Снова о риелторах

Часто читаю разные посты о риелторах и о том, как граждане пытаются их проучить.

Приходилось мне также иметь дело с риелтором, но не по своей воле. Тогда продавец наотрез отказалась продавать квартиру сама и оформляла всё только через риелтора. Пришлось раскошелиться. Но это дело былое.

Так вот, настала пора и мне продать свою недвижимость, решил расшириться. Дал объявление на местном ресурсе. (проживаю я в областной столице единственного островного региона нашей необъятной Родины).

Через пару дней моё объявление с фото и текстом одно агентство, которое именует себя «Доверие». Скопировало и дало уже под своим аккаунтом. Даже текст не удосужились поменять. Просто накинули 100к поверх моей цены и привет. В итоге я связался с ресурсом, объявление их удалили. Но это всё лирика.

В объявлении, я начитавшись пикабушников, указал, что просмотр квартиры для агентов платный, чтобы отбить у них желание звонить.

Но агентство «Доверие» это не остановило. Через 3 дня после дачи объявления, звонят они значит и сообщают, что у них есть реальный прям реальнее некуда покупатель, который хочет посмотреть квартиру и могу ли я показать. Отвечаю, что могу и спрашиваю, а читали ли объявление до конца? Отвечают, что да. Ну да, так да. Договариваемся. На следующий день встречаемся.

Приходит немолодая высохшая женщина с характерным «хэканьем». Говорит, сейчас приедет покупатель. Приезжают 2 человека, поднимаемся на этаж. Я озвучиваю, что в квартиру входят только покупатели. Проходим, риелтор пытается зайти за мной, я закрываю перед ней дверь. «Покупатели» смотрят квартиру, задают вопросы, после чего выходят (аналогично я уже ранее делал, и с другими риелторами не было никаких вопросов), но эта женщина, почему-то начала на меня кричать: «Вы почему так поступаете? Почему так себя ведёте?» Отвечаю, что в объявлении всё сказано.

«Не важно, что было в объявлении! Вы будете разговаривать не со мной по этому вопросу!» - раздалось на весь этаж, после чего хлопнула дверь.

Через минуту звонит домофон:

- Кто?

- Квартиру посмотреть можно? (мужской голос)

- А вы кто?

- А сейчас ты узнаешь кто я!

- Подожди, сейчас выйду.

Прихватываю перцовый баллончик и выхожу. На подъезде стоит высокий тип в кожаной куртке. (я его подметил, когда встретил риелтора, он сидел на лавочке чуть поодаль один и пялился на нас. Но я не придал особого значения, мало ли кто и чего там ожидает).

«Ты почему себя так нагло ведёшь?» - видимо, рассчитывал, что перед ним начнут оправдываться.

Ну что можно ответить на такой вопрос? Я решил, что ничего и задал встречный: «А ты кто вообще?»

Я директор компании «Доверие» - уже менее уверенно сказал руководитель, но при этом начинает сокращать дистанцию.

«Прежде чем что-то сказать или сделать, хорошо подумай, чтобы не наступили нежелательные для тебя последствия. Ты же не знаешь, с кем ты общаешься» - предупреждаю я и зажимаю в кармане перцовку.

Подействовало. Он осёкся. Сделал шаг назад и, срываясь на крик, произнёс: «Ты тоже не знаешь с кем общаешься! Мы привели тебе клиента, а ты так нагло хочешь его у нас увести.» (цели такой не было, если клиент лопух и хочет им платить, пусть платит. Это не моё дело).

«Нагло сделали вы, когда скопировали моё объявление и разместили на 100к дороже!» - уже не выдерживаю я и начинаю повышать голос.

«Ну ты долго будешь продавать свою хрущёвку!» - проклял меня директор и, запрыгнув в свой двухсотый лэнд, умчался.

Вот такое оно – «Доверие»

Квартиру я продал через 2 недели после этого случая. Без риелторов напрямую покупателю, который сам откликнулся на моё объявление и первый вопрос который он мне задал был не являюсь ли я агентством, ибо с ними он дел иметь не хочет.