СМЕЛЫЕ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ

Под постом, про месячные дочери в школе, собралось пара тысяч комментариев. Где большая часть выпячивала своё умище, раздавая советы о том "как надо было"

"Надо было эту прокладку медсестре на голову натянуть"

"Ух, была бы я там, всех бы разнесла!"

"Надо было учителю просто позвонить маме. Что за люди?"

"Надо было дочери дать телефон медсестре. Никаких проблем бы не было"

Лежа дома в мягкой кроватке или сидя на толчке, читая очередной постик в сети, находясь за километры произошедшего события очень легко быть смелым, представляя себя на месте других и рассказывать КАК НАДО, да?)

Вот только случись с вашим ребёнком такое, он бы наверняка показал прокладку медсестре, а вы об этом даже не узнали. Потому что у умных родителей, должны быть умные дети. А если умный ребенок обосрется, то он никогда не осмелится в этом признаться. Ведь тогда он не оправдает ваших ожиданий и вы будете разочарованы в своём умном чаде. Слушая упрёки из уст родителя "надо было так" только вызовет в нем чувство вины. Поэтому лучше он будет молчать, лишь бы сохранять видимость идеального ребёнка. Родители будут жить в иллюзях образцовой семьи. А у чада напрочь отхуярится доверие.

А если бы дело всё таки дошло до собрания в кабинете директора, где 5 взрослых образованных людей гасили вашего ребёнка и убеждали вас в том, что показывать прокладки медсестре нормально. Вероятнее вы бы согласились. Как можно не согласиться с большинством?)

Ещё такие люди очень любят додумывать, определять, вешать ярлыки и ставить диагнозы.

"Очередная яжмать! Сама не позвонила учителю, а все теперь виноваты!"

"Поговори с ребенком о месячных и положи ей прокладку в сумку, горемамаша! Если она стесняется, значит она необразована!"

"Бедный ребёнок. Ты этим постом только большую травму ей нанесла. На весь интернет про месячные. Одноклассники прочитают, будут издеваться! Позорище, а не мать!"

Более чем уверенна, что все эти люди белые и пушистые в обычной жизни. Сидят тихо в своих офисах, сбербанках, заводах, дуют в жопу начальству или обхаживают мужей в образе "любимая жена мать ангелочков" Лишний раз не открывают рот, иначе могут лишиться образа хорошего человека. Ведь конфликтные люди - плохие. А всё накопленное напряжение они выплескивают в сети. Где-то же им надо самоутверждаться?) Умничать и ставить себя на место другого, тем более 12 летнего ребёнка - отлично подходит под эту роль)

К слову, пост был написан даже не по согласию дочери, а по её просьбе. И все одноклассники знают о произошедшем и относятся с пониманием. Месячных своих она не стесняется и живёт с ними с 9 лет. А про половое созревание знает лет с 7. Прокладки в сумку я ей не кладу и вообще в её сумках не шарю. Содержимое её сумки - её ответственность. Гипперопека - не по моей части. Она учится на своих ошибках, а не на моем контроле. Ещё позабавило замечание о том, что я не написала учителю. Если об этом не было сказано, не значит что этого не было. На моё сообщение отпустить ребенка, класснуха ответила, что её сегодня нет и заменяет ее другой учитель, телефона которого у меня нет. Вот и всё. Именно поэтому ребёнок сам пошёл отпрашиваться.

Почему же ребёнок не сказал о месячных учителю? А вы всегда можете открыто говорить с теми, кто на вас орёт? С классным руководителем у дочери прекрасные доверительные отношения. Ручки бы расцеловала этому человеку. С ней девочка может говорить обо всём открыто, будучи уверенной, что её ни в чем не пристыдят. А вот рядом с агрессивными людми, любой взрослый почувствует себя уязвимым.

Когда я была на собрании, у меня не было задачи изменить прошлое. Это невозможно. И задаваться вопросом кому и как надо было поступить - глупо. Моей задачей было не повторить события в будущем. А для этого нужно в настоящем, как минимум, высунуть язык из жопы. Это мне всегда сложно давалось, потому что я терпила по жизни. Но я считаю, что справилась.

Директор занял такую же оборонительную позицию, нападал на меня и ребёнка с вопросом "А почему так не сделали?" Вот только вопросов к сотрудникам, почему те не позвонили родителю, так и не поступило. Удивительно почему? Ведь если подчинённые не соответствуют должностным инструкциям, то значит не такой уж он хороший директор. А чтобы не создавать такого впечатления - лучшая защита нападение, да?) Кто сильнее, тот и прав)

Если человеку сложно позволить себе ошибаться, если сложно извиняться, тем более перед каким-то 12 летним ребёнком, уличая его в неспособности говорить - это не признак силы, это признак слабости. Признавать, что ты в чем-то неправ - удар по самолюбию. А чтобы бить себя по самому ценному нужна ох какая смелость.

Тем, кто писал не с целью высраться, выпячивая свое раздутое эго, а делился своими откровенными историями, как терпели боль, протекали, показывали прокладки или буквально с говном в штанах убегали с урока - спасибо! Спасибо за вашу смелость! Всем остальным - пиздуйте нахуй!