Случаи из практики криминалиста. "Хоть крест деревянный ставь"

Пронизывающий осенний ветер завывал среди могил на городском кладбище. Следователь, опер и эксперт стояли у места захоронения, на котором отсутствовала стела, а заявитель пояснял, как, что, где и когда.
Могилку не посещал неделю, в прошлое посещение всё было хорошо. Поискав следы, я нашёл след рабочего ботинка на тумбе (на которую ставится стела), и пожалуй на этом больше следов я найти бы и не смог. Подписали бумажки и пошли мы с опером к выходу с территории кладбища, но не к служебной машине, а к конторке по производству памятников, расположившейся аккурат у въезда.
Зашли мы внутрь, а пока опер спрашивал у директора видел ли что, я решил, что, пожалуй, стоит глянуть ассортимент, ну так, для общей эрудиции.
Но в процессе я заметил одну стелу, по форме очень уж похожую на свежеукраденную. Подошёл к оперу, попросил показать фотки могилы, которые ему скинул заявитель. Да-да, вы правильно подумали, рисунок мрамора на торцах совпадал. Но лицевая часть уже была гладкая, как зеркало.
Не буду утомлять дальнейшими разборками, что по итогу оказалось:
Один из работников не нашёл лучше способа подкалымить, как воровать стелы, на которых лицевая надпись была неглубокой, шлифовал и перепродавал за полстоимости, а на вопросы почему так дёшево, отвечал, что бракованные были. Да, след на тумбе от его ботинка.