Случаи в скорой помощи от третьего лица

4 года назад мой родной брат, с которым проживаем вместе, устроился водителем на скорую помощь в Перми, проработал там около 1.5 лет. После работы часто рассказывал, что у него происходило курьезного или жесткого, в том числе передавал рассказы от других водителей и врачей, поэтому описываю случаи от третьего лица и за достоверность не отвечаю, если что-то покажется знающим (или считающим себя таковыми) людям невозможным, нереальным, придуманным, лживым или просто байкой, прошу простить заранее. Решил вам рассказать некоторые. Истории короткие, пишу, как помню.

Случаи в скорой помощи от третьего лица Скорая помощь, Больница, Случаи, Длиннопост

Случай 1.

Фельдшерская бригада, 2 фельдшера кардио-бригады приезжают на вызов на дом, "человек без сознания, причина не известна (20 харитон)", по приезде обнаруживают, что у мужчины средних лет тормозит сердце, запускают непрямым массажем и вызывают реанимацию, ремка занята (1 машина на подстанцию), сердце тормозит постоянно, лекарства, что бы запустить на постоянку - нет, то есть спустить в машину нет возможности. Посадили мужика на ИВЛ (искусственная вентиляция легких) и меняясь, почти 40 минут делали ему непрямой массаж сердца, до приезда реанимации. Мужик выжил.

Случай 2.

В одной из горбольниц произошел случай, вроде бы местная пресса писала, недалеко от больницы у мужика прихватило сердце, он доходит до неё, а в приемном покое ему заявляют - "вызывайте скорую, нам по скорой больше оплачивают, нежели если вы сами пришли" и выпроваживают, мужик вышел, сел на крыльцо и умер от инфаркта. Служащие и врачи получили максимум штраф, ибо работать не кому и на всё закрывают глаза.

Случай 3.

Вечер. Брат заезжает на своем мастодонте (Фиат дукато) во двор многоэтажки, как обычно все обочины забиты машинами, проезд только-только под машину, перед ним заехал джип. Едет за джипом, а тот вдруг немного съезжает с дороги и останавливается, легковушка проедет, а скорая нет, выходит приличного вида мужик и закрывает, брат ему - типа пропусти, мне врачей надо к подъезду, возможно забирать придется, тот в ответ - видишь встать негде, так что "мне все равно на вас" и уходит, ну бригаде делать нечего, берут носилки, протискиваются меж машинами идут до подъезда метров 20, заходят. Через пару минут выскакивает давешний мужик, бежит к машине, с криками сейчас-сейчас отъеду, моей маме плохо, вскакивает в джип и быстро уезжает дальше, паркуется и бежит обратно, машет руками типа давай быстрее, что же ты медлишь, маму видимо очень любит. Женщина выжила.

Случай 4.

Приходит традиционный вызов от одной недалекого ума бабуси - помогите, спасите, умираю от давления, 2 раз за сутки. Приезжают, врач спрашивает какое у вас давление? - 230 на 270 (что-то такое), а какое у вас нормальное давление? 230 на 270, таблетки пьете? - Пью. Вам плохо? - Нет. В больницу поедете? - Нет. А скорую зачем вызываете? - Так ведь давление повышенное! В итоге 2 раза за сутки одна из бригад потратила бесполезно время и нервы врачей, а где-то в городе, возможно, кто-то не дождался приезда скорой помощи.

Случай 5.

Вызов 20 харитон от сердобольной прохожей - человек на улице без сознания замерзает на траве посреди лета. Так подойди, попробуй помочь, пока скорая не приехала - нет, вызвала и ушла. Сначала искали его 10 минут, потом нашли живого, относительно здорового, довольного жизнью алкаша предпенсионного возраста, что не дошел до дома и прилег на травке покемарить. Очухали "пациента" - что-то болит? - Нет. Где живешь? - В соседнем доме. Проводили до подъезда и сдали на руки жене - что бы снова не вызвали. Итог такой же - бесполезно потраченные 30-40 минут. Хотя, по закону подлости, если бы он был реально болен, скорее всего, все прошли бы мимо с мыслями - алкаш.

Случай 6.

Брат едет с лежачим пациентом в больницу, что-то такое, что ехать надо довольно плавно, при этом довольно торопно, но не смертельно, поэтому едет без мигалок 60-70 км/час, внезапно на дорогу выскакивает кошка, но т.к. в машине серьезный пациент, то резко тормозить нельзя, кроме особо опасной ситуации, а не резко - бесполезно, в общем кошка с хрустом исчезает под колесами, а брат даже скорость не сбавил. Через минуту его подрезает легковушка и начинает давить вправо, пришлось затормозить. Из неё выскакивает парень и с матом на брата - ты почему кошку задавил, почему не затормозил? Брат в ответ - видишь что на машине написано? Везу тяжелого пациента, резко тормозить нельзя и я вообще-то спешу в больницу. В общем тот высказал еще раз все, что хотел и уехал, а брат в "глубоких раздумьях" о неуравновешенных людях поехал дальше.

Случай 7.

Как известно на каждый вызов заполняется бумага, не важно, что за вызов и что там было, так вот писать её надо у больного, но конечно это не всегда возможно, да и время тратить жалко, потому врачи обычно пишут по пути в больницу или на подстанцию, с братом работала одна врач, совершенно не терпела пристегиваться, хотя ездила на переднем сиденье, вот едут они с больным в больницу, она заполняет бумаги на ходу, не пристегнутая. Больной довольно спешный потому брат врубает сирену и люстру и летит на красный, ну и, как у нас часто бывает, все остановились, а один решил проскочу, брат резко притормаживает и огибает этого "умника", соответственно врач не ожидавшая этого летит лицом в панель. Итог - разбитое лицо и указание по скорым об обязательном пристегивании во время движения.


Ну вот, что вспомнил на первый раз. Если хотите почитать о других случаях - пишите в комментах, будет время и желание - устрою брату вечер воспоминаний и напишу еще. Спасибо за внимание.