Случай на финской границе

Вспомнился тут случай на российско-финской границе тех времён, когда можно было из Петербурга свободно посещать Финляндию.

Возвращаюсь в Петербург из Лаппенранты, еду на велосипеде. Подъезжаю к пункту паспортного контроля, прямо к окошечку, а там, оказывается, никого. Машины меня опережают, встают у шлагбаума, и из них начинают выходить люди, и идти на меня. Во главе процессии дородная тетка, которая сходу начинает истерить на тему "разъездились тут велосипедисты, не пройти, вообще, тут тебе не место, это для машин дорога, а тебя здесь быть не должно". Люди подсказывают, что надо идти к окошку с другой стороны. Ладно, развернулся, возглавил всю эту процессию в другое окошко. И опять эта тетка вклинивается, пока я велосипед прислоняю к стене, пролезает вперед меня. И при этом продолжает свою шарманку на тему "разъездились тут велосипедисты, понимаиш". Мне это поднадоело, начинаю эту тетку высмеивать под одобрительные смешки очереди. Тетка заводится, уже чуть ли не брызгать слюной начинает и переходить на крик. Тут на нее уже из очереди зашикали, мол, нечего тут, а-то сейчас пограничники тебе визу-то попортят. Тетка на время заткнулась. А тут и первое окошко открыли, я перешел туда. И тетка мне в след бросает:
– Все равно, раньше нас никто не уедет, мы же первые перед шлагбаумом стоим.
– В этом я бы усомнился - парировал я ей.

В итоге, поставили мне штамп, подъехал к шлагбауму, подошел ко мне пограничник, посмотрел рюкзак и махнул, можешь ехать. И я поехал, не забыв на прощание помахать ручкой первой машине с этой истеричной теткой, перед шлагбаумом.