Смышлёный пацан

Сегодня заезжала к подруге, у неё сыну 10 лет. Она русская, муж испанец. Пацан по русски не говорит, но все понимает.

Пока подруга забежала в парикмахерскую, мы решили погулять в парке напротив и поболтать.  

Гуляем по парку и тут мой маленький друг мне заявляет: "А знаешь, Рыжая, мой папа, оказывается людей обманывает?"

- Как это так - говорю ему я, - он же у тебя такой уважаемый человек?

- Ну смотри, были мы на этих выходных были в Кадисе, ездили на ферию (выставка-продажа) по охоте, где папа презентовал свою новую книгу об охоте на куропаток. Так он ее продаёт за 19,90€!!! Представляешь 19,90!!! Так она по толщине не как энциклопедия, 4-5 см, а около 1 см, если не меньше. И из главных секретов охоты он рассказал лишь один, похожий на шутку "Ten paciencia" (Сохраняй спокойствие). И ни одной фотографии или картинки. Вот у меня есть книга, толщиной в 6 см и с игровыми страницами, потрёшь одну - она пахнет, пройдёшь головоломку на другой - скрытый текст откроется. Вот ее мне за 21€ купили, вот она того стоит. А это, тьфу, обман".

Не нашла что на это сказать моему маленькому другу. Будущий правозащитник растёт похоже. С таким складом ума и аргументированным подходом к делу пацан далеко пойдёт.