Случай с Ларисой

У меня есть подруга Лариса. Лариса всегда хотела, чтобы окружающие думали, будто она много читает. И читает не посты в телеграме, а именно книги. А если читает книги, значит, очень умная. Книг она на самом деле не читала.

Пару недель назад Лариса решила, что будет читать книгу каждый вечер по 60 минут. Спустя два дня она решила, что 60 минут – это много, и начать лучше с 20. Еще спустя два дня она решила, что и 20 минут тяжело идет и нужно изменить подход. Изменять подход она, конечно же, будет как-нибудь потом. И спустя еще неделю она делает вывод, что книги – это не ее.

Вы думаете, что эта статья о привычках? Нет.

Вчера я взял интервью у Ларисы, чтобы понять, где она допустила ошибку. И вот к чему пришел. Лариса читала книгу без удовольствия. И вместо того чтобы сделать вывод, что эта книга ей не нравится, выбросить ее в окно соседа и найти другую, она делает вывод, что книги – это не ее.

Приготовьтесь, сейчас будет аналогия, которая выпукло покажет глупость такого вывода. Вот вы никогда не смотрели фильмов. Затем пробуете посмотреть, например, «50 оттенков серого», вам не нравится и вы делаете вывод, что смотреть фильмы неинтересно. Это оно, это ложное обобщение.

– И что же делать? – спросила меня Лариса.

– Во-первых, Лариса, измени мотивацию. Ты читала книгу, тебе было неинтересно. Но ты продолжала читать, потому что считала, что такова плата за то, чтобы стать умнее. Правда в том, что просто читая книги, ты умнее не станешь, и твое мировоззрение не станет шире. А читать книги нужно, чтобы хорошо провести время, потому как чтение книги дает редкий вид удовольствия, удовольствия без эмоционального похмелья.

Во-вторых, Лариса, найди книгу, которую читать будет интересно. Есть сайт goodreads (это не реклама) с книжными рекомендациями. Есть чат джпт, который выберет книгу за тебя. Вот пример промпта:
Мой любимый чат джпт, представь, что ты работаешь консультантом в книжном магазине. Твоя задача выбрать мне одну книгу из раздела художественной литературы. ответь в формате: название книги, автор, краткое описание. При выборе опирайся на следующую информацию:
– Я начал читать книгу A и не дочитал, там много описаний природы и скучный сюжет.
– Я начал читать книгу B и не дочитал, там запутанный сюжет и ничего не понятно
– В книге С мне все понравилось: быстрый темп, простой слог, драконы.

Ну и последнее, Лариса, помни отныне и во веки веков: если взялась читать новую книгу, прочитала 30 страниц, и все еще поглядываешь на время и отсчитываешь страницы до конца главы – выбрасывай ее в окно соседа и бери другую.

(Лариса внимательно слушает, что я ей говорю, коротко кивает, разворачивается и уходит)

КОНЕЦ СЦЕНЫ

В статьи под книгами имеется в виду художественная литература.