Смазывать или нет?

Смазывать или нет? Электрооборудование, Смазка, Вопрос, Рубильник

Бывают разные силовые разъединители, рубильники на большие токи и порой возникают с ними проблемы следующего характера: данный разъединитель имеет ручной механизм на отключение и включение, места трения контактов были чем-то смазаны, но по прошестви времени смазка загустела и наоборот стала усиливать трение, в результате чего механику клинило и пришлось обестачивать линию и проводить ревизию. Собственно вопрос, с одной стороны смазка помогает механике чётко работать, с другой - это изоляционный материал и возможно переходное сопротивление контакта ухудшается. Есть ли какие-то нормы обслуживания подобного оборудования?

Лига электриков

4.8K постов25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько мне помнится чтоб просто подойти к такой штукенции инструктажа нужно выслушать четыре страницы,
Допуск иметь - действующий, кого нибудь из энергетиков - на отключение.
Я еще обычно просил чтоб после отключения шину лизнули, ну или рукой потрогали.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чего прилетело...
Извините за вотермарку
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ужс!!!
Пресвятые Вольт, Ампер и Ом, уберегите всякого раба вашего от кары подобной! Вразумите спешащих, невнимательных и пофигистов! Да прибудут с нами СИЗ и исправный указатель напряжения! Омминь!
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это попытка кражи электрооборудования в Кишиневе.

Вор остался без кисти.

https://point.md/ru/novosti/obschestvo/zhitel-kishiniova-kho...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то с ворами так и поступали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто-то ещё соблюдает древние законы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странная история. Там особо тащить нечего. Как вариант: он проделал это с другими ячейками, где после отключения нижняя часть обестачивалась, а тут нарвался на обратку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а кисть осталась без владельца

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь латексные перчатки жутко неудобные и толстые..

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут перчатки ?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что по вашему на картинке? =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написано вор полез что то отключить и видимо стыбрить. Ситуация банальная и очень частая. Трупы воров периодически находят рядом с проводами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут написано, если на картинке рука в перчатке? :)
Автор поста оценил этот комментарий

При том что не те перчатки он одел.

Одел бы латексные диэлектрические да ещё и прошедшие проверку, то всё было бы хорошо, скорее всего..

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет перчаток выше 1000В которыми можно браться за токоведущие части, находящиеся под напряжением. Все перчатки выше 1000В являются дополнительными средствами защиты.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не неси бред. Зацепится за острую железку и все, кирдык. Или дуга проплавит или отлетевшие раскаленные брызги металла.. Перчатки вообще не причем. Латексные не удобные. Я покупаю в хозмаге обычные резиновые и работаю в них. 380 вольт держат. Повторять не рекомендую - убьет. Я электрик, мне можно.


А такие умники, которые купили специальные перчатки и думают это их спасет - в общем лучше не суйтесь, это не ваше.

Работать в латексных перчатках под напряжением, все равно что заряженный пистолет поставить на предохранитель, приставить к виску и щелкать курком. Вроде безопасно..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На 10кв ласты пригорят раньше, чем ты дотронешься до токедущих. Все телодвижения - только штангой, перчатки, боты, коврики - дополнительные.

Автор поста оценил этот комментарий

Я электрик, мне можно.

Ну, у меня тоже корочка есть, хотя, почти не работал, больше - так, для себя, для души..))

Эх, вспоминаю молодость и замену пакетника в щитке под напряжением голыми руками - одно неловкое движение и рубашка в сеточку, пассатижи и крутая немецкая отвёртка приварены к раме щитка, в пакетнике дырка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот за инструмент особенно обидно ! То задумаешься и не тот силовой кабель перекусишь, а ведь хорошие кусачки от тысячи рублей стоят !

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку