Собеседование с голой попой

Работал я ведущим ИТ специалистом на крупном производстве, был исполняющим обязанности (ИО) руководителя отдела во время отсутствия руководителя отдела. В один прекрасный момент, моему руководителю приходит предложение, работа в столице и по условиям все хорошо даже по столичным меркам, естественно он сваливает, причем по соглашению сторон без всяких отработок и передачи дел.


В тот момент меня переполняло два чувства, первое сожаление, руководитель был реально хорошим и более чем адекватным, второе радость, я был уверен в том, что теперь эта должность моя. К тому же коллектив меня всячески поддерживал, и говорил, что должность должна быть твоей.


Большое руководство решило иначе, взять надо человека с улицы и плевать кто он и что он, главное чтоб у него был стаж лет этак пять на руководящей должности.


Первое что я начал делать – работать за троих, с надеждой, что меня заметят. Не заметили. Сдаваться я не собирался, сходил на прием к большому босу, обозначил себя, что есть я такой, все тут вдоль и поперек знаю, хочу эту должность и очень сильно, на что получил достаточно неожиданный для меня ответ – ты очень хороший специалист и сложно тебе найти замену, нам проще взять на эту должность человека со стороны.


Квест провален, левлап мне не получить. Но цель поставлена – стать руководителем, и я начал искать предложение на рынке труда. И нашел! Очень крупная компания развивала в городе филиал, причем с резервной площадкой и большим количеством рабочих мест, руководить удаленно уже не вариант, решено поставить руководителя на месте, чтоб все было хорошо и было с кого спросить. К тому штат в отдели нужно было увеличить аж до 9 человек.


Самое сложное при устройстве на работу прорваться через HR, у них настолько не адекватные методы отсеивания кандидатов, что порой реально крутых специалистов отсеивают лишь потому, что в их резюме много терминов и мало слов. Конечно, все особенности HR я узнал позже, когда сам подбирал персонал, и случайно увидел резюме не подходящих кандидатов.


HR барьер пройден, собеседование с большим руководством по скайпу, месяц ожидания, и положительное решение. Остался один этап, финальное интервью, в офисе на котором будут: директор филиала, директор ИТ департамента, заместитель директора по ИТ, руководитель отдела HR, руководитель службы безопасности.


Собеседование назначено на вечер, в средине следующей недели. Сколько волнений и переживаний, какими длинными казались эти дни, не описать и не передать. Назначен день, в котором решиться моя судьба и весь дальнейший уклад моей жизни.


Настал решающий день. Еду на собеседование, запас по времени 30 минут, остается 500 метров до офиса, заезжаю на заправку, лампочка топлива загорелась и лучше убрать эту проблему из головы сейчас. Заправляюсь, сажусь в машину, и слышу предательский «хрусь», мои китайские левайсы порвались по шву… В низ от ширинки почти до самого ремня. И нет, я не отъел задницу, при росте 185, я вешу 80, и спорт мне не чужд.


До собеседования 20 минут, перенести не возможно, с двух столиц люди прилетели в командировку, чтоб провести это собеседование. До ближайшего ТЦ где можно купить классические джинсы подходящие к пиджаку 15 минут, не успею.


Иду так, пусть что будет.


Меня встречают HR, приветствуют… Вы говорят курточку снимите, у нас очень жарко, да не спасибо мне комфортно! Очень жарко я почувствовал, но курточку я не сниму, считайте меня параноиком, ваш отбор я уже прошел.


Провели в кабинет, усадили за стол, хорошо, под столом мой конфуз не видно, куртку аккуратно стянул, разговор затянулся надолго, и в финале директор департамента ИТ, сказал, что все что он хотел услышать - услышал, дает добро и поскольку ему через пару часов уже ехать в аэропорт, нужно провести экскурсию, и кратко набросать фронт работы.


Это очень замечательно, но знаете, у меня случился вот такой конфуз, описываю ситуацию, сгораю от стыда перед толпой до слез смеющихся директоров и руководителей.


В общем так, идем, я все тут покажу, а вот он, прикроет тебя с тылу, в целом мой конфуз знатно разрядил обстановку, люди посмеялись, и может то, что даже в такой ситуации не отступил, дало мне желаемое.


Состояние моих штанов еще пару месяцев было вводной многих совещаний, которые к слову проходили очень эффективно, но весьма легко и не принужденно.


Прошло более трех лет, и в данный момент я руковожу подразделением численностью 60 человек, правда уже в другой компании, но тот момент, именно то собеседование, целиком и полностью изменило мою жизнь. И нет, я не предал компанию, которая меня приняла, они потеряли значительную часть рынка, и сильно сократились закрыв множество филиалов и оставив тысячи людей без работы.


Для себя вынес мудрость, идти к намеченной цели, даже если внезапно лопнули штаны.


В компании, где мне не дали вырасти, за год сменили 3х руководителей, и в итоге дали рост внутреннему человеку наплевав на отсутствие опыта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
На собеседование в джинсах? Гениально...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы давно были в приличных офисах? приезжаешь к ним на переговоры, а там все ПОГОЛОВНо в джинсах и свитерах. Словно миллионеры Силиконовой долины. Но те (миллионеры), хоть имеют для этого основание. наши же видят только обёртку

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие туфли, классические джинсы, качественный ремень, рубашка, кежуал пиджак.
Почему бы и нет?
были бы растянутые или широкие джинсы, не лопнули бы по шву )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку