Смотреть в глаза при общении

Приветствую. Думаю не я такой один с такой проблемой. Не могу при разговоре с человеком смотреть в глаза. Постоянно смотрю в пол, в сторону, еще куда то, но не в глаза. Мешает это. Чувствую себя очень неуверенно. Общаться общаюсь, но знаете, нет какого то контакта чтоли с человеком. Побыстрее бы закончить разговор и все.

Иакая же ситуация в магазине. Хорошо если товар, который нужен лежит на прилавке. Смотрю на него и прошу пробить. А вот если его нет, то как лох смотрю куда то в сторону и говорю что нужно. Пример аптека. В супермаркетах проще.

Еще проблема связанная с этим - начинается тремор в голове какой то. Когда учился в вузе, общаюсь с преподом, смотрю в глаза и начинается нервоз, чувствую внутреннюю тряску в голове и сразу взгляд в сторону. Зачеты неудачно изза этого сдавал. Постоянно говорил пару фраз, отворачивался, делаю вид что думаю вспоминаю и отвечаю. На мероприятиях также, будь то свадьба или др. Как говорю тост, то смотрю в пол, мысли сразу путаются. Если смотрю на виновника торжества то сразу трясет голову.

Что это такое и как можно преодолеть? Изза такого поведения не могу на работу другую устроиться, т.к разговаривать страшно при собеседовании. Были несколько моментов, сижу, мямлю что то смотря на стол или стену и толком не рассказываю о себе. Так, в кратце.

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.