Содержание испанских муравьев. Часть 3

Всех приветствую!

Итак, я продолжаю рассказывать историю семьи моих испанских муравьев Camponotus cruentatus.

Лето 2022 года подошло к концу. На дворе начало сентября:
Вечером 6 сентября 2022 года начал переселение круентатусов в формикарий. Муравьи любили сидеть в трубке, а не инкубаторе и стало понятно почему – ватка в инкубаторе каким-то образом протекла, причем это было не заметно, пока я не стал двигать и подключать инкубатор к формикарию. В этот момент вода протекла внутрь, а до этого, видимо, была в целом слишком высокая влажность, при которой круентатусам было некомфортно внутри пробирки, и они предпочли жить в трубке.

Вот так выглядела эта "конструкция" с инкубатором, подключенным формикарием и ареной.

Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост

10 сентября переселение было завершено. Немного «помог» муравьям решиться уйти из трубочки, подставив термоковрик – температура была выше 31 градуса. Однако круентатусы все равно не спешили уходить, видимо, это слабенькая жара для испанских жителей. Поэтому дополнительно поставил лампу и пораздражал муравьев постукиванием по трубочке. Семья переселилась в формикарий, а к вечеру ушла в холмик на арене. Видимо, гипсовая плита так до конца и не просохла, хотя уже прошло две недели с ее отливки, тем не менее – слабый конденсат до сих пор местами выступает. Ну, если круентатусам комфортнее жить в этом холмике, то пусть так. А со временем плита высохнет и муравьи смогут спокойно заселить новое гнездо.

Но с этого момента всё пошло не по плану. Где-то в числах 17-18 герметик у одного шва разошелся, и лицевое стекло формикария немного отошло, засыпанный в ходы песок (предназначенный для постепенного заселения формикария) просыпался в открытые камеры и на стол. В общем, формикарий пришел в негодность, а муравьи благополучно пересидели катаклизм в холмике арены.
Решил уже не чинить этот формикарий, так как сейчас (осень 22 года) совсем нет на это времени, отсоединил это гнездо от трубочки, все равно все муравьи сидели в холмике. А на место формикария пока что подключил свежий инкубатор.
И вот уже 9 октября заказал для круентатусов готовый формикарий, так как всё же считаю, что им необходимо переселиться в нормальное гнездо.
15 октября пробирку и трубочку с муравьями положил на арену нового формикария, который собрал 13 октября. Пока муравьи не переселились в гнездо, так и сидят в трубочке, но я их не тороплю, пусть всё спокойно разведают и найдут подходящее место для гнезда.

Общий вид на новый формикарий. Так же на арене воссоздана миниатюра "испанских прерий" ;)

Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост

И вот эта секция на данный момент открыта для заселения. Им пока что ее будет достаточно

Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост

Разместил муравьев на арене

Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост
Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост

Матка с рабочим и парой коконов

Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост

Что характерно и видно на фото - у муравьев всегда вот такое количество коконов, которое видно на фото с трубочкой. И при этом численность семьи уже несколько месяцев держится в районе 10 муравьев. Почему они так контролируют свою численность - до сих пор непонятно. Надеюсь, что переселение в формикарий и открытие новых секций по мере роста - подстегнет семью к должному развитию.

24 октября переселение круентатусов в гнездо формикария было завершено. Я немного поспособствовал этому, подогрев жилую часть формика с помощью термоковрика. В камерах выступил конденсат, однако муравьев это не смутило, и они буквально за два часа перебрались в более теплый и темный уголок из своей неуютной трубки, расположенной на арене, при этом они почистили новый дом от мусора, так как ранее выкинули в одну из камер остатки от личинки жука-знахаря.
К ночи термоковрик убрал, и конденсат со временем сошел на нет.

Добавляю фотографии семьи после того, как они переселились в гнездовую часть формикария с трубочки на арене

Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост
Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост
Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост
Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост

Фото трапезы на арене

Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост

Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост

В ноябре 22 года вывелся еще один рабочий, и на этом развитие застопорилось. Матка вроде бы и отложила пакет яиц после переселения, из яиц вывелись личинки, но они не растут. Явный признак наступления диапаузы. Я им дал еще время подумать до второй половины декабря, но стало ясно, что круентатусы всё же настроились зимовать.

Поэтому 24 декабря принято решение уводить муравьев на легкую зимовку. Разместил формикарий на подоконнике, где температура держится в районе 16-17 градусов. До 15 желательных градусов (многие киперы советуют зимовать круентатусов при 15 градусах) вряд ли получится понизить, если только не убрать одеяло, которое отгораживает формикарий от самой оконной рамы. Но в таком случае опасаюсь - не продует ли формик от окна. В связи с тем, что в этом формике реализована, так называемая, щелевая вентиляция, мало ли, какой сквозняк там сможет образоваться.

Так или иначе, планирую продержать круентатусов при такой температуре до конца февраля-начала марта. Активно подкармливаю их сиропом. На всякий случай периодически предлагаю белок.

В общем, 30 декабря пришлось их вовсе перевести на нижнюю полку холодильника с температурой около 9 градусов. Для круентатусов, конечно, такая температура низковата, но других мест нет, поэтому у них будет весьма суровая зима. Хотя, если верить прогнозам погоды, то в Испании на днях (зима 22-23 годов) как раз было в районе 9 градусов, так что может быть не так уж им будет и тяжело перенести такую зиму.
12 марта 2023 года начал выводить их из зимовки. Температура в холодильнике была в районе 8 градусов. Сейчас уже перенес их в теплое помещение.
28 марта есть средний пакет яиц и даже пара средних личинок. Отлично, матка вышла из зимовки, и у круентатусов есть все шансы развиться в крепкую семью.

Прикладываю фото от 19.04.23 (почти ровно год назад). Видно свежие коконы (на фото так же попали и прошлогодние засохшие коконы, почему-то семья до сих пор не хочет от них избавляться, хотя часть всё же выкинули), маленьких, средних и крупных личинок. Надеюсь, что в этом сезоне круентатусы сильно прибавят в числе, и семья окрепнет.

Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост
Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост

И фото прогулки весеннего разведчика по арене

Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост
Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост
Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост

Привожу запись от 12 мая 2023 года. Обратил внимание, что появился рабочий более крупной и светлой морфы. Нижняя часть груди и верх брюшка. Я всё ждал, когда же в семье появятся эти красавцы - и вот один из них!

Фото красавца от 28.06.23

Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост

И небольшая сводка касательно развития круентатусов (запись от 28.06.23). Численность семьи достигла 25 особей (с матерью - 26). Это достаточно скромный юбилей для многих видов и семей муравьев, однако мои круенты шли к этому больше года. И на данный момент развитие продолжается, в семье есть несколько коконов и личинки разных возрастов.

Семья потихоньку заполняет открытый отсек формикария. Может быть даже в этом сезоне нужно будет открывать им новые территории

Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост
Содержание испанских муравьев. Часть 3 Наблюдение, Насекомые, Дневник, Макросъемка, Фотография, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмекология, Энтомология, Биология, Мирмикипер, Длиннопост

Читал множество разных мнений по поводу зимовки у круентатусов. Кто-то считает, что она им вовсе не нужна, так как они живут в довольно теплых краях. Кто-то полагает, что им нужна легкая зимовка - пара месяцев при температуре в районе 15 градусов. Кто-то же утверждает, что им нужна полноценная зимовка в холодильнике. Мое же мнение, основанное на опыте содержания этой семьи, таково - круентатусам зимовка нужна. Причем на мой взгляд - полноценная (более двух месяцев в холодильнике). Семья абсолютно спокойно и без жертв пережила такую зимовку у меня, а после нее начала стабильное развитие.

Заметка от 06.07.23. Семья пошла в рост и больше чем в два раза увеличила численность после зимовки, однако вскрытые коконы до сих пор встречаются. Я думаю, что есть какая-то причина в этом поведении. Заметил, что после зимовки муравьи вывели всех молодых из коконов без потерь, а сейчас снова каждый условно пятый-седьмой - вскрывается позже (как мне кажется исходя из цвета хитина) срока. То есть снова начинает расти число погибших на этапе куколки/кокона.

26 августа 2023 года. Сегодня наблюдал «рождение» муравья. Половина туловища была ещё в коконе, другая торчала наружу. Рабочий прямо жвала разжимал от натуги, пытаясь выбраться из своего ныне ненужного убежища. В итоге ему это удалось. После освобождения молодой муравей устроился рядом с матерью и принялся неумелыми ломанными движениями чистить лапки. Приятное зрелище.
Семья потихоньку растет. Да, очень медленно и неспешно, но растет. Скоро достигнем численности в 30 особей. Так же в семье ещё много расплода всех возрастов.

23 октября 2023 года. Перенес формикарий на балкон, где температура сейчас в районе 15 градусов. Будут они у меня там зимовать, позже, думаю, переведу их в холодильник. Семья насчитывает около 27 особей, бегло подсчитал вечером, но точно до 30 рабочих в этом сезоне, увы, так и не дотянули. Во второй половине лета рост семьи резко замедлился, несколько рабочих умерли. Личинок много, но они уже около месяца как надумали зимовать – маленькие и пожелтевшие длительный срок. Поэтому семья отправлена на заслуженный отдых.

12 ноября 2023 года формикарий с круентатусами был перенесен в холодильник. Полноценный отдых начался.

Таким образом, мы с вами вплотную подобрались к весне 2024 года, к третьему сезону моей семьи круентатусов. Какие выводы были сделаны из первых двух сезонов? Круентатусам нужна зимовка, при этом, как я считаю, полноценная. После нее наблюдается резкий скачок развития, большое число расплода, и полный вывод всех рабочих из стадии куколки без потерь. Далее я снова начал наблюдать "сбои" на этапе куколки. В чем причины - не до конца ясно (заметка от сегодняшнего числа (17.04.24) - вероятно, некоторая ясность всё же начала проявляться, но об этом потом). Стоит еще отметить, что всё это время семья исправно раз в два дня получала сироп и таракана, то есть какого-то недостатка в углеводной и белковой пище не испытывала. Формикарий стабильно раз в неделю-полторы увлажнялся тем количеством воды, которое необходимо для данного объема гипса. В общем, проблема позднего вскрытия коконов осталась, хоть и была отодвинута (как выяснилось в ходе второго сезона) успешной полноценной зимовкой.

В следующей части перейдем к событиям этого года. Расскажу, как продолжила свое развитие семья круентатусов в третьем сезоне.

Спасибо за внимание!

Лига мирмикиперов

292 поста1.3K подписчиков

Добавить пост