Снятие валюты в условиях ограничений. (Не)очевидное о конвертации

Всем добрый день.


Если у вас всё ещё есть на счетах/вкладах денежные средства в иностранной валюте, отличной от доллара, вы хотели бы получить немного зелёной наличности, и лимит в 10 тыс. ещё не превышен, эта информация может оказаться полезной.


!Внимание!

Если не хотите читать многобукв - листайте до слова ВЫВОД.


Вероятно, вы знаете, что две недели назад (кажется, что прошла целая вечность) ЦБ РФ ввёл Временный порядок операций с наличной валютой (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411103/#dst10...), в соответствии с которым, в частности:


"...Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тыс долларов США в наличной валюте.."


"...В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи."


Когда я читал эти строки, сложилось следующее понимание:

1. Если у меня есть евро, то я могу их "обналичить" путём перевода в доллары, при условии, что общее количество полученных долларов не превышает 10 тыс.

2. Суммы по каждой валюте, которую можно "обналичить", фиксируются по моим счетам на 00:00 09.03, и, условно, если у меня было 500 евро, то вот именно столько мне разрешат перевести в доллары, т.е. 500 евро со счёта спишут, эквивалент в долларах выдадут.


Как клиент Тинькофф банка, я воспользовался уникальным разъяснением о том, что "каждый наш банкомат и есть касса". Когда ажиотаж спал, и банкоматы в СПб стали опустошаться медленнее, чем заполняться, был найден готовый меня порадовать хрустящими купюрами аппарат.


Расклад по счетам был такой (цифры условные):

В момент, когда я увидел новость от ЦБ (около часа ночи 09.03) на моём валютном счету была 1000 долларов, и ещё столько же я тут же перевёл с брокерского.

Стало быть, банкомат должен был выдать мне либо 1000, если считать, что я "не успел", либо 2000 (понимал, что вряд ли так, но попробовать стоило).

По запросу 2000 долларов банкомат действительно намекнул мне на установленный ЦБ лимит и делиться наличностью отказался, 1000 при повторном запросе выдал без проблем.

Однако дух эксперимента оказался сильнее, и я попросил у банкомата ещё 500, в чём мне было отказано с прежней мотивировкой. Уже не помню, что сподвигло меня в четвёртый раз закинуть невод и попросить выдать хотя бы 100, но тут внезапно ожидал успех.

Удалось установить, что при наличии на счёте в полночь 09.03 1000 долларов, и последующем добавлении ещё 1000, банкомат выдал мне 1400, 600 остались на счёте.


Также отмечу, что на соседнем счёте у меня лежали 400 евро, которые я не трогал, подумывал об их переводе в доллары, но не понял, как это сделать через банкомат, и решил позже задать вопрос в техподдержку.


Пока ехал домой, мозг обдумывал случившееся. Хм, там 400 долларов, тут 400 евро... Совпадение? Ну вы поняли.

Техподдержка подтвердила мои догадки.


ВЫВОД


1. У Тинькоффа лимит выдаваемой валюты рассчитан полностью в долларах, техподдержка может сообщить конкретные суммы (изначальную и сколько осталось с учётом снятий).

2. Как рассчитывалась "евро-часть" лимит (или часть от другой валюты) - в день снятия, или по состоянию на полночь 09.03, я не спросил, пересчитывать поленился, конкретно для меня эта инфа ничего не изменит (снять в банкомате меньше 100 долларов технически маловероятно).

3. Снятие долларов даже в той части лимита, которая рассчитана на основании "евро-части", к конвертации евро не приводит, при условии, что долларов достаточное количество. Что будет при невыполнении этого условия, не знаю, вероятно банкомат либо скажет, что у вас столько долларов нет, либо предложит как-то конвертировать, но этот вариант кажется маловероятным.

4. Таким образом, даже если на момент установления Временного порядка у вас были только евро/фунты и т.д., а доллары вы купите только сейчас, их удастся снять в рамках рассчитанного тогда лимита, при этом имевшуюся на счёте валюту там и оставив. Но это не точно.


Disclaimer.

1. Выводы сделан на основании личного опыта, как снятия валюты, так и общения с техподдержкой. Нормативных документов, устанавливающих, "а как оно в Тинькофф", я не видел, и (в особенности) п.4 может не прокатить. А может и прокатить, обсудите это с техподдержкой.

2. Что и как у других банков, представления не имею.