Сомнение

Задумался о неоднозначности смысла слов  одного патриотического марша: "...священные слова - Москва за нами - мы помним со времён Бородина". Мы помним(да, помним), что результатом Бородинского сражения явилось отступление русской армии на восток от села Бородино (124 км на запад от Первопрестольной), через Москву, которую пришлось отдать французам. В результате столица была захвачена, сожжена, разграблена армией Наполеона. Ну, и какой смысл в таком случае вложен в слова марша?

"Итогом генерального сражения Отечественной войны 1812 г. (или Русского похода Наполеона) стало то, что Бонапарт не сумел разгромить армию противника, а Кутузов не защитил Москву" (http://mil.ru/et/war/more.htm?id=11207729%40cmsArticle).

Кстати, я не меньший патриот России, чем многие комментаторы, которые вероятно, сейчас начнут плевать в мою сторону. Просто я вдумываюсь в смысл  слов, а не захлёбываюсь в слюнях от восторга...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лермонтов Михаил Юрьевич. Бородино. Слова в песне из этого стихотворения.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то оно так, но только "полковник-хват", которому принадлежат эти слова (неточное цитирование) тогда ещё не знал, чем кончится дело, а  поднимал дух воинов. Но мы-то уже знаем...

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы победили Наполеона.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы" - ты Дед Мороз, чтоле?

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но-но-но, я бы попросил! Генерал Мороз!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Деды пошли на сверхсрочку и дослужились до генерала?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, типо, тогда анекдот

Идет дембель по  плацу - расстегнут до пупа, бляха на яйцах, сапоги в гармошку, руки в карманах. Навстречу генерал, увидел - прихуел, дембель даже воинское приветствие не отдал!

- Солдат, в чем дело?????

- Да мне похуй, я то дембель а ты схуяли так вырядился?...

- Я генерал!!!!

- Ну, тоже нихуёво...

Автор поста оценил этот комментарий

"Мороз воевода дозором обходит владенья свои" (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я гражданин России. Победила Россия, благодаря правильно выбранной тактике и стратегии наших полководцев, а также ошибкам Наполеона Бонапарта. На эту тему есть тонны исторических документов и исследований, доступных для изучения как онлайн, так и в библиотеке.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку