Случайно выживший мальчик или Первые 40 лет самые сложные

Много историй про случайно выжившего мальчика. Расскажу, как меня жизнь потрепала.

В возрасте 3,5 года иду с мамой к пешеходному переходу, остановились перед ним, мама держит меня за плечо и объясняет, что вот машины, перебегать нельзя и т.д. и в этот момент я рванул на дорогу, она не смогла удержать, сама была беременна, ждали рождения младшего брата. Меня сбивает легковой автомобиль, я попадаю под него между колёс, цепляюсь курткой за днище и меня тащит по асфальту. Через какое-то количество метров автомобиль остановился, меня вытащили. Водитель этого автомобиля повёз нас в травмпункт, у него самого в машине сидели дети. Привёз, оставил и больше мы его не видели. Я помню только как лежу в больнице после того, как меня туда доставили, сквозь плач и слезы вижу силуэты вокруг стоящих людей, склонившихся надо мной, далее я помню, как лежал с мамой в этой больнице, и мы ходили в игровую комнату. Травмы: на тыльных сторонах ладоней содрало кожу об асфальт, сотрясение. 2 дня в реанимации, потом пару недель в стационаре. Там лежала девочка примерно моего возраста без родителей, моя мама ей помогала, т.к. больше некому было помочь. Так эта девочка в какой-то момент меня толкнула в спину, я упал и откусил себе часть губы.

Возраст около 10 лет. Детский оздоровительный лагерь недалеко от нашего города. Площадка, где располагались качели, карусели и т.д. Мой друг катается на карусели и зовёт меня. Бегу в его сторону. Тут он кричит мне что-то. Поворачиваю голову влево и мне в лицо ударяет край качели. Качели были сделаны из большого металлического поддона с загнутыми краями, на котором помещались несколько человек стоя и этот поддон с помощью труб крепился к оси. Момент удара я не помню, меня выключило на некоторое время. Очнулся уже когда меня под руки взяли девочки и вели в медпункт, с раны на лице и из носа лилась кровь. В медпункте вызвали скорую, а пока ждали, я лежал на кушетке, медсестра читала мне анекдоты из маленького сборника "Европа смеётся", который лежал в кармане моих шорт. Он до сих пор где-то дома хранится, и на нем следы крови. Далее меня отвезли в травмпункт, где наложили швы. Травмы: рассечение от нижней части носа до края губы, перелом переносицы, сотрясение.

Возраст лет 12. На территории школы возле нашего дома дворовые пацаны взрывали строительные патроны. Небольшая ямка в асфальте, туда патрон, сверху бросали камень. И вот поставили очередной патрон, бросили камень, а патрон не взорвался, а только погнулся и изгиб направлен был прямо на меня. Я не осознавал опасности и в следующий бросок патрон взрывается, а я чувствую боль в левой руке в области бицепса. На мне был свитер. Я его снял и вижу рану и кровь. Осколок попал мне в руку. Хорошо, что не в глаз. Самого осколка в ране не было, дома обработали, перевязали.

Возраст 15 лет. Детский оздоровительный лагерь «Ласпи» в Крыму. Один из пацанов хотел закрыть меня на балконе, а я толкал дверь внутрь комнаты, и правая ладонь находилась на стекле. Когда ему всё же удалось повернуть ручку балконной двери и запереть меня, лопнуло и рассыпалось стекло от давления моей руки на него. В районе запястья, там, где обычно режут себе вены, я увидел разрез около 10 см. и в тот же момент из раны полилась кровь. Зажав левой рукой рану, я пошёл в медпункт. Зашёл в кабинет медика, сел на кушетку, показал рану. Медсестра начала бегать кругами и искать йод (не знаю зачем). Продолжалось это минут пять, а за это время подо мной образовалась нехилая такая лужа крови. В этот момент заходит уборщица, смотрит на это и говорит: "Ну вот, бл, только что полы помыла...". Медсестра не придумала ничего умнее, чем взять вату и наложить мне её в кровоточащую рану, в которой я видел сухожилия. Сверху она замотала это всё бинтом и отправила меня ждать. Через час или два пришло время обеда, я отпросился пойти поесть. В сторону столовой нужно было идти вверх, т.е. там был подъем. Пока прошёл половину пути, поднялось давление и сквозь повязку начало давить кровь. Вернулся, показал. Медсестра наложила прямо поверх повязки ещё ваты и забинтовала поверх ещё раз. Сказала, что мне принесут поесть в медпункт. Поесть мне конечно же никто ничего не принёс. Так я просидел до позднего вечера. Шорты, которые были испачканы кровью я снял и оставил в медпункте, надел спортивные штаны. Меня и ещё одного из отряда посадили на какую-то скамейку в задней части уазика, на заднее сиденье положили банки с огурцами и помидорами, а на переднем пассажирском сиденье разместилась зав. медпунктом. Так мы и поехали. Высадили начальницу с банками у её дома, потом водитель где-то остановился посрать, ну и через какое-то время нас доставили в травмпункт в Севастополе. По ощущениям дорога заняла часа два. Парень, который ехал со мной ударил рукой об стену, по этой причине его везли в травмпункт. В травмпункте медсестра начала развязывать повязки, наложенные на мою руку, и знатно офигела, когда увидела вату в ране. Там была просто каша. Спросила меня, кто же додумался так сделать. Далее меня положили на операцию. Врач зашил мне руку и сказал следующее: "Я тебе вены узелком связал, домой в Россию вернёшься, там тебе врачи нормально сделают". Возможно, это была шутка с его стороны, но по возвращению мне действительно пришлось резать в этом месте руку и переделывать, т.к. нерв врос в мышечную ткань или что-то типа этого и при функционировании руки я чувствовал, как будто удары током в ладони и пальцах. Под общим наркозом у нас мне провели операцию, всё стало нормально. После операции в Севастополе мне наложили гипс и положили в стационар. Проснулся я следующим утром, открыл глаза, увидел белый потолок больничной палаты и таракана на нём. К этому моменту уже прошли сутки как я ничего не ел и не пил. Это несмотря на потерю крови. На следующий, кажется, день или через два приехал водитель, который вез меня в травмпункт, дал мне пакет с улыбкой и словами "Тебе тут передали" и ушел. Я смотрю в пакет, надеясь, что там еда, а там шорты в крови, которые я оставил в медпункте. Нафига они мне, я так и не понял. Через несколько дней меня вернули в лагерь, а когда мы возвращались в поезде домой почти все из отряда поставили подписи на моём гипсе на память. Гипс, правда, я потом дома выбросил, он рассыпался. Вот такой сервис был в украинском Крыму. Если кто-то из читателей был в Ласпи в 2001-м в том же отряде, было бы здорово пообщаться. :)

В 2002-м году к нам в город на поле прилетел самолёт ДОСААФ и все желающие могли прыгнуть с парашютом. Младший брат прыгнул в тандеме, а я с отцом пошёл прыгать с Д-6. Отец служил в ВДВ, поэтому и привёз нас туда. Он мне сказал перед прыжком "Сразу после приземления падай на бок, на ногах устоять не сможешь". Я запомнил, но не понял, почему это я не смогу. Прыгнули, он первый, я за ним. Он приземлился и на бок. Я приземлился ровно на ноги и кричу отцу: "А чего ты сказал, что я не смо..." Вжух и меня ударило с огромной силой об землю, в т.ч. головой, на которой был мотоциклетный шлем времён СССР. Оказалось, что после приземления падать на бок нужно, т.к. купол парашюта продолжает движение вдоль земли за счёт ветра и тащит парашютиста за собой. Обошлось без травм, но звёзды в глазах я увидел в момент удара и видел их некоторое время после него.

В 2003 году разогнался на внутренней дороге в городе до скорости около 60-70 км/ч и не увидев мой а/м, мне не уступил дорогу водитель на ВАЗ-2106, начав поворот налево, влетел я передним левым крылом своего а/м ВАЗ-2109 в его левое переднее крыло и знатно раскурочив оба автомобиля, пролетел дальше метров 25. Даже затормозить не успел перед ударом. Если б он раньше повернул или я бы ехал быстрее, был бы лобовой удар и вероятно, либо серьезные травмы, либо гибель кого-то из нас. А так отделался ушибом головы. Был не пристегнут ремнем безопасности. Где-то с 2006 года пристегиваюсь всегда, понимание пришло несколько позже.

В 2012-м открыл категорию А, купил классик и начал ездить. Решил скататься в соседний город, отвлёкся, пропустил поворот и съехал ровно в кювет на скорости 70 км/ч. Повезло, что не перевернулся и даже не упал, проехал по полю, вернулся на дорогу и больше на этом мотоцикле приключений не было. Обошлось без травм.

В 2014-м у меня уже был тур.эндуро, я решил поехать на Урал. Перед Челябинском опережая фуру на мокрой дороге поймал воблинг на скорости 90 км/ч и мотоцикл из-под меня уехал, упал и на боку катился по асфальту, а я за ним. Фура в момент падения была на достаточном расстоянии и притормозила. Мотоцикл аккуратно остановился на обочине, а я остановился, лежа в центре дороги. На моте только кофр отлетел, а у меня синяк на заднице после падения.

В 2015-м продал мотоцикл, решив, что слишком опасно на нем на дорогах общего пользования. В этом же году поехал в аэроклуб в другом городе, прошёл курс AFF и получил допуск к самостоятельным прыжкам с парашютом типа крыло. И тут понеслось, прыгал как ужаленный, очень нравилось. Только за 2016-й год выполнил 333 прыжка. В общем на текущий момент 600+ прыжков. За это время не получил ни одной травмы, но неоднократно был в метре от гибели, когда из-за нарушений правил со стороны других парашютистов едва не сталкивался с ними в свободном падении или в момент раскрытия купола парашюта. Так погибли два парашютиста в 2018-м на том аэродроме, где я прыгал. А в 2021-м там же упал самолёт, погибло 17 человек, в том числе и два инструктора, у которых я учился. После этого выполнил 5 прыжков в 2022-м и завязал с этим спортом. По крайней мере пока дети не вырастут.

Первые самые сложные и интересные 40 лет в жизни мальчика подходят к завершению. Скоро пятый десяток, так что теперь живу размеренной жизнью, всё время трачу на работу и семью.