Сможет ли Ростелеком получить «сердце» Билайн? свадьба или похороны?

Сможет ли Ростелеком получить «сердце» Билайн? свадьба или похороны? Ростелеком, Билайн, Покупка, Продажа, Оператор, Сотовые операторы, Длиннопост

Уже не первую неделю читаю новости в различных пабликах, что буквально завтра Ростелеком купит Билайн и всем будет счастье, ну или не будет и абоненты Билайн будут страдать. предлагаю это утверждение или предположение разобрать по порядку.


Откуда информация?


Информация идет из социальных сетей, а именно от тех ресурсов кто продает так называемые «секретные» тарифы за 2000—3000 рублей. Ранее я уже неоднократно публиковал информацию, что отношусь к данным покупкам с определенной долей скептицизма, так как непонятно кому попадают Ваши данные и что этот человек или группа лиц будет делать с ними в дальнейшем, однако я могу ошибаться и те кто постоянно пользуется данными предложениями могут быть счастливы, а я просто нагнетаю.


В общем ветер начал «дуть» когда Билайн с регулярностью начал менять эти тарифы на более выгодные себе, но не абоненту. Естественно человек оплативший 2000—3000 рублей начинает возмущаться : «за что я плачу»? На, что ему следует как правило резонный ответ, мол мы не гарантируем сохранность тарифа, ну в общем так получилось. После набора определенного количества недовольных абонентов стала появляться информация, что Ростелеком в настоящий момент поглощает Билайн и уже поставил своего директора, а также ряд сотрудников на руководящие должности. Их задача — произвести тотальную диверсию: испортить тарифы для массового потребления, максимально раздражать абонентов, чтобы они меньше приобретали новых номеров и даже массово «валили» от Билайн, и таким способом снизить стоимость акций компании — для последующего приобретения ее на несколько миллиардов дешевле.


Естественно видя всю ситуацию с массовыми покупками Ростелекомом местных проводных игроков, закрадывается мысль о том, что эта информация имеет место быть. Для убеждения в правоте вышесказанного дается пример о том, что такая политика всегда окупала себя. В 2014 г. Ростелеком поглотил Tele2, отобрав его у Швеции. Перед этим Tele2 не пускали в другие города (например, в Москву), не давали им частоты для интернета 3G, и вообще всячески ставили палки в колёса. Когда Теле2 стал «российским», мгновенно появился 3G. Москва стала застраиваться вышками, и меньше чем за год оператор приобрел статус федерального.


На счет отбора у Щвеции, можно поспорить так как в начале 2013 года шведский концерн продает отделение в России. Новый хозяин Tele2 – группа банка ВТБ. Через полгода 50% акций компании были проданы еще раз. Кто купил оператор Теле2 в итоге? Частные инвесторы, занимающие высокие посты в крупных организациях Ю. Ковальчук (банк «Россия»), А. Мордашов («Северсталь») и страховая группа «СОГАЗ». Прошли успешные испытания технологии LTE. По сути Щведы просто продали свой по всей видимости неликвид, ну и на него нашлись покупатели.


Почему появились лицензии?


Не для кого не секрет, что в России, чтобы было хорошо в бизнесе надо, что бы кто то помог ему, ну и после покупки ему помогли.

Почему раньше Tele2 не мог выйти в Москву и запустить 3/4G?

Второе вытекает из первого. Рынок связи конкурентный, маловероятно, что кто то из «Большой тройки» на тот момент хотел лишаться доли рынка, а тут компания уже российская, ей видимо помогли, кому то, что то подсказали, и все стало налаживаться.


Что же мы имеем на выходе?


Мы имеем мысли, которые перенесены на «бумагу» и как под копирку распространены по пабликам, группам и каналам в месседжерах и социальных сетях. Верить или нет этой информации, каждый для себя решает сам.


А если это не выдумки и Ростелеком действительно хочет купить Билайн?


Воможно, но для полноты картины предлагаю воспользоваться воображением и на минуту представить, что Ростелеком действительно хочет "занедорого" купить Билайн. Хотя информация появляется не первый раз, прошлая информация была год назад, но тогда по слухам не договорились о стоимости. Сейчас возможно Ростелеком пошел другим путем и уронив стоимость акций Билайна до приемлемых для себя величин действительно купит оператора.


Что же будет тогда?


Мне кажется особо ничего. Часть абонентов перейдет к конкурентам, потом с помощью маркетинга их вернут, а часть останется и в этих условиях Tele2 (принадлежит Ростелекому) может стать первым оператором в России по абонентской базе. Выйдет прекрасный тандем Ростелеком первый в проводе, Tele2 первый в мобильном сегменте. Позже как мне кажется все эти бренду можно будет объединить под одним названием и мы получим монополиста во всех сферах связи.


Здравствуй, голос из прекрасного далека...