Смена для олигофрена

Заведующий собрал нас в актовом зале.

- Вытрезвители закрывают. - Огорошил он нас новостью.

Зал недовольно зашумел, кто-то засмеялся. Заведующий поднял руку.

- Теперь пьяных будем возить по профилю.

- То есть? - Спросил доктор Ерёмин. - В токсикологию что ли?

- Нет. - Ответил Александр Николаевич. - Если нет видимых травм, и он действительно пьяный, то в терапию, если есть какие-то травмы, и он в сильном алкогольном опьянении, то в травматологию или нейрохирургию (как будто раньше мы ЗЧМТ СГМ АО не в нейрохирургию возили), ну и так далее, "мозговые дела" - неврология, ну и так далее. Эта абракадабра расшифровывается как Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Алкогольное опьянение. Очень частое сочетание диагнозов, выставляемых скорой помощью, травматологией, нейрохирургией или фельдшером ФАПа.

Зал снова зашумел. Шеф продолжил:

- Вот, послушайте, это решение нашей городской думы:

"Человек, утративший способность самостоятельно передвигаться из-за какого-либо опьянения, должен быть доставлен в ближайшее медицинское учреждение... В СИЛАМИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ!

Заведующий сделал упор на последние слова, снял очки и окинул зал взглядом. В его взгляде была понятная нам недоуменная усмешка.

- Нам ничего не остаётся делать, кроме как выполнять это абсурдное указание.

- Сегодня "трезвяк" ещё работает, или "дрова" уже в терапию возить? - Спросил фельдшер Женя.

- До конца месяца работают. - Ответил заведующий.

- Значит, с первого числа медики приемников начнут "мироточить". - Пошутил доктор Ерёмин.

...

- Березин на вызов! Березин! - Прокричали в селекторе.

Я встал с кушетки.

- Березин, отбой! - Снова прозвучал селектор.

Я сел. Значит мой вызов кому-то передали по рации. Но я всё равно должен быть на "низком старте".

Через полминуты селектор снова прокричал меня.

- Вызов уличный. - Сказала диспетчер.

Вызвали нас в городской сад. Повод "без сознания, судороги".

- Вот сейчас и проверим, работает вытрезвитель или нет? - Ответил я взяв карту вызова.

На месте.

Пьяное в хлам туловище непонятного пола лежало прямо на тропинке. Храп был слышен за несколько метров.

Я подошёл поближе. Небольшого роста женщина лет тридцати на вид, лежала на боку и спала в тени какого-то куста.

Я достал и надел перчатки из кармана.

Повернул ее голову для осмотра.

- Батюшки святы! - Воскликнул я. - Снова ты?

Это была наша старая знакомая алкоголичка Лена по прозвищу "Душилка".

Душилка работала санитаркой в морге больницы уже несколько лет. Понятное дело, что её работа имела мало приятного, вряд ли она приносила ей какое-либо моральное удовлетворение, чувство собственной необходимости и самореализации. Видимо поэтому, недостаток положительных эмоций приходилось компенсировать приемом алкоголя. Благо в морге всегда можно разжиться этим добром. Для меня было загадкой что в её жизни появилось раньше: морг или алкоголизм. То есть, алкоголизм её привел в морг, или морг привел к алкоголизму?

Хотя, любая болезнь рано или поздно приводит в морг, просто алкоголизм знает короткую дорогу.

- Лена, вставай. - Сказал я потрепав её за плечо. - Вставай!

- И-и-и-на-а-х-х.... - Ответила Лена и продолжила храпеть.

Я потравил её нашатырным ароматом. Лена отмахивались, материлась, угрожала меня "совокупить" в грубой, извращенной и грязной форме, но подниматься с земли отказывалась. Ей было хорошо, а мне нет, поэтому я достал телефон и набрал 03.

- Скорая-17 , - ответила диспетчер. - Слушаю вас, говорите.

- Это 5-17. В городской сад нужен вытрезвитель.

- Приняла, ожидайте.

Я присел на ступеньку Соболя, повернул лицо к солнцу, закрыл глаза и стал принимать солнечную ванну.

Солнышко приятно грело меня, я отпустил мысли, отрешился от реальности и просто наслаждался свободным временем и теплом, ведь впереди у меня ещё сутки.

- Вы почему помощь не оказываете? - Услышал я вредный голос. - Человеку плохо!

"Да чтоб тебя... скорая увезла!" - Я неохотно вернулся из неги и открыл глаза.

На тропинке стояла женщина лет 50-55 на вид.

- Ей помощь не нужна. - Ответил я. - Ей вытрезвитель нужен.

- Ну так..., а вы тогда зачем приехали?

"Гениально, блин! Действительно, нафига я-то сюда припёрся? У меня что, другой работы что ли нету?"

- У вас другой работы что ли нету? - Повторила она мои мысли.

Я решил, что женщина читает мысли и снова перестал думать. Мне, как фельдшеру, это не сложно.

Через несколько минут подъехал милицейский УАЗик, похожий на советского Винни-Пуха.

Смена для олигофрена Скорая помощь, Врачи, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Из него, с автоматами на плечах, вышли два сержанта.

"Крууууто" - Подумал я. - У меня из оружия только планшет.

- Здрассть...- Сказал я двум сержантам, поднеся руку к планшету с картами вызовов, который прижал к голове вместо головного убора. - Ваша клиентка.

- Документы есть? - Спросил один из них.

- Неа..., - ответил я. - Но её все трупы с района знают. Она - санитарка из морга!

- Душилка что ли!? - Воскликнул второй сержант.

- Ну да! - Ответил я. - Я же говорю, что ее знают... на районе...

Сержанты заржали как кони.

Я помог загрузить Душилку в багажник уазика. Она визжала, сопротивлялась и пыталась кусаться; сержанты матерились.

- Скоро "трезвяки" закроются! - Сказал мне водитель-милиционер. - Будете сами их возить!

- Всех вам благ! - Сказал я им на прощание и пошёл в нашу машину.

Душилка, лёжа в багажнике, пинала ногой в решётку.

- 5-17 свободен.

- Вы больного передали милиции? - Спросила диспетчер.

- Нет. Только пьяную. - Ответил я.

- Поняла. 5-17 вам домой.

- Принял. Домой.

Мы поехали в сторону подстанции, но не доехали, так как нас отправили к бабе Зине, нашей хронической больной.

Баба Зина, по законам скоровского жанра жила на пятом этаже пятиэтажного дома. Скорая к ней стабильно приезжала не меньше одного раза в сутки, а когда баба Зина была в ударе, то скорая посещала ее три-четыре раза.

- Вы к Зинаиде? - Спросили меня сидящие около подъезда бабушки.

- Много будете знать, к вам приеду! - Ответил я дежурной шуткой на подобные вопросы, проходя мимо.

Вчера Зинаида Егоровна была в поликлинике, ей выписали лекарства. Сегодня она их купила, пришла домой и вызвала скорую, чтоб ей объяснили как принимать Альмагель.

- А может его и вовсе не надо принимать-то? - Сокрушалась Зинаида Егоровна. - Много ль, они там в своих поликлиниках понимають?

- У вас изжога?

- Ой, "ЗЖОГА" проклятая! - Начала жаловаться она и прижала руки к эпигастрию. - Прям огнем печёт!

- Значит надо, баба Зина,- уже сквозь зубы цедил я, - надо моя золотая.

- Ну, я прям не знаю...

- Зато я знаю! - Ответил я, взял флакон с Альмагелем, набрал полную мерную ложечку. - Открывайте рот!

Баба Зина глянула на меня недоверчиво.

- Рот!

Больная открыла рот и приняла лекарство.

- Вот так. - Сказал я. - Ложечка вот тут будет, в коробочке.

Баба Зина, после приема Альмагеля, так и сидела замерев и прислушиваясь к своим ощущениям.

Я решил немного побыть на вызове и написать карточку про "Душилку".

- А ведь правда зжога-то прошла! - Расплылась через некоторое время Баба Зина.

- Давайте я вам на коробочке напишу, что это от "зжоги". - Сказал я.

- Свободен 5-17.

- 5-17 для вас улица 22 съезда ЦК КПСС. Вытрезвитель. Женщина. Без сознания.

"Душилка!" - Мелькнула у меня мысль.

Точно. Вызывали к ней.

Она лежала на полу в вытрезвителе и просто мирно сопела пуская слюни. Рядом стояла медсестра с тонометром и совсем молодой младший сержант.

Я снова принял вид беспринципного олигофрена.

- Драссьть! Хто вызывал?

Медсестра посмотрела на меня как на избавителя рода человеческого от татаро-монгольского ига.

- Вот... - Она указала на Душилку. -

Даже давление померить ей не можем.

- Почему?

- Она визжит и по полу катается! Руками машет и сознание теряет.

-А-а. Давайте свою "измерялку давления". - Меня уже трясло от негодования.

Медсестра протянула мне тонометр, я схватил руку мирно спящей Душилки, накинул ей манжету на плечо. Душилка проснулась и сразу же просто начала визжать и кататься по полу. Визг стоял такой, что казалось кастрируют поросят.

Меня замкнуло.

Я надавил коленом на плечо Душилки. Она перестала метаться, но визжать не прекратила.

Резкая пощечина мгновенно остановила этот визг.

- Стодвадцать на восемьдесят! - Сказал я медсестре измерив А/Д. - Понятно как надо давление измерять?

- ...да-а.. - Медсестра и юный милиционер, как осиротевшие дети, смотрели на меня с ужасом.

- Ну, тогда я поехал? - И не дожидаясь разрешения вышел из вытрезвителя.

На душе было скверно. Надо было с кем-то поговорить. Набрал номер жены:

- Привет. Я сегодня впервые в жизни ударил женщину.

Жена немного помолчав, спросила:

- Она заслужила?

- Не знаю. Я делал свою работу. Мне надо было измерить ей давление. Она противилась. Пьяная.

- Значит так надо было. - Ответила жена. - А я тебе носки новые купила!

- Спасибо! И за носки тоже! - Я нажал на отбой, и взял рацию в руку:

- 5-17 из вытрезвителя вышел! Свободен!

источник

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются