Сложная схема

Сижу в демонстрационном зале одного из магазинов техники. Заметил довольно необычную схему запитки розетки

Сложная схема Электромонтаж, Я у мамы инженер, Ляпы

Все оказалось просто, или сложно... не могу сказать. Во всяком случае, необычное решение - запитать так удлинитель.

Сложная схема Электромонтаж, Я у мамы инженер, Ляпы

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально все, как проще было, так и сделали, под гипсокартоном протянули хвост удлинителя с вилкой, вывели через отверстие в стене от соседней розетки. Видимо было сделано для удобства, уже после отделочных работ. Со стороны правил - нарушение, со стороны практичности - нормально.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А можно было вилку обрезать и запараллелить с одной из розеток.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо электричество отключать, провод резать, а начальник сказал чтобы через 5 минут всё работало.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, без нагрузки можно и не отключать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное самому не сесть в цепь параллельно
1
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом того что удлинитель вполне может быть на высоте а вдруг отключить нужно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны правил - нарушение,

В чем же нарушение?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

провод проведен без гофры защитной и нет доступа к нему. Пожароопасно

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в квартире провода без гофры и без доступа, это тоже нарушение?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня провода в квартире все в гофрах, не знаете не говорите. А все что идет через гипсокартон проходит в гофре и стоят специальные анти сдавливающие кольца, что бы исключить перетирание или сдавливание провода.И даже больше скажу, у меня есть схема питания всего моего дома, с маркировкой всех проводов.

И вы сами подумайте, вот они запихали туда провод внутрь, там гипсокартон держится на железных профилях, а сами листы прикручиваются шурупами. Где гарантия того, что он не перетрется об профиль? Что никто не закрутил в него шуруп? Или он просто не сдавлен. Не говоря уже о возможных перегрузках: включили в эту переноску 5 телевизоров которые сутками крутятся, а провод от этого между прочим греется, а если он не качественный, то он и перегореть может.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дома как бы можно, а в нежилых нельзя скрытую
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно что ли? Где такое написано?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гофра ваще бред полнейший. Платите дяди, коль денег много.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если для вас ваша безопасность бред то да, полностью согласен.

Особенный бред, когда нужно доп провод провести, просунуть в гофру внутри стены, это же такой ад, совсем другое продолбить стены и содрать обои

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам случай один расскажу. Заходим с напарником в магазин крепежа. Стоит дядька перед нами. Видно не шарит. Спрашивает продовщицу: "чем лучше брусок закрепить. Мне пол на лоджии делать надо. Так, чтоб покрепче!". Мы ему, вон 95 саморезов возьми десяток. Хватит точно, сошьётся доской и всё норм будет. На что ответил "я же для себя!". Взял анкеров 8х150 20 штук и ушёл в закат. А теперь вопрос. Когда вы последний раз доп. провода тянули?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

месяц назад, при подключение доп освещения на балконе и полгода назад на кондиционер. А про мужика, у каждого своя голова на плечах и свои идеалы. Мне так нравится, я считаю это правильным, если у кого либо другое мнение, его дело

Автор поста оценил этот комментарий

Нет маркировки, т.к. не видно откуда и куда, вилка в розетку и провод в стену.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть бирки повесить и всё норм?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы для себя, чтоб не забыть. А то бывали случаи в моей практике... Но это целая история.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл поста не в бирках. Автор двумя фотографиями нам показал примеры школы электромонтажа, исповедующий принцип "максимально дёшево и коряво, лишь бы работало", так называемый "колхоз". Один колхозник тут запитывал не предусмотренные проектом банкоматы, а второй, более изощрённый, запитывал тв.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку