Sophos считает файл winlogon.exe опасным и блокирует вход в Windows

Ложноположительные срабатывания антивирусов нельзя назвать редкостью, однако далеко не всегда они доставляют столько неудобств, сколько пришлось пережить в минувшие выходные пользователям продукции Sophos. Так как антивирусные решения компании сочли, что файл winlogon.exe опасен, процесс логина в Windows оказался блокирован, а пользователи отрезаны от собственной системы.


В минувшие выходные в социальных сетях (особенно в Twitter) можно было наблюдать шквал гневных сообщений от пользователей 32-битной версии Windows 7 SP1. Пользователи не могли пройти процедуру логина и попасть в систему, так как вместо формы авторизации они видели только пустой черный экран.

Sophos считает файл winlogon.exe опасным и блокирует вход в Windows Антивирус, Баг, Опасность, Winlogon, Вход в Windows, Блокировка, Длиннопост

https://twitter.com/Techhelplistcom/status/77253049826234777...

Sophos считает файл winlogon.exe опасным и блокирует вход в Windows Антивирус, Баг, Опасность, Winlogon, Вход в Windows, Блокировка, Длиннопост

https://twitter.com/DyerM268/status/772462915152547840

Sophos считает файл winlogon.exe опасным и блокирует вход в Windows Антивирус, Баг, Опасность, Winlogon, Вход в Windows, Блокировка, Длиннопост

Оказалось, что массовый сбой был вызван обновлением антивирусной продукции Sophos. Системный файл, расположенный по адресу C:\WindowsSystem32\winlogon.exe, воспринимался антивирусными решениями как спайварь Troj/FarFli-CT. В итоге антивирус блокирован экран входа в систему, оставляя пользователей любоваться черным экраном. Некоторые пользователи также могли видеть в консоли Sophos Enterprise (в Sophos Central и Sophos Home) сообщение о том, что по указанному адресу обнаружена угроза, однако очистка невозможна.


В понедельник, 5 сентября, специалисты Sophos наконец устранили ошибку. В блоге разработчики пишут, что пользователям, которые не имеют возможности даже войти в систему, нужно просто запустить компьютер и… подождать примерно 15 минут. Этого должно хватить, чтобы продукция Sophos обновилась и позволила winlogon.exe вновь заработать. Также в отдельных случаях может потребоваться восстановление самого файла winlogon.exe (если функция Microsoft System Protection была отключена, и антивирус удалил файл), в этой ситуации Sophos просит пользователей обращаться к специалистам технической поддержки компании.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Засуспендить винлогон забыли

http://lurkmore.to/Winlogon
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку