Сложная стоматология: Профессиональная гигиена

Всем привет. Приходится сталкиваться как в интернете, так и в жизни с людьми, которые знают о стоматологии только по наслышке и визит к стоматологу для них представляет из себя какой-то ритуал. Они откладывают этот визит разными способами и оправданиями, но когда всё-таки наступает момент необходимости посетить это страшное место под названием Стоматология, то начинаются судорожные попытки найти какую нибудь информацию для ознакомления с тем, что там будет происходить. В связи с этим, достаточно людей, которые не имеют вообще никакой информации, либо насыщают свою голову ложной или непонятной для них информацией. Полагаю, что именно недостаток информации и приводит к той ужасной картине в полости рта, с которой уже невозможно откладывать визит к стоматологу.

Поэтому я решил попробовать познакомить людей, далёких от стоматологии с тем, что же из себя представляет определенная процедура/проводимое лечение.

Для начала небольшое знакомство! Я являюсь ординатором второго года кафедры ортопедической стоматологии. Несколько лет проработал ассистентом стоматолога разных специалистов, поэтому пришлось видеть много интересного и полезного, перенять знания почти всех отраслей стоматологии, кроме ортодонтии и детской стоматологии. С окончанием университета начал свою врачебную деятельность. Продолжаю осваивать новые навыки, нюансы и полезную информацию

Данный цикл постов решил начать с того, с чего начинается комплексное лечение и преследует профилактические осмотры с целью профилактики заболеваний полости рта - с профессиональной гигиены.

Итак, профессиональная гигиена полости рта представляет собой удаление наддесневых и поддесневых зубных отложение (камня и налета). Скопление зубного камня и пигментированного налета происходит в связи с недостаточным объемом проводимой ежедневной чистки зубов, т.к. очень мало кто знает о таких средствах гигиены, как ирригатор, ёршики, зубная нить, ополаскиватели.
Профессиональная гигиена начинается с осмотра, который позволяет определить необходимый объем манипуляций. Лично я даю специальные таблетки, которые окрашивают зубные отложения для наглядности уровня гигиены пациента.

Итак, непосредственно к удалению зубных отложений приступаем с ультразвукового скалера, который позволяет убирать плотный, уверенно располагающийся на зубах камень. На наконечник ультразвука устанавливается специальный крючок (скалер), который работает подобно отбойному молотку, выбивая камни с поверхности зубов. Опережая вопросы скажу, что непосредственно крючок не вредит эмали зубов, все работает при сопровождении водяного охлаждения. Процедура достаточно неприятная, а при удалении поддесневых камней ещё и немного болезненная. Но обычно необходимости в анестезии нет. Если же пациент чувствительный, то применяется анестезия. Ниже пример того, как выглядит сам крючок (скалер)

Сложная стоматология: Профессиональная гигиена Стоматология, Длиннопост, Медицина, Зубы

После чистки ультразвуком кровоточивость десен обычное явление. Также при наличии большого количества камней у пациентов появляется чувство пространства между зубами. Несколько дней после процедуры может быть чувствительность зубов из-за того, что оголяется пришеечная поверхность зуба, которая была закрыта зубным камнем.

Следующим этапом идёт удаление пигментированного налета (при наличии) (если нет необходимости в удаленнии налета, приступают к следующему этапу). Данная процедура обычно проводится аппаратом под названием AirFlow, который представляет из себя аналог пескоструя. В специальную камеру насыпают абразивный порошок, который вместе с водой и воздухом под давлением стремится к кончику. AirFlow позволяет убирать налет в труднодоступных местах, особенно в межзубных промежутках, которые обычно плохо вычищаются при чистке зубов. Процедура безболезненная, но очень грязная. Порошок с водой и с неким количеством крови разлетаются в радиусе минимум метра от рабочего поля. Поэтому необходимо хорошо подобрать средства защиты врачу, ассисенту и самому пациенту. Есть один неприятный нюанс: при неправильной работе с AirFlow, поток порошка под давлением, направленный в ненужную сторону, может повредить десну и круговую связку зуба, которая восстанавливается не полностью.
Вот так выглядит сам AirFlow.

Сложная стоматология: Профессиональная гигиена Стоматология, Длиннопост, Медицина, Зубы

Третьим и завершающим этапом является полировка зубов. При работе с ультразвуком и AirFlow создаются шероховатости на поверхности зуба, которые без полировки являются идеальным место для дальнейшего прикрепления и скопления зубных отложений. Полировка проводится специальной щеткой с применением полировочных паст.

Сложная стоматология: Профессиональная гигиена Стоматология, Длиннопост, Медицина, Зубы

После завершения профессиональной гигиены является повторное применение окрашивающей таблетки для демонстрации результата проделанной работы. Затем на усмотрение пациента проводится реминерализующая терапия (фторирование зубов), которая является своеобразным дополнением к проф.гигиене.

На этом первый пост закончим. Надеюсь, вы узнаете для себя что-то полезное и на визите к стоматологу вы будете знать к чему быть готовым. При наличии интереса буду продолжать знакомить вас с процедурами, которые проводят стоматологи в своей практике. Буду делать именно описание процедур и их нюансов, а не причины возникновения каких-то заболеваний и методы их лечения. Ваши рекомендации и замечания пишите в комментариях. Буду работать над текстом, чтобы было более коротко и понятно.

Спасибо за ваше внимание!
Любите стоматологов)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы всё-таки решили заглянуть в комментарии, то можете написать свои пожелания, лечение какого заболевания (при каком диагнозе) хотели бы увидеть. Следующим постом будет лечение кариеса!
раскрыть ветку (35)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про имплантацию можешь написать?)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Будет обязательно, дойдем и до этого)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно не только методы, но и возможные побочные эффекты.

Автор поста оценил этот комментарий
Поставили мне два импланта. По ТВ в рекламах показывают что в челюсть в штифт и к нему приклеивается коронка, а мне врач срезал верхнюю разрушенную часть зуба, оставив небольшой пенёк, прочистил каналы в корнях и сделал слепок. В следующий приём он вставил в один из каналов своеобразный гвоздь, но с отверстием в шляпке, отстоящими немного в стороне от штырька и это отверстие совпало со вторым каналом, а в это отверстие вставил тоже гвоздик, но с небольшой шляпкой. Всё это дело посадил на клей и обточил сверху в виде усечённого конуса, а на этот конус надел саму коронку. Подобную операцию он произвел и с трехкоренным зубом. Гоняю уже больше четырех лет, незнакомый стоматолог на медкомиссии не увидел одной коронки. Расскажите про эту процедуру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется штифтово-культевая вкладка и протезирование коронкой. В будущем подобное буду освещать в постах
19
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пост про то, что делать, если постоянно кариес на зубах образуется? Достало уже по пол челюсти делать каждый раз.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О бл* каждый год в августе по пол челюсти. И нитки и пасты дорогущие и вот эту вышеописанную дрянь делю, а хоть бы хер....в этом году по божеский, всего шесть зубов сделала.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

задавал этот вопрос стоматологу

1) нарушение обмена веществ (или что-то в этом духе)

2) вода из-под крана (хз, но вроде логика есть)

3) наследственная предрасположенность (у родителей как с зубами было?)

4) курение/алкоголь (даже в небольших дозах типа могут влиять)

5) everybody lie (по поводу "мамой клянусь, 3 раза в день, сладкое не ем" и т.п., но по факту...)


как правило, все пять пунктов в совокупности

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Все норм, за этим слежу.

2. Воду из-под крана не пью, хотя у нас из крана родниковая, должно быть наоборот лучше укреплять.

3. Ни у кого из родственников проблем нет. Бабушка первый раз лечить кариес пошла в 72 года, и то не глубокий.

4. Не курю даже не пробовала, алкоголь тоже нет, ибо за рулём все время.

5. Сладенькое бывает довольно часто, но батя у меня поглощает сладкое раз в пять больше меня и хоть бы хрен....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас в кране может быть родниковая вода?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как, как, скважина.

5
Автор поста оценил этот комментарий
При соблюдении правил гигиены стоит провести обследование всего организма. Возможно нехватка минералов каких-то, витаминов. А пост будет про само лечение кариеса!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохая вода и недостаток витамин

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ов
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно возникла проблема — когда ем Сникерс начинают болеть зубы. От темного шоколада, сахара, колы и так далее не болят ни капли, а вот Сникерс недавно купил и еле-еле доел. Я умру?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Болит как? Сникерс жестковат, возможно болит при накусывании на зуб. Лучше сходить к врачу
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Болят верхние, пятый и шестой ряд, если запить водой или чаем (попытаться "смыть" шоколад с зубов), интенсивность боли увеличивается, но как только шоколад растаял отпускает. К стоматологу собираюсь в ближайшее время, как только будет место в графике, как минимум для планового осмотра.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это симптоматика кариеса
4
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день интересует лечение пришеечного кариеса .

Большинство верхних зубов поражены им. А в городской стоматологии сказали что пришеечный кариес лечить смысла нет.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пришеечный кариес и клиновидные дефекты лечатся и пломбы стоят очень сносно
Автор поста оценил этот комментарий

Как это нет смысла лечить? Если заражение не вылечить, оно будет распространяться вглубь зуба, поразит живые ткани, в лучшем случае вы потеряете зуб. В худшем - оно распространится в челюсть и станет серьезной угрозой для вашей жизни и здоровья.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот об этом тоже подумал .
Мать у меня работает медсестрой в стоматологии , приходил пару раз ставить пломбы и спрашивал про эти зубы , мало того что после чистки зубов неприятно языком там проводить так как , так еще и некрасиво на передних зубах .
А на меня каждый раз Мать с врачами смотрят как на идиота и говорят это же пришеечный кариес смысла ничего делать нет.
Я говорю может хотя бы чистку сделать для профилактики ? А мне что и чистку нерекомендуют , что бы зубы больше неразрушились.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так один зуб уже почти что потерял. Тоже был кариес, не особо заметный снаружи, поэтому его своевременно не устранили. Заметно стало, когда от зуба отвалился большой кусок. Пришлось ставить протез, так как корни остались не повреждёнными, а сверху коронку. Не то чтобы жуть как дорого, но порядка 20 тысяч все это стоило. Так что лечить лучше, чем не лечить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ищите нормального врача и лечите, иначе пятна практически одномоментно превратятся в дырки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

как понять, что отдельно взятой стоматологии можно доверять?

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, только недавно делала эту процедуру )

Автор поста оценил этот комментарий
Мне nsk не особо. Kavo получше. А, так, плюсую)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите: про зубы мудрости, правда ли что их не лечат, а только удаляют? Про лечение кариеса гелем и лазером вместо бормашины.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зубы мудрости в основном сейчас удаляют, так как в процессе эволюции (хотя на самом деле по отношению к восьмеркам это обратный эволюции процесс) отпала роль зубов мудрости в акте жевания. Лечить их можно, но они часто имеют аномальное строение, при котором возникают трудности при лечении. А лечение кариеса гелем и лазером требует прямых показаний к этому. В России подобный метод в основном применяется в стоматологии детского возраста
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можете рассказать про анестезию? я обычно хожу залечить кариес на задних зубах по омс.  я вот и не знаю что именно сейчас колют в бесплатных клиниках, но обычно я чувствую боль от бормашинки, хоть она и не такая сильная когда зуб просто болит. говорю что немного больно, делают второй укол, но лучше не становится, да щека онемевает как надо быстро и в момент когда дробят старую пломбу ничего не чувствую, но когда уже добираются до стенок зуба чувствуется боль. просто терплю, там не так уж и больно, даже на чистке бывает больнее, но вот хотелось бы чтобы совсем без этого. было так и на хирургическом приеме в той же бесплатной клинике, когда дробили восьмерку, чтобы вынуть её я почувствовала действительно острую боль, что вкололи во второй раз и куда не увидела, но это отлично подействовало. также лечила и запущенный периодонтит с удалением нервов, перед установкой мышьяковой пасты тоже было больно при сверлении, на второй прием решили мне даже ничего не колоть во время чистки каналов, хотя понятное дело, что больно уже и не было, только покалывания когда ковыряли слишком глубоко. в интрнете пишут разное, например что при кариесе колют лекарство просто в десну, а при удалении прямо в нервы или то, что препараты разные по разному действуют. ещё, что воспаления мешают лекарству, но их нет, рентген бы показал же. ещё пишут про психосоматику, что боль в голове, но я не думаю, что я такое прям ссыкло с богатым воображением. что же мне делать, просить терапевта колоть в нерв или просить другой препарат, смогут ли это организовать врачи работающие по омс или можно даже не пытаться?

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую за зубы мудрости.нижняя левая восьмерка несколько лет лезла да так и не долезла.как мне сказали в платной клинике (куда ходил по страховке),у меня образовался капюшон.вобщем оттягивали этот зуб,мол потом сделаем,давай сначала вот эти сделаем.потом страховка кончилась и я спустя некоторое время поехал в другую платную (уже по другому зубу) и спросил про эту восьмёрку,на что врач сразу открестился сказав "у человека нет ничего лишнего,не надо ничего резать и удалять,просто полощи рот"
А я уже не могу полоскать и надраивать щёткой этот зуб(ибо запах) ((((((((((
я так понял восьмерка не самая приятная работа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня восьмерки слабо вылезли, такие пеньки, но не болят и стоят ровно. Однако из-за того что они низкие сверху образовался капюшон из десны. И периодически под этот капюшон попадала пища, как не полоскала, а вымыть не получалось, соответственно однажды десна воспалилась. А так как выпало сие приключение на выходные, пришлось мне ехать в неотложку. Там то мне добрый дядя хирург отчекрыжил капюшон скальпелем. Болело потом дней 5, но это лучше чем удалять зуб. Говорят капюшон может сново нарости, но у меня тьфу тьфу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если восьмёрки стоят прямо и здоровые, то пусть стоят себе спокойно
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пожалуйста о лечении зубов с каналами, и названия инструментов и материалов с картинками. Зубы очень плохие, хожу к стоматологу каждые полгода, но смотреть не могу, впечатлительная, отключалась пару раз, и спрашивать с открытым ртом не очень удобно. А после хочется бежать быстрее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий пост будет про это
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку