Смерть супруга

Привет пикабу, просто хочется выговорится

Мы с моим мужем были вместе со школы, первая любовь, все дела. В браке с 16 года были. Жили хорошо, естественно и ругались, и скандалили, но в целом всегда были попугайчиками неразлучниками, все старались делать вместе, и отдыхать и по делам ездить, общие интересы, за 16 то лет...понимание на уровне недоговоренных фраз

Три года назал решили что уже и детишек можно, мир повидали, финансово зортшо окрепли. В 22 году родилась дочка. Муд в ней души не чаял, обожал, все свободное время проводил с ней с удовольствием

И вот месяц назад у него начинает болеть нога, да так, что начинает хромать. На все мои попытки отправить к врачу отмахивается мол поболит и пройдёт

Спустя 2 недели вижу что нога немного опухшая и вены видно хорошо - реакция та же...

И вот. На работе падает в обморок, клиническая смерть, пытались врачи в больнице вернуть его к жизни, но они тоже не боги. Обширный тромбоз в бедре...

Я вдова, мне 30 вот-вот только исполнится, дочке 2 в июне...кусок сердца вырван, плакать не хочется, до сих пор кажется что это где то у других трагедии происходят, а не у меня. Очень злюсь на мужа за его безответственность

Берегите близких и не забивайте на здоровье

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
729
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную


У самого родственника спасли недавно: 34 года парню,спортсмен, не курит.

Сидели вечером пятничным в баре за пивом,заметили,что одна рука бледная а другая обычного цвета.

Позвонили знакомому доктору. Он:"мигом Васю к врачу, прям сейчас"

Тромб в районе плеча, 4 см в длину.

Хорошо,что заметили

раскрыть ветку (73)
235
Автор поста оценил этот комментарий
В школе такое было. Сидел парень на уроке математики, 9 класс. И тут случайно заметил, что руки разного цвета. Ему прикольно, он всех толкает, показывает, улыбается. Учительница увидела копошение, сделала замечание, а он ей тоже показывает, мол, Валентина Николаевна, у меня вон че, глядите, какой прикол! Ну, Валентина Николаевна быстро скорую вызвала, которая его забрала. Врачи сказали, что ещё бы полчаса, и всё окончилось бы летальным исходом.
раскрыть ветку (19)
48
Автор поста оценил этот комментарий

У детей тоже бывают? Я думал, эти болячки повзрослее.

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думала, что у детей не бывает, но оказывается, что никто не застрахован
59
Автор поста оценил этот комментарий

есть ген тромбофилии. как та самая "царская болезнь", только наоборот - гиперкоагуляцию и тромбообразование повышенное вызывает. я с этим сам сталкивался. тут ниже написал. возраст этой теме пох абсолютно.

раскрыть ветку (9)
48
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тромбофилия. Прекрасно себя чувствовала, пошла в туалет, очнулась вниз головой под ванной. Реаниматолог сказал, что это меня и вернуло к жизни. Первая массивная ТЭЛА, тромб-наездник 15см.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

тоже тромбофилия (я то думал всё из-за лонгеты на ноге) - мне после тэла и инфаркта фильтр так и не сняли - нереал, говорят. его тогда тоже тромбануло, а недели за 2 он уже в стенки врастает. или чуть больше. поэтому так и оставили. 15 лет уже стоит. но с ним както спокойнее. поэтому наверное не стал бы снимать, если бы и возможно было.


вот такой (cordis optease):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Лангета и неподвижность могли являться спусковым крючком для ТЭЛА. Вы нашли причину тромбофилии? Её обязательно надо найти. Может быть генетическая (есть опр. анализы), может быть вторичная (АФС, СКВ), на основании чего поставили диагноз?
Кстати, мне кава-фильтр не стали ставить, так как при тромбофилии весь организм является источником тромбов, а не вены нижних конечностей, даже в руках тромбы находили
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, про лангету и иммобилизацию говорили, и да, сказали - это генное, после анализа. забыл только где результат лежит - толи в см, толи в гемотесте.

вообще всё инородное в кровяном русле может быть источником тромбов. поэтому - антикоагулянты пожизненно, как сосудистый хирург сказал. ну и сидел сперва на варфарине, потом уже ксарелто / эликвис.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь, коллега по несчастью. Пережила уже три ТЭЛА, ксарелто тоже пью, другого выхода нет. Здоровья Вам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! вы тоже держитесь, и вам здоровья!

Автор поста оценил этот комментарий

У свекрови тромб в сонной артерии. Врачи разводят руками.

Автор поста оценил этот комментарий

А до этого не знали о тромбофилии? А сейчас аспирин принимаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не знала. У меня 2 причины рецидивирующих ТЭЛА, генетическая тромбофилия и АФС с СКВ. Аспирин не принимаю, это бесполезно в моём случае. Ксарелто и ждать четвертую ТЭЛА.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тромбы бывают даже у плода.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Ещё одна фобия

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если результат один, то какой смысл копить фобии?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не я управляю своими фобиями,не я решаю-быть им или нет,так что за сиысл-это не ко мне

2
Автор поста оценил этот комментарий

Каким летатным исходом? Тромб из артерии уже никуда не улетит! Обычный артериальный тромбоз, он, в зависимости от уровня, даже далеко не всегда приводит к некрозу конечности.

А вот источник тромба найти - очень важно, обычно это сердце.

Вот если бы тромб улетел не в руку, а голову, то это называется инсульт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, поэтому передаю только то, что мне рассказали коллеги-учителя. Возможно, приукрасили.
Автор поста оценил этот комментарий

А Валентиной Николаевной был Альберт Энштейн

52
Автор поста оценил этот комментарий
А человек сам не чувствует? Это же пиздец наверно рука там онеметь должна полностью.
раскрыть ветку (10)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал, что вообще не замечал

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И что, врач сходу (сразу к сосудистому или к терапевту?) поставил диагноз или только после условного уздг?

раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Описали по телефону видимые симптомы. Сразу предположил тромб, советовал на УЗИ попасть немедленно.

Врач- хирург с опытом лет в 20.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А как вечером пятницы можно попасть в больницу? Для моего зажопинска это дико( максимум гипс наложат в травме...
Или скорую вызывали?
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В приёмном покое могут осмотреть

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрят, скажут экг в порядке, у тебя всд, иди нахуй отсюда..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В экстренном приёмом покое вполне себе отставляют в больнице и в 8 вечера, и в 4 утра, и даже могут сразу отправить в операционную
24
Автор поста оценил этот комментарий

МСК, в частную поехали.

Через неё в обычную больничку положили,по направлению тромбов, в понедельник/вторник уже операция была

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не чувствуешь, просто рука цвет меняет, сама тромб подключичной вены словила год назад, встала утром, заметила только когда умывалась и воду в ладони набирала, а тут вместо правой руки хрень сине-красная и распухшая.

Автор поста оценил этот комментарий

Речь про венозный тромбоз. Единственная симптоматика боль и отек.

И, кстати, ТЭЛА из руки супер редкое осложнение.

Вот из глубоких вен на ноге вполне можно и умереть...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вопрос. Если я хочу сосуды ног проверить, что для этого надо? УЗИ глубоких вен сделать? Или что? МРТ? Где-то пишут, что одну ногу на УЗИ смотрят минут 10

раскрыть ветку (26)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется узи вен нижних конечностей,смотрят и глубокие вены,и поверхностные.Моя знакомая врач узи на такое исследование тратит около 30 минут,вены ещё и стоя смотрит со всеми пробами для исключения клапанной несостоятельности.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дуплекс это называется

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ангеографию нужно делать. Как я для себя сделал вывод - узи полная лажа. Три специалиста на трех разных аппаратах узи делают три разных вывода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти так. Узист должен быть опытным, аппарат новым и современным. И даже при этом некоторые моменты на узи не видны.

Узи хорошо показывает когда чо то твердое в мягком или наооборот. Типа камни в почках, или ребенок внутри женщины. А остальное так...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дуплекс узи у сосудистого хирурга в платной клинике. В бесплатных узи по сосудам делать бессмысленно
3
Автор поста оценил этот комментарий

К терапевту своему надо идти для начала,или по ДМС.

Я не врач,не силён в этом

раскрыть ветку (13)
71
Автор поста оценил этот комментарий

И начинается эта игра: иди к терапевту, тот отправит к хирургу (через 3 недели), а тот к флебологу (через 4 недели), ой, флеболога/хирурга нет/заболел/сезон отпусков, ой, вы из очереди пропали, и т.д. и т.п. Попал к флебологу через 2 месяца, ура, а он что делает? Правильно, он не телепат, отправляет на УЗИ... И вариант либо подождать пару месяцев бесплатное, либо за 1700 рублей пройти платное завтра... Не проще ли сразу пойти сделать платное УЗИ, а уже потом с ним топать (если нужно) к терапевту и дальше по списку.

К тому же мне не для себя, а для мамы.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад ходил в Пирогова в флебологический центр, хирург сказал иди записывайся на операцию, плановая дата операции - больше чем через год… думал ну пару месяцев, ну полгода, но никак не год+ блять

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что очень распространённая проблема? У многих сейчас такая бяка ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, распространенное заболевание , но тут вопрос почему не расширяют возможности лечебного учреждения

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще ли сразу пойти сделать платное УЗИ

Именно так. И посмотрят нормально, а не за 10 мин.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, сейчас по стандарту у каждого флеболога должен быть узи-аппарат и он должен уметь делать узи.


Флеболог, который сам не делает УЗИ - это позорище, такого не должно быть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже удивился. Мой ангиохирург делает УЗИ всем (или почти всем) своим пациентам. По ОМС, черт возьми. Да, визит занимает не 15 минут, но я с удовольствием посижу в очереди, чтобы получить качественный осмотр

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну я не могу подсказать.

Я в Дефолт-сити + хорошая ДМС+ не болею особо.

Сам проблем таких не ловил ни когда.


Детские поликлиники-вообще чудо. Можно за час три врача пройти по записи через интернет.

Любого спеца педиатр мигом назначал- в ближ дни или в этот же день можно пройти

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ваш ДМС в какой страховой? Ищу себе как раз.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая страховка в альфе была. Там важно, к какой клинике прикрепиться можно по этой страховке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чот по моему опыту альфастрах - самое днище, какое можно выдумать, если бы его не было. Приехал по ее ДМС в клинику - отправили в горбольницу на скорой. Молодцы, чо, отличная страховая, надо брать (нет).


И знал бы, что такое эта горбольница (и это не то чтобы совсем медвежий край, Балашиха, которая к МКАДу примыкает) - сам бы поехал в хотя бы в свою московскую, тупо по прописке взяли бы. А в этой так: подозрение на ТЭЛА, но анализов на д-димер не возьмем, потому что у нас реагенты давно кончились. На КТ отправим, но вы что думаете, вы тут один чоль, через две недели пойдете, когда никое КТ уже нахрен не сдалось уже. Короче, вроде на ТЭЛА и было похоже, но теперь хз вообще что это было, может, гепарином тромб растворили, и никак не узнать теперь уже. Сдавал д-димер сам, когда выписался, но да, поздно, следов нет, уже не узнать, было-не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас значит просто сложных ситуаций не было, хз. Мы всей семьей по этой страховке больше 10 лет были прикреплены к оао медицина, была корпоративная страховка с работы. Вся терапия без нареканий, к лорам как на работу туда с дочкой ездила по 3-4 раза в год, стоматология отличная, офтальмологи, неврологи, физиотерапия, дерматологи, гинекологи, все зубы мудрости дочери удаляли, мелкая хирургия в день обращения, когда в печени что-то нашли на узи, сразу прогнали через МРТ с контрастом, оказалась киста.


А, Как то раз я решила сходить в другую клинику в педиатрию, потому что туда было ближе ехать. Там была какая то тупая педиатр, которой было пофиг на жалобы, она хотела нас прогнать по медосмотру, видимо чтоб от страховой побольше получить. Туда больше не ходили.


Поэтому говорю, что наверно клиника даже важнее, чем страховая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже интересно, периодически левая нога как-я-то странно побаливает с внутренней стороны бедра изнутри. Раньше не было такого.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа обнаружили ишемию сосудов нижних конечностей. Годами сводило по ночам ноги судорогой, тяжесть в ногах, боль мышечная, зябкость. Делал УЗИ. В стационаре обнаружили, внезапно, практически отсутствие пульса в бедренной артерии. Мог остаться без ноги.

Автор поста оценил этот комментарий
И что это может быть? Нерв защемляет?
Автор поста оценил этот комментарий
Или связки растянул?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по ответам, где нога немеет или вообще отказывается работать, такого нет и в помине. Поэтому думаю да, все прозаичнее. Но для себя отметил, если что к врачу

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть потепление в этом месте, то 9 из 10 это варикоз.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Размещение неприемлемого контента
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Спасли руку, не более

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня был тромб после операции и катетера, пришел сосудистый хирург, сказал кровь найдет другой путь, а из руки они не вылетают, до свидания

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас был в вене, а не в артерии

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница тромбоза вен или артерий? Для чего делается УЗИ глубоких вен нижних конечностей? Интересно очень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Артериальный тромбоз блокирует кровоснабжение органа, вызывает его ишемию, боли, нарушение функций вплоть до некроза. Венозный блокирует отток крови из органов, при этом питание не страдает, нет выраженных нарушений функций, но опасно тем, что тромб может утелеть дальше в сердце и лёгочные артерии.

Автор поста оценил этот комментарий

34 года парню,спортсмен, не курит

Как же мне надоело читать эти бессмысленные присказки.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку