Случаи в скорой помощи от третьего лица

4 года назад мой родной брат, с которым проживаем вместе, устроился водителем на скорую помощь в Перми, проработал там около 1.5 лет. После работы часто рассказывал, что у него происходило курьезного или жесткого, в том числе передавал рассказы от других водителей и врачей, поэтому описываю случаи от третьего лица и за достоверность не отвечаю, если что-то покажется знающим (или считающим себя таковыми) людям невозможным, нереальным, придуманным, лживым или просто байкой, прошу простить заранее. Решил вам рассказать некоторые. Истории короткие, пишу, как помню.

Случаи в скорой помощи от третьего лица Скорая помощь, Больница, Случаи, Длиннопост

Случай 1.

Фельдшерская бригада, 2 фельдшера кардио-бригады приезжают на вызов на дом, "человек без сознания, причина не известна (20 харитон)", по приезде обнаруживают, что у мужчины средних лет тормозит сердце, запускают непрямым массажем и вызывают реанимацию, ремка занята (1 машина на подстанцию), сердце тормозит постоянно, лекарства, что бы запустить на постоянку - нет, то есть спустить в машину нет возможности. Посадили мужика на ИВЛ (искусственная вентиляция легких) и меняясь, почти 40 минут делали ему непрямой массаж сердца, до приезда реанимации. Мужик выжил.

Случай 2.

В одной из горбольниц произошел случай, вроде бы местная пресса писала, недалеко от больницы у мужика прихватило сердце, он доходит до неё, а в приемном покое ему заявляют - "вызывайте скорую, нам по скорой больше оплачивают, нежели если вы сами пришли" и выпроваживают, мужик вышел, сел на крыльцо и умер от инфаркта. Служащие и врачи получили максимум штраф, ибо работать не кому и на всё закрывают глаза.

Случай 3.

Вечер. Брат заезжает на своем мастодонте (Фиат дукато) во двор многоэтажки, как обычно все обочины забиты машинами, проезд только-только под машину, перед ним заехал джип. Едет за джипом, а тот вдруг немного съезжает с дороги и останавливается, легковушка проедет, а скорая нет, выходит приличного вида мужик и закрывает, брат ему - типа пропусти, мне врачей надо к подъезду, возможно забирать придется, тот в ответ - видишь встать негде, так что "мне все равно на вас" и уходит, ну бригаде делать нечего, берут носилки, протискиваются меж машинами идут до подъезда метров 20, заходят. Через пару минут выскакивает давешний мужик, бежит к машине, с криками сейчас-сейчас отъеду, моей маме плохо, вскакивает в джип и быстро уезжает дальше, паркуется и бежит обратно, машет руками типа давай быстрее, что же ты медлишь, маму видимо очень любит. Женщина выжила.

Случай 4.

Приходит традиционный вызов от одной недалекого ума бабуси - помогите, спасите, умираю от давления, 2 раз за сутки. Приезжают, врач спрашивает какое у вас давление? - 230 на 270 (что-то такое), а какое у вас нормальное давление? 230 на 270, таблетки пьете? - Пью. Вам плохо? - Нет. В больницу поедете? - Нет. А скорую зачем вызываете? - Так ведь давление повышенное! В итоге 2 раза за сутки одна из бригад потратила бесполезно время и нервы врачей, а где-то в городе, возможно, кто-то не дождался приезда скорой помощи.

Случай 5.

Вызов 20 харитон от сердобольной прохожей - человек на улице без сознания замерзает на траве посреди лета. Так подойди, попробуй помочь, пока скорая не приехала - нет, вызвала и ушла. Сначала искали его 10 минут, потом нашли живого, относительно здорового, довольного жизнью алкаша предпенсионного возраста, что не дошел до дома и прилег на травке покемарить. Очухали "пациента" - что-то болит? - Нет. Где живешь? - В соседнем доме. Проводили до подъезда и сдали на руки жене - что бы снова не вызвали. Итог такой же - бесполезно потраченные 30-40 минут. Хотя, по закону подлости, если бы он был реально болен, скорее всего, все прошли бы мимо с мыслями - алкаш.

Случай 6.

Брат едет с лежачим пациентом в больницу, что-то такое, что ехать надо довольно плавно, при этом довольно торопно, но не смертельно, поэтому едет без мигалок 60-70 км/час, внезапно на дорогу выскакивает кошка, но т.к. в машине серьезный пациент, то резко тормозить нельзя, кроме особо опасной ситуации, а не резко - бесполезно, в общем кошка с хрустом исчезает под колесами, а брат даже скорость не сбавил. Через минуту его подрезает легковушка и начинает давить вправо, пришлось затормозить. Из неё выскакивает парень и с матом на брата - ты почему кошку задавил, почему не затормозил? Брат в ответ - видишь что на машине написано? Везу тяжелого пациента, резко тормозить нельзя и я вообще-то спешу в больницу. В общем тот высказал еще раз все, что хотел и уехал, а брат в "глубоких раздумьях" о неуравновешенных людях поехал дальше.

Случай 7.

Как известно на каждый вызов заполняется бумага, не важно, что за вызов и что там было, так вот писать её надо у больного, но конечно это не всегда возможно, да и время тратить жалко, потому врачи обычно пишут по пути в больницу или на подстанцию, с братом работала одна врач, совершенно не терпела пристегиваться, хотя ездила на переднем сиденье, вот едут они с больным в больницу, она заполняет бумаги на ходу, не пристегнутая. Больной довольно спешный потому брат врубает сирену и люстру и летит на красный, ну и, как у нас часто бывает, все остановились, а один решил проскочу, брат резко притормаживает и огибает этого "умника", соответственно врач не ожидавшая этого летит лицом в панель. Итог - разбитое лицо и указание по скорым об обязательном пристегивании во время движения.


Ну вот, что вспомнил на первый раз. Если хотите почитать о других случаях - пишите в комментах, будет время и желание - устрою брату вечер воспоминаний и напишу еще. Спасибо за внимание.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У моего мужа ебанутая мерзкая гадкая бабушка,и развлекухи у нее тоже ебанутые.в 80 лет имея одну ногу,умудрялась периодически нажираться в хлам. Придешь домой,откроешь дверь ,а она лежит ничком наиполу около двери,ручки и ножка вытянуты,заморилась,прилегла отдохнуть.И вот в один прекрасный день нам надо было отъехать по делам на пару дней.и пока мы были заняты сборами этот божий одуванчик уже в окно кинула веревочку с деньгами и благополучно вытянула бутылочку вина 0.7 л. Тихонько усосала ее в одно лицо и сделала вид как будто прилегла отдохнуть.. через некоторое время мама ее начинает тормошить а она что то бессвязно пытается ответить.муж и его мама перепугались,что с бабушкой что то случилось и решили вызвать скорую. Я насмотревшись раньше на ее приколы в серьез не восприняла. Приехала скорая,бабку уже от вина накрыло,и она при виде врачей впала в образ умирающей,и даже симитировала момент отмирания.врачи предположили что инсульт,она отключается,мум с мамкой в слезы.и тут я вижу горлышко от бутылки из под кровати. Говорю врачам что бабушка умирающая высосала 0.7 вина. Тут приступ смерти внезапно прошел и остался типа приступ инсульта. Посовешавшись врачи с мужем,решили бабку ззабирать в больницу,муж поедет с ней ,а мы с мамкой на машине за ним чуть позже..через часа полтора я приезжаю за мужем в больницу,а он сидит с бабкой в тамбуре.та наигравшись в умирающую,и сидит на каталке болтая своей одной ногой,живая здоровая говорящая.все,ожила. Повезли ее домой..... До сих пор жива здорова,уже год не пьет,тк отрезали вторую ногу и началась деменция.умирать не умирает,а кишки мотает всем по хлеще пьяной..вот так скорую за 15 км ради развлекухи гонять пришлось за 15 км...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, а мы в серьезной ситуации сидим и ждем скорую и материм "этих ленивых тварей", что полчаса едут к умирающему человеку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда читайте так - скорая не предоставила полную информацию о состоянии пациента.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому не предоставила? Пациенту? Она всё знает, всё понимает, но она не желает менять ничего, ей и так нормально живется.

В чем задача скорой помощи? Спасти от немедленной смерти или увечья и ДОСТАВИТЬ в больницу, согласно РЕШЕНИЮ пациента, либо без его решения, если госпитализация обязательна. Соответственно врачи ВСЕГДА убеждают пациента ехать в больницу, но если его жизни не угрожает опасность смерти, то получают подпись с отказом и уезжают на другой вызов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она и сейчас всю ночь куролесит,спать нам не дает,а утром умирающего лебедя изображает и просит вызвать скорую и чтоб ее в больницу забрали. Мы даже не пытаемся врача вызывать. Давление 120/80 как у космонавта,в обед нянька приходит,так она забывает что умирала с утра и бодрячком держится.теперь без врачей развлекаемся. Ног нет,и мозги потихоньку отмирают..жесть просто
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка, дай Бог ей счастья на том свете, умерла в 89, последние полгода ела почти один йогурт, почти никого не узнавала, но одевалась и ходила сама, с ней тётя жила - смотрела за ней, её еще могла вспомнить, в своем доме было дело - так она и в таком состоянии по привычке пыталась ей помочь с дровами, готовкой и остальным, а до 88 вообще сама жила, сама печь топила, варила, в магазин ходила, родные заходили только проведать и до последнего, пока была в памяти не позволяла себе сесть и ноги свесить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В третьем случае надо было спросить всё-таки - а как же тебе пофигу, не спеши, завтра мамку отвезём...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мать конечно в чём-то виновата, что сын такой вырос, но клятву Гиппократа никто не отменял, по идее и его бы самого забрали бы, если бы он там упал бы с приступом перед ними, врачи часто сталкиваются с неблагодарностью. Думаю частично из-за этого у некоторых это выливается в хамоватое поведение.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Случай 4. Могли бы бабушку убедить лечь в больницу. С таким давлением до инсульта не далеко. В больнице провели бы обследование, бабушке не пришлось бы сидеть в очередях в поликлинике. Непонятно, почему не настояли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Приходит традиционный вызов от одной недалекого ума бабуси - помогите, спасите, умираю от давления, 2 раз за сутки."

Реально традиционный случай, несколько раз в неделю, раз-другой в день вызывает скорую, скорее всего - одинокая старушка и не с кем пообщаться, заботы и внимания не хватает. Всё понятно и бабушку жалко, но врачам не легче - в Перми и так бригад очень мало на душу населения и соответственно вызовов много, а тут еще и такие, что и не ехать нельзя - вдруг реально плохо и приезжаешь - никуда не едет, на месте всё в порядке. Ну, это с чужих слов, конечно*)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот всегда читаю посты на Пикабу и думаю - найдется ли на территории РФ хоть один человек, официально дававший клятву Гиппократа? Навряд ли.
Присягу врача Советского Союза/Российской Федерации - сколько угодно таких людей, а вот с Гиппократом, полагаю, всё плохо. Чай, не Средневековье.
Это к слову об "никто не отменял", хехе...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я же не врач, так что не знаю, как она называется, так что простите за невежество*)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Связи с синькой не прослеживал. Скорее это частный случай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, я в целом говорю, организм то ослаблен алкоголем.

Вообще активные пенсионеры живут дольше, это факт, как только перестают суетиться, сразу угасают.
Автор поста оценил этот комментарий
Странная вот ситуация. Я много случаем знаю когда люди живут до 80-90 лет и как огурец. А потом буквально за год полная деградация. Перестает узнавать и просто доживает. За год. Как в пропасть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так и было год-два и всё, в молодости они с дедом выпивали много, так что я даже удивлен был, что бабушка так долго прожила, дед от рака лет на 10 раньше умер.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же не ее лечащий врач и врач ли, вообще?! Как Вы можете делать выводы о причинах, без результатов обследований? Пишу о том, что с человеком можно общаться по-разному. И предложить отправится в больницу тоже можно по-разному. Хамовато и наотъ... или попытаться объснить, что с таким давлением и сосудами (возрастом) есть очень большой риск инсульта. И родственникам, которые за ней ухаживают пояснить, что ухаживать за человекрм после инсульта им будет намного сложнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи скорой обычно очень квалифицированные, даже фельдшера, если столько раз ездили к ней и нет ухудшений, то наверное не просто так оставляют дома.

Скорее всего о ней никто и не заботится, потому и вызывает скорую, что бы ощутить заботу.

Попробуйте уговорить бабусю, которой в голову что-то втемяшилось, а потом говорите, за столько вызовов у неё наверное все бригады подстанции были, думаете все они черствые люди которым плевать на работу?

Кстати, многие вызывают скорую, что бы их лечили дома, а скорая только забирает, они не ставят уколы, они не делают анализы и не лечат, для этого есть поликлиники и больницы, скорая приезжает и забирает, если не хочешь, значит это твой выбор, а их ждёт другой пациент.
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли написать про сигнальный талон, который направляется в поликлинику и в котором можно намекнуть о возможной необходимости корректировки схемы лечения. Лечение не эффективное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про такие талоны брат не рассказывал, знаю составляется лист выезда или как то так и там пишется всё, внизу подпись пациента, если отказ от госпитализации - что то такое. Мб не везде такое есть, мб брат не в курсе ибо водитель, а не врач.
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка не имеет медицинского образования, чтобы делать выводы о своем состоянии. В больнице проведут обследование и найдут причину. Если давление держится на такой отметке, то стоит поднимать вопрос о квалификации врачей поликлиники, в которой она наблюдается. Хотя сама бабушка в таком состоянии, кончено, этого сделать не сможет. И тогда что бабушке делать? Тихо умирать у себя в квартире?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она принимает таблетки по назначению врача, она была и ходит в больницу, причина давления есть - старость, она пока что не лечится. Состояние у неё стабильное, таблетки она пьет, давление не скачет, оно просто высокое, сделать с этим что-то можно лишь омолодив организм. Тихо умирать у себя в квартире - это её выбор и выбор её родственников, которые за ней не смотрят, забрать пациента без его разрешения можно лишь если он находится в невменяемом состоянии - психическом (попытка суицида либо подтверждено справками и тогда разрешение дают опекуны) либо нарко-алкогольном опьянении, в остальных случаях твердый отказ не оставляет врачам шансов.

Думаю эта бабушка еще долго проживет, дай бог ей здоровья и немного ума.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое 20 харитон?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"человек без сознания, причина не известна (20 харитон)" - специально расшифровал в начале - причина вызова, если вызывающий не знает в чем дело.