Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 8. Пробуждение муравьев

Приветствую всех, кто интересуется историей моих камчадалов!

Итак, "зима", которая началась в конце прошлой части - миновала. Пришло время "весны", время удвоить, а то и утроить численность семьи.

Для сведения: большинству северных муравьев необходимо проводить искусственную зимовку в домашних условиях, чтобы не сбивались их биоритмы. В какой-то момент самка/самки перестают откладывать яйца, и вся семья начинает запасать пищу в своих зобах и жировом теле, чтобы благополучно пережить надвигающуюся зиму. При этом муравьям неважно, тепло на дворе или нет (комната, например), они всё равно начнут готовиться к зиме, так как "знают", что она будет и это неминуемо. И вот если ее не провести, то с развитием муравьев могут возникнуть проблемы. Именно поэтому, я и провел упомянутую зимовку.

11 июля 2023 года. Спустя 2 месяца и 13 дней я приступил к выводу семьи лугубрисов из зимовки. В полночь с 10 на 11 июля (так уж получилось, много дел, да и как раз хотел сделать это к ночи, когда температура ниже) перенес формикарий на балкон, где температура колеблется от 12 до 19 градусов (ночь-день). У нас (СПб) сейчас стоит прохладная погода, и я решил этим воспользоваться для комфортного вывода формик из зимовки. Долго я в таком температурном режиме выводить их не смогу, скоро обещают потепление, однако это все равно лучше, чем сразу перенести семью из холодильника в теплое помещение. Пусть хоть несколько дней попридут в себя, я тем временем подал им сиропа, подкрепиться.

Утро 12 июля. Муравьи стали активнее, но пока только внутри гнезда, на арене по «куполу» разгуливал один разведчик, другой стоял у входа. Снова дал сиропа, а так же подкинул личинку и куколку жука-знахаря. Будем потихоньку раскочегаривать матку на производство яиц. Вчерашний сироп муравьи попили, это видно по раздутым брюшкам, это хорошо. Однако погода стала теплеть раньше прогнозируемых сроков. Сегодня вечером уже 21 градус , вместо обещанных 19. Поэтому совсем плавным вывод из зимовки сделать не получилось, но все равно это лучше, чем резкий перенос из холодильника.

Вечером формикарий перенесен в комнату, здесь температура совсем немного выше, чем на балконе – в районе 22 градусов ночью, а днём будет около 24, то есть уже стандартный режим. Первые разведчики приступили к весеннему обходу территории. Что примечательно – это пара фусок, среди которых я встретил своего старого знакомого с помятым брюшком. Лугубрисы, в основном, сидят в гнезде, максимум заглядывая на «купол».

Но затем я начал уборку, воспользовавшись моментом, пока на арене еще совсем мало муравьев. И мои действия немного расшевелили лугубрисов. Так же их интерес подогрела новая порция сиропа. И вот уже на арене с полдюжины рыскающих рыжих формик.

На фото можно наблюдать первую "весеннюю" вылазку лугубрисов в поисках сладенького. А так же в кадр попал тот самый помятый опытный фуска

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 8. Пробуждение муравьев Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост

Все до отвала напились сладкого. Один маленький строитель приступил к починке купола, начал затаскивать иголочки наверх. К слову, утром 13 июля купол был несколько пересобран, лугубрисы, видимо, «поперебрали» слежавшиеся за зиму иголки. И у входа уже сидела группа формик, ожидая, судя по всему, солнца. В общем, семья потихоньку просыпается. Буду продолжать откармливать их углеводами и регулярно предлагать белок, чтобы запустить процесс деторождения.

Хочу сделать некоторый предварительный итог зимовки – среди рабочих погибшие есть, около десяти особей. Но это самые маленькие рабочие, я их нашел близ мусорки. Видимо, у них не хватило запасов на зиму, хотя я периодически оставлял сироп рядом со входом, и вялые муравьишки его пили. В любом случае, в семье все равно на данный момент сохранились несколько десятков особей, а самое главное – яйцекладущая самка. Главное сейчас – откормить семейство и ждать пакетов яиц.

Вечером 13 числа покормил муравьев, сидящих на куполе, «с рук». Подносил шприц с капелькой сиропа на конце. Лугубрисы весьма умилительно тянулись к угощению и пили его, забывая обо всем вокруг.

Получилось немного заснять процесс кормления

14 числа они нанесли на купол новых иголок, почти полностью закрыв вход, оставив лишь небольшую щёлочку для того, чтобы пара муравьев могла пролезть.

Пока что совсем не хотят просыпаться, "укрылись" иголочками. Ну ничего страшного, пусть сами решат, пришла пора или нет

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 8. Пробуждение муравьев Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост

Заглянем в гнездо к камчатцам

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 8. Пробуждение муравьев Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 8. Пробуждение муравьев Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост

Утром 15 июля вход закрыли полностью. Сидят внутри с раздутыми от сиропа брюшками. Видимо, большая часть рабочих ещё не настроена просыпаться. Тем временем, пара фусок и один маленький лугубрис прочесывают арену в поисках чего-нибудь интересного.

Убрал с арены невостребованный белок, снова поставил свежий сироп. Разведчики обнаружили новую порцию сиропа и доложили в гнездо, просочившись в совсем маленькую щель. Лугубрисы разгребли вход, и небольшая группа муравьев вышла на купол. Часть осталась сидеть греться на «солнце», а пара-тройка муравьев стали снова изучать окрестности и набивать брюхо сиропом, транспортируя его время от времени в гнездо в своих зобиках.

И снова предлагаю взглянуть на фотографии пока что еще сонных муравьев

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 8. Пробуждение муравьев Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 8. Пробуждение муравьев Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 8. Пробуждение муравьев Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост
Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 8. Пробуждение муравьев Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост

Фуска вместе с лугубрисами на куполе

Содержание камчатских рыжих лесных муравьев дома. Часть 8. Пробуждение муравьев Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост

И вот мы с вами подошли к "горизонту событий". Дальнейшие посты по лугубрисам больше не будут выпускаться с такой периодичностью, так как теперь события идут в "реальном времени")

Поэтому делаю сводку на сегодняшнее число 27.07.23 - лугубрисы стали активнее грызть белок, начали таскать и разделывать личинок и куколок жука-знахаря. Это хороший знак. Матка пока что не откладывала яиц, но раз уж муравьи стали вновь проявлять интерес к белковой пище, значит, они наконец "поверили", что весна действительно наступила. Следовательно - нужно наращивать численность семьи!

В общем, на данный момент я жду кладки яиц, и когда она начнется - я вам расскажу!

Лига мирмикиперов

297 постов1.3K подписчиков

Добавить пост