Смартфон головного мозга

Дисклеймер - "Ребятки, я не писатель, просто хочу описать свои чувства, может найду поддержку или понимание того, что все таки со мной что-то не так"

Всем привет!) Времена идут, технологии идут вперед, офлайн переходит в онлайн, когда нам скучно в пути на работу/отдых на автобусе, электрички(за рулем😧) мы привыкли залипать в смартфоны. Кто-то листает в 100500 раз ленту, кто-то смотрит видосики, кто то читает книгу, вообщем развлечений чтобы убить время в смартфоне - очень много, и каждый сможет занять себя по своему вкусу.
Это все хорошо, когда в кармане есть портативный тивиплееропекаприставка (смартфон), кстати забыл упомянуть о особом виде деятельности - фото. Можно реально снимать крутые кадры в поездке и тд(а можно свисток свой снимать 24/7, да инстасамки? 😃). Владос, ну ближе к делу, че не так то со смарфтонами? Пользы дофига и больше, кому то даже в работе помогает, а кто то и вообще деньги на нем зарабатывает и ставки на доту / кс(ну да да на спорт тоже) делает.
Со смартфонами вообщем все так, и я рад, что в моей жизни есть девайс с которым я не заблужусь в путешествиях, с помощью которого я смогу найти услуги, которые мне нужны и тд и тп. Спору ноль.
Но что я вижу и почему у меня почти нет друзей и знакомых, с которыми бы я проводил весело время в баре, на шашлычках, прогулках, пейнтболе и тд, нет, не потому что я временно работаю 7/0(переживать не стоит, я не в шахте работаю, у меня все гуд✌️). Все дело в том, что я начал, извиняюсь за вырожение, ахуивать насколько людям важно уткнуть себя в смски(я так называю любое сообщение в мессенджерах и соц. сетях), КОГДА ТЫ НАХОДИШЬСЯ В КАМПАНИИ СВОИХ 2УХ ДРУЗЕЙ ИЛИ СВОЕГО ПАРНЯ, ТЫ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ЕСЛИ ВАЖНОЕ - ТЕБЕ ПОЗВОНЯТ?! Еще раз приношу свои извинения, в этот раз за капс. Конкретно на примере пару моих "заебов", за которые, выговаривая их, получаю - "владос че с тобой?"
---
Пример #1:
Сидим отдыхаем в приятном кругу за бутылочкой дешевого, грузинского, но от этого не менее приятного вина за столом в гостях одного из нас(нас 3). Предыстория посиделок "Владос, тебе надо познакомиться с мистером Х, вы найдете общий язык", но вечер меня бесил по причине их залипания в смартфон, или вы такие сидите что-то обсуждаете и один такой раз на бряк решил ответить и потонул в диалоге с какой то телкой(то есть для него она РАНДОМ ТЕЛКА(по его словам), девушки, милые, я вас телками не кличу и уважаю, не обесудьте). Так вот завязываю диалог:
"Вась, убери телефон, не хорошо так делать, да и еще спорим ты там не по работе и там ничего важного."
"//повторяю примерно тоже самое(первый раз он не слышал, потонул в смартфоне)."
"Владос, че с тобой? Че такого то"
"Вась, понимаешь, мы сидим разговариваем, выпиваем, и ты решил уткнуться в свой огрызок, не пойми меня не правильно, но мой телефон с начала вечера как был в кармане куртки, так он там и находиться. А еще спорим - там ничего важного? Я имею в виду, тебе не мама в инстаграме пишет "сына срочно помоги", потому что если было бы так - она позвонила, я ведь не прав? "
" Владос, до подожди, телка пишет, че ты, ыааааыыаа"
" Братан, мы вообще то обсуждали, когда поедем в Питер, помнишь? Разве смартфон не подождет? "
" Владос че с тобой, мистер Х не обращай внимание, он постоянно говорит, что якобы я залипаю туда и мол это не правильно"
А весь прикол в том, что мистер Х в этот момент шлет фоточки со своего Х айфона с пиццей и посиделками какой то, по его словам "телке". Он меня тоже не смог убедить, что это нормально. НОРМАЛЬНО КОГДА ПАЦАН ПО ЗОВУ БРЯКА ИНСТАГРАММА/ВАТСАПА БЕЖИТ ОТВЕЧАТЬ? НОРМАЛЬНО КОГДА ПАЦАН ФОТОЧКИ МЕРОПРИЯТИЯ "КАКОЙ ТО ТЕЛКЕ" ШЛЕТ И ВСЕ ЭТО ВАЖНЕЕ МОМЕНТА ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, КОГДА ВСЕ ХОРОШО В ТАКОМ ХОРОШОМ КРУГУ?
Они думают, что я кретин? Я не вижу как внимание рассееваеться, и ты до человека в смартфоне доораться не можешь и слышишь только мычание. Это первая ситуация, да, я понимаю, что нахер таких людей на самом деле и по тихоньку я тикаю хлопцы. Да, спустя время я понял, что до моих "товарищей/собутыльников" не достучаться, я просто встал и пошел домой, где меня ждет моя кошечка, водник и спокойствие.
---
Пример #2:
Ох уж эти прекрасные девушки, вы так прекрасны, но большенство из вас стали жертвами массмедиа, соцсетей и косметики. Хе-хе...
Просыпаюсь, время было что-то около 7-7:30 утра, еще два часа до выхода на работу, а рядом лежит моя подруга, она такая красивая, полуобнаженная... Мужики меня поймут. Начинаю гладить, целовать, ну кароче понятно все, что мне надо, да и не только солнце "встало" 😃
"просыпаеться, подумал я, хе-хе👺".
Что делает она? НАЧИНАЕТ ЧЕКАТЬ МОБИЛУ, СТОРИСЫ ТАМ, ХУЁРИСЫ, ВАТСАПЕРЫ # ХУЯПЕРЫ.
Спокойно говорю:
"Мадам, мне не нравится, что когда вы просыпаетесь, лезите в свой смартфон, ну нет там ничего важного и интересного, сколько раз тебе говорить, не рассеивай свое внимание при мне хайтек тезнологиями"
"Влад, да что такого то?!))))"
" Лана, пойду лучше в варзону бахну или ключик закрою, а мож в кску на фейсите катану"
" Что, Влад, ты куда, ну полежи со мной :(((((" дополняет "Достал со своим компом!!!! "
Как же хорошо, что я не позволяю ей стать моей девушкой 😃
---
Как то раз говорю такое, я лишь пытался подтянуть мое понимание собеседнику(а мож он зомби? 👽)
- "Вась, смотри. Ты сидишь общаешься со мной и с ним, параллейно ведешь с девкой диалог в телефоне. Представь, если бы она тут оказалось сейчас, ну типо тп сделала из твоего экрана сюда и встала перед нами, ты бы смог дальше так же вести с нами диалог и с ней одновременно? "
- "Конечно же нет, Влад, ты о чем? "
- "Вась, так я тебе это и говорю, как ты можешь вести диалог там и здесь, и почему по твоим же словам "рандом телка" имеет твое внимание в приоритете перед нами, а на мои вопросы, когда мы сидим общаешься, ты как еблан мычишь, попутно печатая что то?"
- "влад, че ты как моя бывшая мозг мне делаешь?"
- " вась, я лучше, как твоя бывшая пойду отсюда". Ну собственно так я и тиканул оттуда, а мой приятель теперь меня считает "сложным" человеком.

Пикабучане, если кто-то прочитал это и что-то понял, что я имею в виду, а ведь это сплошь и рядом. Видел даже как то успех парня, который смог пройти метров100 уткнувшись в телефон и даже перейти дорогу, не оторвавшись от телефона, дада, даже не смотрел никуда, хз, может по спутнику шел😃. И 100500 раз попадал в неприятные ситуации, когда с кем то общаешься, а он такой уткнулся в телефоне ответить кому то. Я не отрицаю, что может со мной было не интересно, может уже прошла четвертая промышленная революция и я стал старомодным и не современным(но я как прямолинейный человек сказал бы, сори, не интересно с тобой, я погнал). Но в конце концов поднимите наконец то свои головы с телефона, с утра посмотрите в окно, убедитесь в том, что солнце и весна прекрасна. Что есть жизнь, она здесь и сейчас, а не в сторисах, и даже не в пикабу. Как люди вообще получают эмоции от чьих то фото? Когда все знают, что удачный кадр это не то же самое, что жизнь. Когда ежу понятно, что смайлики и стикеры в телеграмме не тоже самое, что живые чувства и эмоции. Мы тратим примерно 3ть жизни на сон, примерно столько же на работу, а кто то столько же в телефон... Лично я залипаю в телефон только в плохой день для торговли, сидя в магазине✌️, в свободное от работы время, только исходящие и входящие вызовы. Кстати, примерно когда все ходили с айфонами 4/5, я гордо ходил с нокией, так как заряжать нужно было ее раз в 5дней. Тогда мне было лет 16-17.

Смартфон головного мозга Мат, Телефон, Люди, Caps Lock, Стена плача, Ад, Куда катится мир, Одиночество, Длиннопост