Сонная мурзилка. Сонный паралич и страшные сны

Сонный паралич и страшные сны.

Начну, пожалуй, с определений из википедии:

Сонный паралич (сонный ступор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания, или же пробуждение происходит до его спада. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне. Примерно 7 % населения хотя бы раз испытало сонный паралич, но чаще всего он встречается у больных нарколепсией (45—50 %) (данные из Википедии).

Лично мне практически ничего не понятно)) Поэтому, для таких как я объясню проще:

Когда мы засыпаем, наш мозг отключается, через пару секунд после этого наступает естественный паралич тела, чтобы мы не совершали никаких действий, соответствующих нашим снам. К примеру, у лунатиков эта функция нарушена, их тело не впадает в ступор, поэтому они продолжают двигаться. Видит он во сне, что пошел гулять, это же и делает в реальности, при чем глаза у него почти открыты. Один из моих братьев страдал в детстве лунатизмом, зрелище, я вам скажу, не из приятных, особенно, когда тебе лет десять. Также при пробуждении сначала включается мозг, а затем через пару секунд тело. При сонном параличе при засыпании, тело отключается быстрее, чем мозг. Сонный паралич при пробуждении – мозг проснулся, а тело тормозит. Вот и получается, что мы еще или уже что-то соображаем в этой фазе, а телом пошевелить не можем. Из-за этого становится страшно, а так как это еще не совсем пробуждение, мозг начинает рисовать страшные картинки или галлюцинации. Кто-то слышит голоса, кто-то видит всяких сущностей. Продолжительность от нескольких секунд до пары минут. Происходит это по многим причинам: алкоголь, наркотические или лекарственные вещества, сильный стресс или усталость, кислородное голодание мозга (часто происходит, когда спишь на спине). Страдают этим чаще люди в возрасте от 12 до 30 лет, очень редко вне этой возрастной категории. Нарколепсия – это заболевание, при котором бодрствующие люди внезапно теряют контроль над телом, могут мгновенно уснуть или наоборот страдают от бессонницы. Для таких людей сонный паралич - обычное дело.

В моей жизни сонный паралич был четыре раза.

В первый раз я видела что-то вроде огненной воронки, уходящей вверх, в которую меня засасывало. Сопровождалось это мужским загробным голосом: «Я тебя все равно заберу!» - гласил он. Сопротивляться при этом ты не можешь и проснуться пока не досмотрел тоже.

Второй раз был несколько странным. Возможно это был просто страшный сон. Словно я лежу на своей кровати, а в форточку влетает серый дымящейся шар. Я падаю на пол, чтобы схватить шар и снова выкинуть в окно. Схватить его я схватила, а дальше совершить какие-либо действия не могла, как будто что-то не давало мне повернуть голову в сторону собственной руки с шаром. За руку схватили и тащили за собой в форточку. Проснулась я на кровати, не на полу.

Третий раз был почти не страшным. Просто по моей кровати бегал кто-то пушистый и потерся о голову. Шевелиться также не могла.

Четвертый раз застиг меня уже после того, как я вооружилась знаниями об этом состоянии. Возможно поэтому никаких галлюцинаций при этом не было, я просто смотрела в темноту и не могла пошевелиться какое-то время.

Страшных снов, не сопровождаемых параличом, в моей жизни было куда больше. Вспомнить их все, конечно, невозможно. Часто это были просто фильмы ужасов какие-то. Только титров в конце не хватало, так как был даже логический конец. В один из таких «фильмов» я бегала от стаи волков, которые ворвались в наш город и нападали на людей. Закончилось тем, что я у себя дома, заглядываю под кровать и там, конечно же, лежит волк. Хэппи энд для меня все же случился, потому что в следующий момент я проснулась)). Переехав на Сахалин, у меня появилась боязнь медведей)) А, ведь, когда вы отдыхаете на природе, нужно иногда уединяться с ней. Малейший шорох заставляет меня делать все дела в тысячу раз быстрее. Кстати, боязнь диких животных называется – агризоофобия. Этот страх отражается и в моих снах. Меня уже раз пять во сне сжирал медведь. А однажды мне приснилась креветочная змея! Представьте себе креветку, чье тело намного длиннее, чем оно есть в реальности. И была она у меня дома и кидалась на всех – очень агрессивная креветочная змея)). В итоге моя кошка, как бесстрашный мангуст, ринулась защищать нас. Но в неравном бою кревозмея откусила кошке голову. Откушенная голова оказалась муравьиной. (Нет, я ничего не употребляю).

Совсем недавно мне приснилось, что у меня за спиной две темные сущности. Которые не причиняли мне вреда, а наоборот помогали. Видимо я начинаю привыкать ко снам такого рода, пугать они меня почти перестали. Мне часто приходится защищаться во сне от каких-то темных сил. Но последний сон был куда страшнее всех вместе взятых предыдущих. Я видела смерть собственного ребенка. Думаю, с точки зрения психологии – это обычный материнский страх за собственное дитя. Наверное, все сны можно в какой-то степени объяснить. Наши страхи, мысли – все в мире сновидений преподносится нам в искаженном виде.

P.S. В следующей статье читайте о пророческих снах.

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО