Слышь ты - засохни!

ну или пост о том как я воевала и кажется победила высокую влажность и плесень в доме.

Люди которые жили в этом доме до меня жили немного по-другому чем комфортно мне. То есть покупали дерьмо... дешевый уголь, топили печь, а не котел и очень мало тратили воду - примерно 3 куба в месяц (горячка + холодная) причем нельзя сказать что жили они бедно, доход был и весьма достойный судя по бытовой технике которую они вывозили. ну да фиг с ним, я же про плесень рассказать хотела. Первым звоночком что не все ладно с вентиляцией были окна - они не плакали, они навзрыд рыдали испариной. Потом на нижней части стекла появилась странная черная грязь (дада, я никогда не видела плесень в доме - в квартире была повышенная сухость), конечно до меня попозже дошло что это плесень, но все стало гораздо хуже, когда я стала топить котел нормальным углем, держать температуру в доме в комфортные мне 22 и установила хорошую дверь. Влажность скаканула так, что ощущение что я все время стираю или живу в раздевалке бассейна. Из хорошего только то что кожа перестала сохнуть, но когда я обнаружила мицелий на стене под обоями стало ясно что срочно надо делать вентиляцию. прям вот срочно. Позвонила Сереге - это хозяин здешней бригады строителей, которые мне септик рыли сговорилась с ним на работу по вентиляции в конце февраля. И в ожидании этого события сидела я вечерком позавчера и смотрела какой бы мне купить строительный пылесос (решила бытовой свой подарить племянницам а себе взять мощнецкий шоб прям мозг высасывало) и смотрю в каталоге рубрика осушители... ну я подумала что это такие знаете баночки с гидрогелем, типо побаловаться, увлажнители наоборот. А ни фига это оказался холодильник наоборот - то есть там намораживается на трубки с фреоном вода из воздуха и размораживается в емкость и так непрерывно. заказала - сегодня в магазин сходила забрала. выглядить как белая тумбочка с вентилятором. стоит на кухне жужжит... уже собрал стакан воды. я довольна. и знаете что, воздух реально стал суше и легкое амбре плесени тоже пропало... супер! надеюсь не разочаруюсь ) выглядит примерно так, это не мой, но принцип такой же

ИТОГИ НОЧИ: 4 литра воды в зале который был самой "сухой комнатой" подозреваю что эта штуковина ходила ночью на кухню и просто накачал себе из крана воды. типо "вот какой я хозяйка полезный - зацени!" а если серьезно одной из особенностей этой штуки оказалось что она еще и воздух нагревает на 5 градусов в той комнате где стоит! вообще суперски! )

Слышь ты - засохни! Сельская жизнь, Влажность, Осушитель воздуха
2
Автор поста оценил этот комментарий

я извиняюсь, у меня самые обычные "пластиковые" окна.  если я вас правильно понимаю вы предлагаете выставить мне одну раму окна и вставить туда картонку или фанерку? при всем уважении но нет. едем дальше, небольшая часть воздуховода в вашей схеме обрастет инеем за не фиг на фиг ну и дальше по списку. А если серьезно, то если исключить из вашей схемы окно как выход на улицу то да, это именно та схема что у меня будет. в стене дома будет вырезаться отверстие и туда будет вставляться труба с обратным клапаном и к ней будет подключаться вентилятор. только вот воздуховод во избежание нарастания инея на фасаде будет отводиться примерно на метр от стены

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

блин прям так и вижу, а улице -45, а я сижу с картонкой вместо окна... )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

там что то было написанно про утепление, но это же не важно да?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а ещё про двойную картонку )) ой, простите, двойную утепленную картонку )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
хороший вариант. у вас походу влажность больше чем у нас. у нас влажность 78 когда включаю. работает до 40
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

показывает 65, температура 22, в 78  я бы сама плесенью покрылась, не представляю как вы выживаете

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность, то снижайте температуру на ночь до 16 градусов в спальне + проветривание перед сном.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окна ревут если снижать )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное решение это рекуператор по типу такого. Магаз, конечно же, я рекламить не буду. Работает по принципу 20 секунд воздух выдувает из дома, 20 сек задувает подогретый уличный воздух в дом. И так циклами в дом из дома, в дом из дома. Всё уже придумали до вас.

Потом запилите пост , как же вы решили проблему с влажностью.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то что я находила по ценнику дикое от полтинника

Автор поста оценил этот комментарий

нервишки бы вам полечить. Вам реально надо.

нехотите что бы висел7 ну так поставте, вы же женщина в конце то концов, поставить не сможете? так хоть линейку привяжите или еще какую нить херню. Вам каждый шаг разжевывать? своей фантазии никак?


у вас интересная такая опечатка , прям по дарвину)))

) Ну не в воображении Я имею ввиду )

что вам до моего образования, если вы сами не бумбум в строительстве?


вы нарисовали как воздух то увас будет крутится внутри помещения с такой вытяжкой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам любопытно образование и опыт в строительстве. ))) Ибо смелые решения должны под собой что-то же и иметь ))) а чей-то я не бум бум то??? Я как раз бум бум могу даже диплом показать - специальность "исследование и проектирование промышленных и гражданских зданий и сооружений" не скажу что я прям была лучшей на потоке и гордость универа, но знания кое-какие имеются. Вы забыли про исходную задачу зачем вообще устраивать мне вентиляцию - мне надо избавится от влажности. А она в основном аккумулируется в кухне и ванной, именно там и достаточно сделать вытяжку ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

с учетом стандартной длины вохдуховда в 10 метров небольшая часть может быть и пару метров и это реально будет небольшая часть. Это во первых, во вторых вы сами себе рисуете проблемы на ровном месте и сами себе придумали что то там про иней. Я вообще не в курсе ваших климатических особенностей, пожтому сие действие вообще никак не проговаривал. так что это ваши фантазии и вы меня пытаетесь обвинить в своих фантазиях. Зачетно, честно,я еще и ведусь.


полтинник это вообще очень дешево если что. Крайне дешево.

А принудиловка что вы показали это просто наебка жесткая. Вы в каждой комнате будете иметь по включенному вентилятору? причем постоянно включенному? и откуда у вас будет приток в таком случае если на внешней стене будет висеть вытяжка?  Обратите внимание что батареи у вас также около стен стоят, а не в середине комнат. Куда по вашему будет уходить теплый воздух нагретый батареями? Вы хоть прорисуйте как воздух у вас двигаться будет по дому. Может что и поймете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу какой злой дядько.... Приточка из клапанов оконных и из подвала ))) ну ок а в случае картонка-вентилятор откуда приточка?))) Хорошо два метра воздуховода грустно свисающие из дырки в картонном окне.... )))) Вы уже забили б честное слово отвечать... ))) Прям завелись. ) Вы по образованию кстати кто? Чисто любопытствую ) и сколько картонно-фанерно-вентиляций за свою жизнь сделали?) Ну не в воображении Я имею ввиду )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

окно открывается, измеряется. берется фанерка или картонка и выпиливается по размеру окна. В этой картонке или фанерке делается отверстие по диаметру воздуховода и протаскивается воздуховод , небольшая его часть что будет на улице. фанерка или картонка ставится в окно. Внутри помещения ставим и подключаем вентилятор и разводим воздуховод как нам надо

В идеале нужен обратный клапан, причем желательно с электроприводом и утепленный, особенно если не планируется постоянная работа вентилятора и по погодным условиям фанерку или картонку надо бы сделать двойными и утеплить.

Воздуховоды берем гибкие пластиковые или из фольги, что больше нравится. Учитываем что при отсутствии обратного клапана возможен конденсат на них а так же обратная тяга.

Делов на полчаса с перекурами при наличии расходников и инструмента

так что там про диванных теоретиков?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я извиняюсь, у меня самые обычные "пластиковые" окна.  если я вас правильно понимаю вы предлагаете выставить мне одну раму окна и вставить туда картонку или фанерку? при всем уважении но нет. едем дальше, небольшая часть воздуховода в вашей схеме обрастет инеем за не фиг на фиг ну и дальше по списку. А если серьезно, то если исключить из вашей схемы окно как выход на улицу то да, это именно та схема что у меня будет. в стене дома будет вырезаться отверстие и туда будет вставляться труба с обратным клапаном и к ней будет подключаться вентилятор. только вот воздуховод во избежание нарастания инея на фасаде будет отводиться примерно на метр от стены

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тю, тогда вентилятор и воздуховод на улицу, делов то. Через окно и выкинуть где нить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям вот делов-то? Диванный вы теоретик. Допускаю что я тупая и ничего не смыслю в строительстве ок. Но каким образом через окно?)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У кого какие проблемы. Я страдаю от сухого воздуха. На столько сухого, что ночью просыпаюсь от того, что спать не могу. Нос пересох. А утром из носа кровь, потому что сосуды снова увлажнились. Непонятно что хуже, конечно. Но мне не помогает даже увлажнитель воздуха, стоящий рядом с кроватью.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на квартире так было. кожа от сухости прям трескалась, в носу сахара вечная. отец помниться постоянно держал на батареях емкости с водой + аквариум хорошо помогает. я потому и не поняла сразу в чем дело в доме. думаю влажность хуже - сухость не разрушает стены и не выращивает грибок  и плесень что опять же для здоровья опасно :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Нужно поискать откуда влажность в подвале

Сидим мы как-то , никого не трогаем, и вдруг понимаем, что все окна запотели прям крупными каплями. Оказалось в подвале трубу прорвало

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в подвале все что могла убрала - стояли кастрюли с водой от слива отопления + в прошлом году  в подвале жили курицы и от них остался перепревшая подстилка полная воды :( больше там убирать нечего, летом буду подливать отмостку -  стекает вода по фундаменту в подвал - зимой ничего с этим не сделать :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

А просто приоткрыть окно - не поможет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня все почти постоянно на микропроветривании + стоят клапана на окнах во "влажных" помещениях. я честно пыталась малой кровью обойтись - не хватает. тут же подвал под домом оттуда еще влажность идет + постоянные стирки готовки помывки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я ведь не вам отвечала) У вас повышенная влажность, потому и конденсат при снижении температуры. Вам нужна вентиляция, как уже было сказано.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все ещё толком не могу разобраться в иерархии комментариев ) извините )

Автор поста оценил этот комментарий

да хоть домик метр на метр, воздуховод в коробке который я имел ввиду будет все равно 10 метров

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всп чудесатее и чудесатее.... От картона мы плавно перешли к десяти метрам воздуховода в коробке.... Вы любопытный персонаж, но у нас тут ночь и пора спать. Всего вам доброго )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

с учетом стандартной длины вохдуховда в 10 метров небольшая часть может быть и пару метров и это реально будет небольшая часть. Это во первых, во вторых вы сами себе рисуете проблемы на ровном месте и сами себе придумали что то там про иней. Я вообще не в курсе ваших климатических особенностей, пожтому сие действие вообще никак не проговаривал. так что это ваши фантазии и вы меня пытаетесь обвинить в своих фантазиях. Зачетно, честно,я еще и ведусь.


полтинник это вообще очень дешево если что. Крайне дешево.

А принудиловка что вы показали это просто наебка жесткая. Вы в каждой комнате будете иметь по включенному вентилятору? причем постоянно включенному? и откуда у вас будет приток в таком случае если на внешней стене будет висеть вытяжка?  Обратите внимание что батареи у вас также около стен стоят, а не в середине комнат. Куда по вашему будет уходить теплый воздух нагретый батареями? Вы хоть прорисуйте как воздух у вас двигаться будет по дому. Может что и поймете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати а что значит фраза "стандартная длина воздуховода - 10 метров"? ) Он как-то вычислен? Есть домики например пять на пять метров, а есть домики в 300 квадратных метров и три этажа и в каждом воздуховод будет рассчитан индивидуально. Так понимаю что этот стандарт вы выдумали )))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

если есть печка в доме значит вытяжка есть. И скорее даже избыточная. Осталось только продумать приток к ней и вуаля примитивная вентиляция готова. В общем откройте заслонку на печке и дверку с поддувалом. И окна открыть частично. Играя окнами мы обеспечиваем приток, регулируем и строим потоки воздуха.

Ну вот как то так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нету печки в доме отсюда ноги у проблемы и растут печка а теперь котел вынесены в отдельное помещение ) так что хоть заиграйся ) поддувала тоже не открыть особо там регулятор тяги оно само регулируется

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советую купить также сушилку для одежды (или стиральную машину с такой функцией), сохнущие шмотки здорово поднимают влажность
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитаю но вряд ли пока осилю. Пусть осушитель одежду сушит )

Автор поста оценил этот комментарий

ну наконец то прочитали.

Вы поспите , а то как говорят, утро вечера мудренее. Может до вас и дойдет что то с утра то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо начали кстати было даже интересно вас слушать... Бред конечно но забавный...спасибо...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

гоните тех кто вам такое  предлагает и позовите нормальных вентилиционщиков, специализирующихся на этом. А не тех кто вам септик копал.


Мое предложение времянка и не более того. Обрастет инеем так обрастет, вам то не холодно не жарко от этого. При том что я не указывал длину воздуховода снаружи, следовательно она может быть любой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничо не знаю вы сказали  "небольшая его часть" а это значит немного совсем. ну ничего себе - времянка, вы мне окно выломали картоном заделали по дому разводку сделали и это ненадолго? :) иней есть вода фасад от этого будет разрушаться. Нормальные вентиляционщики разработали мне проект - приточку сделать от продухов, для этого надо сделать от продухов через подвал в пол каждой комнаты приточку с решеткой. в одной из комнат поставить профессиональный вентилятор и сделать разводку по дому. стоить сие удовольствие мне будет около полтинника. у меня таких денег нет. а чем именно вам не угодила принудительная вентиляция с обратным клапаном, мистер картонка-вместо-окна? )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
такая же проблема была, за окном минус, только микропроветривания и все. тоже купили осушитель, но мы литра 2 в день выливаем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стоит 6 час. вылила уже три литра ))) думаю сейчас побалуюсь с измерениями и выведу в ванной его в канализацию.

показать ответы