Смена профессии

Химики, особенно, аналитики и другие специалисты, которые работали в аккредитованных лабораториях. Кто менял профессию - поделитесь опытом.
Сам отучился на аналитика, проработал пару лет в бюджетной лабе, которая занимается контролем экологического состояния местности. Разочаровался в отношении к качеству работы как у начальства, так и у рядовых сотрудников. Во всех ли лабах количество и скорость выполнения анализов важнее качества?
Интересно почитать истории вашей карьеры.
Почему хочу сменить профессию: #comment_238259150

Лига Химиков

1.6K поста12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть что рассказать по этой теме.Работать начал в 19м году, сразу после армейки. Пришел работать обычным химиком. Т.к. практика по диплому в универе была связана и с хроматографией, то и посадили меня на данный раздел. Он был абсолютно голым. Хроматографы не видели ТО с завода, часть колонок мёртвые, база хроматограмм по исследованным пробам практически отсутствовала. Пришлось восстанавливать всё из пепла. Пол года убил на это, но раздел полностью закрыл и поставил на ноги. Как только всё заработало и я стал работать как белый человек по графику - меня перекинули на раздел с Ф/Ф (физ.факторы - микроклимат, освещенность и т.п.). Там такая же жопа, как и ф хроматографии. Специалисты, которые занимались этим разделом - пенсионеры. Заполнение технических записей, выписка протоколов, поверка, калибровка - никому это нахрен не нужно было. К компу мы не приучены, всегда так работали - типичные отмазки. Боже, как же я горел от этого. А весь мой бугурт по этому вопросу разбивался об стену непонимания со стороны руководства.Нет, что то они пытались делать, но каждый раз они приносили свои записи мне, что бы я их проверил (мне!!! Человеку, который меньше месяца в этой теме!!!). В процессе работы делают из меня ещё и заведующим за данным разделом.
Дальше - больше. На носу очередное ПК. Носимся с подготовкой как угорелые. Меня отзывают от учебы, ночуем на работе, но ПК проходим.
В конце года руководитель лаборатории уходит в декрет и меня ставят на её место.
Бля, это был пиздец. Химику разбираться в процессах микробиологов и ПЦР-щиков - проблема вселенского масштаба. Все их рабочии инструкции, правила работы, допуски, требования к помещениям, ПБА-все это мне снится до сих пор в самых изощрённых формах кошмаров.
И эта работа идёт уже 3й год. Меня выжали и высушили полностью. Моментами были периоды, когда не хотелось никуда идти, послать всех и уйти в монахи. Но на носу очередное ПК. Хочу пройти его и с гордым лицом послать всех нахер. Задолбало жить на работе. По любым нештатным ситуациям - дёргают меня, кому то срочно что то нужно купить, а у организации нет денег - мозг выносят мне, а не главному врачу, который сказал "денег нет, но вы держитесь. Нужно спецов отправить на учебы - пусть сами ищут где учится и на какие деньги. Достало, просто всё уже достало....
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой трудовой дисциплины. Ведь она заключается не только в том, чтобы вовремя приходить на работу, но и вовремя уходить с неё.


Признаюсь честно, самому приходится выполнять не свою работу. Но либо мне интересна задача, либо, по крайней мере, будет высказано, что это не входит в сферу моих обязанностей. Что у нас есть специальные для этого люди, вот им и поручите. А то, что они в этом не разбираются, то я то здесь причём? Мало ли, что я знаю и умею, это не означает, что я должен этим заниматься.

И ваабще, я продаю свои услуги - вы их покупаете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во, у нас тоже как новый директор пришёл, с этим беда. Хотят видеть не специалиста, а человека-оркестра, который будет бегать от одного метода к другому.
В общем-то, личные границы - наверное, единственное, что до недавнего времени меня держало
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю всю боль и страдания, которые ты испытываешь. Желаю тебе удачно со всем этим разобраться, ну или послать всё это подальше. В любом случае, желаю тебе сберечь нервы и здоровье. Жизнь одна и считаю, нет смысла тратить её время на эксплуатацию своего организма ради чьих-то интересов. Человек - не винтик.
Сделай этот ответ отдельным постом, думаю, многие оценят.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Тебе тоже удачи. Надеюсь, не разочаровался в профессии окончательно. Химия - чудесная наука и работа) В особенности осознание того, что если ты реально находишь что то, что опасно для здоровья и ты бракуешь всю партию, не допуская её до реализации, лично у меня вызывало дикий кайф. Возможно этой находкой ты спас чью-то жизнь или сохранил кому-то здоровье. В особенности с детским питанием)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Химия - наука прекрасная, но что хорошо в теории - не всегда хорошо на практике. Я так понимаю, у вас здравнадзор. Тут можно ощущать, что твоя работа полезна. У нас немного по-другому. Человек хорошо написал: Выбросы в атмосферу. GvozdiTerezy: "Часто приходится рисовать правильные результаты анализа воздуха по просьбе заводов?"
У нас так не только с воздухом, с водой и почвой аналогично. К сожалению, бизнесу результаты не интересны, им бумагу, что у них всё хорошо подавай. А толковать результаты могут только специально обученные люди, так что, кому интересна эта истина? Необученный химии человек всё равно её не поймёт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку