Солод базовый, приготовление

Мне часто требуется солод - и в пивоварении, и в винокурении, и даже для выпечки (когда-то в крестьянском хозяйстве это были смежные области), однако не так много его нужно, чтоб строить отдельную солодовню в отдельном помещении, или что-то вроде того. Так что я его готовлю без каких-либо крупных финансовых вложений и наемных работников - в фоновом режиме, используя окружающие предметы домашней обстановки и минимум собственного времени, ежедневно по 10-15 мин на всё.

Солод базовый, приготовление Солод, Пивоварение, Своими руками, Длиннопост

Для начала покупается на рынке мешок ячменя(сейчас, впрочем, я на рынок ездить обленился и покупаю с доставкой). Осенью 2021 он мне обошелся по 11 р/кг. В первый раз много лучше не покупать, ибо можно нарваться на т.н. фуражный ячмень, собраный еще в зеленом состоянии, применяемый исключительно для кормления животных - он не прорастет и для солода не годен. На солод нужен т.н. семенной ячмень, который может участвовать в посевной. Впрочем за 8 лет всего 1 раз на такую фигню как фураж я нарвался, обычно ячмень в продаже  вполне себе годный - урожай текущего или прошлого года вполне подойдет. Берусь утверждать, что никакой особый"пивоваренный" ячмень частному пользователю ненужен - от отличается от непивоваренного просто чуть большим содержанием крахмала в зерне - т.е. при затирании сусла его можно использовать на 5-8% меньше по массе и, получить тот же градусик. На этом отличия и кончаются. Есть много более важный показатель для солода - процент прорастания. Если из каждых 10 семян проросло всего 2-3 - это будет некачественный, плохой солод. А 10 из 10 - очень хороший.


Из оборудования у меня есть ведро 10л и 2 таза, и это все стоит в ванной комнате, верхом на стиралке и рядом. Температура в комнате около 20 С, +/- 2. Высыпаю ведро ячменя в один из тазиков и заливаю холодной водой - шланг из душевой какраз дотягивается. Вначале на поверхности всплывает много мусора, когда то я его тщательно вычерпывал, сейчас забил на это, поскольку в дальнейшем солоду все равно предстоит стадия чистки от легкого мусора, делать это 2 раза - не имеет особого смысла. Хотя если хочется, то можно и отчерпать, хуже не будет. Так же - не занимаюсь тщательным промывом будущего солода. В процессе трехдневного земачивания все и так отмоется как следует. Залил водой и ушел. Так чтоб скрыло и 1-2 см воды поверх.

Солод базовый, приготовление Солод, Пивоварение, Своими руками, Длиннопост

В следующий раз просто откидываю ведерком 3-4 литра зерна с водой на дуршлаг и снова иду по своим делам. Можно к этому и домашних привлекать - зашел в сортир скинь зерно, насыпь из  тазика новую порцию, пиво же любишь пить? А вискарь?? Вооот.

Солод базовый, приготовление Солод, Пивоварение, Своими руками, Длиннопост

Чтоб не стоять над процессом - всю работу произвожу когда довелось мимо проходить. зашел в умыться, или в сортир например - скинул с дуршлага зерно во второй тазик, снова набросал следующую порцию обтекать и пошел дальше. Во втором тазу зерно лежит без воды.

Солод базовый, приготовление Солод, Пивоварение, Своими руками, Длиннопост

Таким образом получается хоть и медленная, но кагбы "проточная" схема замачивания, что для зерна более полезно, чем киснуть в тазу по 8-10 часов(где про него можно забыть например) и потом столько же стоять без воды (как часто советуют в интернетах). Зерно не задохнется и не закиснет. Каждая следующая порция увлажняет(но не намачивает) предыдущие.


Когда таз №1 пустеет, а все зерно оказывается во втором - тазики меняются местами, в зерно заливается новая порция холодной воды и процесс идет далее в том же порядке. Грязную воду, слитую с зерна тоже не выбрасываю - она стоит в ведре, и применяется на всякие разные нужды типа цветы полить или сортир смыть =)

За сутки зерно проходит 1-2 полных цикла промывки. Разумеется неравномерно, если даже оно на 6-8 чесов останется без внимания ничего страшного не произойдет. Однако оставлять надолго лучше в слитом состоянии. Нежелательно оставлять зерно в воде на ночь, перед сном проверяю, чтоб все зерно до утра оставалось в том тазу где воды нет. Утром заливаю.


Продолжается все это дня 3, до вот таких вот корешков. И да, если проращивать по промышленной схеме, при низких температурах, на это уйдет пару недель, а дома все гораздо быстрее.

Солод базовый, приготовление Солод, Пивоварение, Своими руками, Длиннопост

Далее пересыпаю проросшее зерно в поддон. У меня он стоит просто на кровати в одной из малоиспользуемых спален замка =)

Солод базовый, приготовление Солод, Пивоварение, Своими руками, Длиннопост

Сверху прикрываю это сооружение решеткой, просто из деревянных штакетин (кусок решетки слегка виден на заднем плане) чтоб кот в зерне не резвился, ибо елси не закрыть - ему всегда там что-то надо. Поддон лежит с уклоном в сторону сливного отверстия, чтоб стекала лишняя вода. Под отверстием стоит посудина, чтоб вода не уходила куда ненадо.


Наведываюсь к солоду пару раз в день - утром и вечером, просто тщательно перемешываю его руками, разбираю если сцепился сильно корнями. Не поливаю. Не укрываю простынями. Не делаю горки. Лежит просто ровным слоем около 7-10 см, оно достаточно влажное после замачивания, чтоб порасти как надо, но при этом не уйти в зелень. Лежит так еще 2-3 дня, за это время теряет часть влаги.

Солод базовый, приготовление Солод, Пивоварение, Своими руками, Длиннопост

На такой стадии рассыпаю его по мешкам на сушку. Мешки небольшие, матерчатые. Частично используются просто наволочки от подушек. По 6-7 литровых ведерок в каждый, у меня обычно получается 2-3 мешка, Сами мешочки с солодом раскладываю на батареи отопления.  Через некоторое время мешки с солодом начинают пахнуть хлебом, или овсяным печеньем, или вроде того - это значит что идет реакция Майя́ра и процесс на правильном пути.

Солод базовый, приготовление Солод, Пивоварение, Своими руками, Длиннопост

Также перетряхиваю мешки 2 раза в сутки - утром и вечером перед сном, сохнет солод у меня примерно неделю (зависит от того как сильно греются батареи), пока корни у зерен не становятся совершенно сухие - должны легко обламываться и растираться пальцами в пыль. Обычно к этому моменту следующая партия солода находится на проращивании. Зимой, когда батареи греются сильнее, успеваю обработать 3 партии, осенью 1-2, поскольку мест для сушки у меня меньше, чем возможности проращивать и могут возникнуть заторы в производстве.

Солод базовый, приготовление Солод, Пивоварение, Своими руками, Длиннопост

Осталось очистить солод от мусора. Я использую метод провеивания. Жду легкого ветерка на улице (хотя можно и вентилятор поставить), беру сухой солод, два тазика, и пересыпаю из одного в другой, предварительно поворошив руками. Пересыпал, снова помял зерно, снова пересыпал. Ветер уносит пыль, остатки корней и прочий мелкий сор.

Солод базовый, приготовление Солод, Пивоварение, Своими руками, Длиннопост

У меня до приемлемой чистоты обычно требуется 8-10 пересыпов.


Базовый солод готов, можно перемолоть и сварить светлое пиво или вискарь, или направить на изготовление спецсолодов.  Храню обычно именно базовый солод, из него всегда можно приготовить и жареный, и копченый, и жженый, и карамельный по мере надобности, но лучше это делать незадолго до его применения, чем меньше спецсолод хранился тем лучше.


Вот эта табличка по жарке довольно актуальна

Солод базовый, приготовление Солод, Пивоварение, Своими руками, Длиннопост

Клуб домашних пивоваров

173 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга и воздержитесь от лишних высказываний и оскорблений!