Снаряжение новичка в Альпинизме - Часть - 1. Базовое снаряжение

По просьбе @OlgaCivetta и в попытке оптимизировать вопросы от новичков моего клуба.

Краткий список для Л/Л.
Основное снаряжение:

• Каска.
• Горные очки.
• Страховочная система.
• Самостраховка.
• Спусковое устройство.
• Ледоруб.
• 2 кордалета.
• 1 страховочная петля - опционально.
• 7 муфтованных карабинов.

Вопрос выбора снаряжения имеет множество нюансов и деталей, который как бы вы не хотели закрыть теоретическими попытками в поиск информации будет понятен лишь при полноценном прикосновении к альпинизму.

Мое понимание снаряжения складывалось сначала из советов своих старших товарищей, потом из советов (а иногда даже требований) инструкторов, ну а сейчас я на том моменте альпинистской жизни, когда я уже сам начинаю выбирать специфичные типы использования и эксплуатации снаряжения основываясь на "лайфхаках" и личном "жопыте". Я постараюсь в этой статье, которая точно станет длиннопостом, раскрыть лаконично, но все же развернуто о том с чего начать в выборе снаряжения.

Я обожаю слово парадигма последнее время, потому начнем с него.

В выборе и эксплуатации снаряжения давайте опираться на 3 парадигмы

1. Снаряжение должно быть надежным.
2. Снаряжение не должно быть изношенным или сломанным.
3. Снаряжением необходимо уметь пользоваться.

"Чем отличаете альпинист от инструктора? Второй читает инструкции"

Что первее Каска или Ледоруб?

Для начала давайте разберемся с таким моментом. А что же брать первее? Тут логика сугубо практическая. Если вы ответственный альпинист, значит вы готовитесь к горам. И если в беге вам достаточно одежды и обуви, то при скалолазной подготовке или технических тренировках вам необходимо снаряжение.

Обычно мы советуем первым делом покупать то, что должно быть сугубо личным и подбираться под параметры вашего бренного организма. То есть, перво-наперво люди покупают скальные туфли для скалолазания и мешок с магнезией. Считайте стартовый пак для скалодрома. Потом берут страховочную систему, потому что в ней вы проведете подавляющее количество времени и хорошо бы она была вам удобна и по размеру.

Ну а дальше каска!? Нет... Дело в том, что очень многие в стремлении приобрести наконец то, что отличит вас от обычного спортсмена на фотографиях, забывают о важнейшем снаряжении, что может вас спасти в самых суровых условиях. О подходящей и хорошей одежде.
Если в данной статье я начну разбирать весь состав одежды, я думаю что статься разрастется сильнее, чем я вытерплю ее редактировать. Потому просто приведу список с краткими пояснениями.

А еще парадигмы!
1. Только синтетические материалы
2. Наличие лучше отсутствия.
3. Принцип многослойности. (гуглится)

Краткий-усредненный список вещей:

• Термобелье верх-низ (толщины по погоде целевого района)
• Флисовый свитер (желательно несколько на смену)
• Треккинговые штаны (зимой очень желательно водоотталкивающие или с пропиткой)
• Ветровка (желательно мембранную)
• Тонкий пуховик (а в зимнем альпинизме большой пухан)
• Бафф на шею (лучше несколько и толщины по погоде целевого района)
• Шапка под каску (опционально, но зимой - приятно)
• Перчатки (а зимой верхонки)
• Дождевик (очень крутая тема, хватит даже дешевого полиэтиленового)
• Горные ботинки (желательно 2 ранта)
• Гамаши (преимущественно зимой)

Вещи лучше иметь вашего размера и под вашу фигуру, закрывающие естественные щели организма и слоев вещей (очень любят штаны спускаться, а куртки задираться открывая спину суровому мокрому ветру). Иметь стоит резерв. Стоит испытать их на равнине в аналогичную погоду, у нашего клуба в обыкновении выходить куда-то в ближайшие леса и тестироваться шашлыком и байками.

Куда бежать? Что покупать?

Итак приступим.

Страховочная система:

Выбор в современном мире довольно обширный и на любой вкус и цвет. Бренды представлены в любом профильном магазине. Это Black Diamond, Camp, Mammut, Petzl, Singing Rock, Vento. Я лично начинал с Vento, как новичок получивший снаряжение со склада своего клуба. Потом пользовался Petzl. А позже и сейчас пользуюсь Mammut. Цены соответственно имеют корреляцию на увеличение с течением моего опыта.

На что обратить внимание при выборе.

• 4 крепких полочки - петли для развески снаряжения
• Пояс пошире, чтобы было удобнее находиться в ней долгое время (хотя в любой, даже самой широкой висеть через полчаса-час будет некомфортно)
• Возможность уменьшать и увеличивать размеры (в зиме она идет поверх пуховика, летом поверх футболки порой).
• Опциональный пункт. Сейчас исторически он исчезает, но 4 пряжки более предпочтительно. Такую систему можно разобрать на себе или собрать не отрывая ноги с поверхности. Зачем? А вот если вы стоите на неудобном ледовом склончике, не очень уютно отрывать ноги в кошках от поверхности (можно кошками зацепиться, оступиться, потерять равновесие).

Что может пойти не так.

• Нельзя мыть с мылом и иными химикатам - деградирует пластик.
• Нельзя хранить по соседству с химикатами, кислотами, щелочами, нагревательными приборами и под воздействием прямых солнечных лучей - деградирует пластик.
• Стоит заботиться о чистке от песка и магнезии - продлит эксплуатацию.

Снаряжение новичка в Альпинизме - Часть - 1. Базовое снаряжение Альпинизм, Снаряжение, Туториал, Горы, Безопасность, Длиннопост

Определение износа. Если где-то отрываются нитки, видна оплетка каркасных петель, оплавления или надрывы. То не берем и не играем в рулетку.

Каска:

Тут брендовый ряд, как и дальше не сильно отличается. Собственно выбираем именно альпинистскую. Мотоциклетный, велосипедный, советский, снятый-еще-дедушкой-с-немца не подойдет. Альпинистские каски спроектированы и испытаны неглупыми инженерами для сохранности вас от воздействия ударных нагрузок в виде камней или напарников. Каска при ударной нагрузке разрушается тем самым спасая целостность черепа.

Снаряжение новичка в Альпинизме - Часть - 1. Базовое снаряжение Альпинизм, Снаряжение, Туториал, Горы, Безопасность, Длиннопост

На что обратить внимание при выборе.

• Удобство сидения на голове, вы должны ее надеть, закрепить и слегка побить себя по ней (можно попросить друга или продавца с которым вы уже пол часа выбираете каску, уверен он не откажется). Каска должна держаться и не съезжать на бок. Обычно добиваются этого подтягиванием ремней.
• Крепление для фонарика - удобная и уже мастхевная вещь в каске.

Что может пойти не так.

• Не стоит перебарщивать с наклейками, можно не увидеть износ в виде трещин и вмятин.
• Нельзя хранить по соседству с химикатами, кислотами, щелочами, нагревательными приборами и под воздействием прямых солнечных лучей - деградирует пластик.

Определение износа.

• Трещины, вмятины, прорывы пластика.
• Отделение, поломка конструктивных частей.

Страховочное устройство:

Устройство которое посредством увеличения трения, позволяет управлять скоростью движения веревки. (при спуске, медленно съезжать. При подъеме напарника медленно его подтягивать. При его срыве заклинивать веревку.)

Существует несколько видов, размеров и форм. От старичков - восьмерок, до современных гри гри. Но в техническом альпинизме принято использовать наиболее из универсальных приспособлений - АТС типа лукошко (корзинка, стакан).

Снаряжение новичка в Альпинизме - Часть - 1. Базовое снаряжение Альпинизм, Снаряжение, Туториал, Горы, Безопасность, Длиннопост

На что обратить внимание при выборе.

• Кольцо автоблока (на фото - кольцо "стакана" слева, снизу петелька черная это тросик устройства, справа маленькая "губка" горизонтальное кольцо - кольцо разблокировки)
• Возможность вправления в устройство 2х веревок
• Диапазон работы с диаметрами веревок (чтобы было до 10-11мм)

Что может пойти не так.

• Не стоит пилить рашпилем или фрезой на нем свое имя.

Определение износа.

• Выработка рабочих частей 2-3мм.
• Сколы, трещины, разрывы конструктивных частей.

Карабин:

В альпинизме (для уровня новичка) используются муфтованные карабины с винтовой муфтой. Существует другой тип муфт - автоматический. И для новичка они вредны (имхо).

Карабины бывают разных форм и размеров, потому-что используются в различных условиях функционирования. Описывать все я не буду, кратко опишу что куда опираясь на свой опыт.
Большие грушевидные карабины для станционного мастер-карабина. Полнотелые грушевидные среднего размера для спускового устройства. Грушевидные среднего размера для самостраховки. Маленькие карабины для точек на станции (они обычно держат кордалеты).

Снаряжение новичка в Альпинизме - Часть - 1. Базовое снаряжение Альпинизм, Снаряжение, Туториал, Горы, Безопасность, Длиннопост

На что обратить внимание при выборе.

• Муфта винтовая, а не автоматическая.
• Размеры под определенные функции. Средний грушевидный - универсал.

Что может пойти не так.

• Не стоит пилить рашпилем или фрезой на нем свое имя.

Определение износа.

• Выработка рабочих частей 2-3мм.
• Сколы, трещины, разрывы конструктивных частей.

Усы самостраховки:

Это веревочные щупальца с карабином на конце. Он крепится к системе и используется как подстраховка на станции или в иных технических вещах.

Снаряжение новичка в Альпинизме - Часть - 1. Базовое снаряжение Альпинизм, Снаряжение, Туториал, Горы, Безопасность, Длиннопост

На что обратить внимание при выборе.

• 2 уса, один длиннее другого. Классика 50-75, но может подбираться индивидуально под рост использующего (гуглится)
• Крепления для карабинов от проворотов на конце усов (на рисунке пластиковая пленка на сшивке)
• Сшитые посередине (есть не сшитые придется провязывать).

Что может пойти не так.

• Нельзя мыть с мылом и иными химикатам - деградирует пластик.
• Нельзя хранить по соседству с химикатами, кислотами, щелочами, нагревательными приборами и под воздействием прямых солнечных лучей - деградирует пластик.
• Стоит заботиться о чистке от песка и магнезии - продлит эксплуатацию.

Определение износа.

• Надрывы, видимость оплетки.
• Оплавления, разрывы сшивок.

Кордалеты и пруссик:

Короткие отрезы веревок, для использования в технических моментах (станции, дюльфер и тп). Для пруссика правило 2/3 от диаметра основной веревки (обычно берут 6мм и не парятся). Для кордалета все строго, по требованию 7мм.

Снаряжение новичка в Альпинизме - Часть - 1. Базовое снаряжение Альпинизм, Снаряжение, Туториал, Горы, Безопасность, Длиннопост

На что обратить внимание при выборе.

• 7 мм - 5-7м для репшнура. 6-7мм - 1,5-2м для пруссика
• Для пруссика плюсом будет мягкость.

Что может пойти не так.

• Нельзя мыть с мылом и иными химикатам - деградирует пластик.
• Нельзя хранить по соседству с химикатами, кислотами, щелочами, нагревательными приборами и под воздействием прямых солнечных лучей - деградирует пластик.
• Стоит заботиться о чистке от песка и магнезии - продлит эксплуатацию.

Определение износа.

• Надрывы, видимость оплетки.
• Оплавления, разрывы сшивок.

Ледоруб:

Самый узнаваемый предмет снаряжения у альпинистов. Используется для произведения страховки и самостраховки на снежном, ледовом и травяном рельефе. Вопреки расхожему мнению длина не так важна. Раньше ледорубы использовались вместо треккинговых палок или вообще были альпенштоками. Сейчас длина не так важна, так как основная функция перешла на самостраховку на рельефе. А там и не нужна большая длина.

Снаряжение новичка в Альпинизме - Часть - 1. Базовое снаряжение Альпинизм, Снаряжение, Туториал, Горы, Безопасность, Длиннопост

На что обратить внимание при выборе.

• Кольцо для карабина в голове ледоруба
• Опционально удобная рукоять, прорезиненная или со вставками для трения.

Длина ледоруба должна подбираться по следующей методике: рука свободно опущена вдоль туловища, кисть открыта, пальцы прямые, затем измеряется длина от земли до кончиков пальцев — это и есть рекомендуемая длина ледоруба.

Что может пойти не так.

• Не теряйте его и крепите к системе самостраховкой.

Определение износа.

• Выработка рабочих частей 2-3мм.
• Сколы, трещины, разрывы конструктивных частей.

Решил разделить пост на части. В последующих разберем остаток снаряжения, какие-то неочевидные вещи для удобства в альпинизме, сертификацию и правила "срока годности" изделий. Может даже затронем одежду.

Просьба меня проверить и добавить в комментарии описание своего ценного "жопыта"

Буду редактировать, если в запаре не увидел косяки или вспомню что-то.

Лига Альпинистов

66 постов428 подписчиков

Правила сообщества

1) Старайтесь быть отзывчивее и вежливее. Помните что в сообществе есть как опытные так и не очень люди.

2) Авторский контент, обучающие статьи и просто красивые фотографии с ваших выездов приветствуются!

3) Безопасность превыше всего!

4) Карабины надо муфтовать!