Сложности планирования поездок в России. Планируем НГ

Я люблю путешествовать. Причем не эфемерно, а в реальности - не могу долго сидеть на одном месте, регулярно переезжаю и имею огромный опыт планирования поездок в России.

Казалось бы : что сложного? Покупаешь билеты и едешь куда хочешь. Но не так все просто, а временами и сложно и даже матом громко.

Итак, мы решили отметить НГ в Переславле-Залесском. В свою бытность путешествий по России я там уже бывала, однако быстро, мимоходом и пассажиром в машине. В те места влюбляешься с первого взгляда, красота, природа и потрясающие люди с широкой душой. Куча классных мест, мастеров народных промыслов и даже без мистики не обошлось, несмотря на обилие монастырей и церквей.

Вводные: двое взрослых, подросток и двое маленьких детей 5 лет и 2 года. Стартовая точка Воронеж. Бюджет условно ограничен 70 тыс. Даты 30 декабря - 3 января. То бишь самый пик сезона.

Первый вопрос : на чем ехать. Сначала думала поехать на машине, но хорошенько подумали, что гетс никак не внедорожник, а мы едем именно к снегу и сугробам … передумали. Потом уже появились флешбеки о загруженной дальнобоями трассе на Ярославль в хорошую такую горочку. Проверять насколько там изменилась дорожная обстановка на собственном опыте не хочется .

Остановились на поезде.

1. Поезд Воронеж - Ярославль существует, но в Переславле-Залесском станции как таковой нет.

Дополнительная ветка используется только как туристический маршрут и отправляется из МСК в 7-45 утра, обратно в 18-30 и едет аж 3 часа!!!

Ближайшая станция «Берендеево» - пол часа езды на автобусе.

НО !!! Поезд Воронеж-Ярославль там не останавливается ( он останавливается в Александрове и в Ростове).

Решили доехать до Ростова, а оттуда уже автобусом в Переславль. Вот только поезд прибывает на станцию в 5 утра. Это значит, что в 4 надо всех будить, собираться. Напоминаю, это не лето, это зима, а значит куча одежды и вполне возможно мороз в 30 градусов и пурга. Да и вообще темно. А первый автобус так вообще в 7 утра.

Наташа предложила сходить встретить рассвет перед Кремлем. Он там конечно красивый, но с детьми в 5 утра, зимой, по темноте топать на экскурсию к достопримечательности… не мое это короче.

К слову, билеты на этот поезд даже уже успели купить , но к ним отдельно была куплена услуга по возврату по 250р на билет. Поспешили конечно, но тут дело такое - старт продаж и все, через пару дней билетов не будет, их тупо раскупят. Обошлось на 5-х в 10 тыс.

2. Второй вариант - ехать через МСК. Тут все гораздо проще с одной стороны, а с другой все также непонятно. То есть, те поезда, которые нам подходят по времени имеют конский ценник в ~5 тыс за плацкарт. На нас 5-х с учетом скидки на 5-летнего на отдельном месте, получится ~ 17500. Многовато.

Начали смотреть другие варианты.

Утренний скорый поезд уходит в 7:45, приходит в 14 часов. Места сидячие, но в 5-м вагоне на втором этаже специально оборудованная детская зона. Я уже ездила на нем с дочерью туда-обратно одним днем. Причем, моя мелочь может спокойно не спать в обед и уснуть только вечером. Отличный вариант, билеты на всех обошлись в 4500.

Решили, что заскочим в столицу и покажем детям зоопарк. У них до 17 лет билеты бесплатные, у взрослых по 1000 руб. Если конечно будем в состоянии.

До Переславля-Залесского поедет также скоростным сидячим поездом МСК-Ярославль, выезжает он в 19:05, прибывает в 20:57. Два часа. На автобусе впринципе столько же. Оттуда на автобусе или такси доедем до города. Кстати, есть и в 14:45. Но мои четко захотели доехать до Красной площади. Билеты обошлись ~ 4000 тыс.

3. Гостиницы. Ценник понятное дело от 75 до 475 тыс. за 4 дня. Полезла на авито, забронировала квартиру с предоплатой, почитала отзывы - там все реально. 2500 в сутки, две комнаты, в центре города. Конечно, есть вариант, что налюбят… и я думаю забронировать дополнительно в другом месте жилье пока есть… итого 14 000 проживание.

Что планируем смотреть?

Конечно Дом Берендея, потом музей шоколада с мастер-классом, обязательно музей ретро-машин и музей медицины ( это уже для взрослых). К местному Синь Камню безусловно заскочим. А еще хочется в музей космонавтики и на «мир железной дороги»Одним словом, смотреть там не пересмотреть и взрослым и детям.

Итак, дрога туда и проживание нам обойдутся:
- 4500
- 4000
- 14000

Итого: 22500.

Добавим посещение зоопарка в МСК + 2000 и условное такси со станции берендеево 1000 руб. 25500

На развлечения планируем потратить около 25 тыс. На всех. Сколько будет в реальности - посмотрим. У нас по факту мелкой 2 года - она везде бесплатно. Где-то будем по очереди сопровождать детей. Упор делаем на сугробы и катания. Ну и бесплатную программу в парке.

Предположим, что обратно мы поедем тем же путем, билеты нам обойдутся в 8500.

Итого 59 000 тыс, на еду остаётся 11000 тыс. на 4 дня. С учетом наличия магнита и пятёрочки даже с новогодним столом должны вписаться.