Словарный запас

Сегодня пятница, значит, пора учить русский язык. (Вчерашний пост был за прошлую пропущенную пятницу).

Вот ещё три пары слов, схожих по звучанию, но разных по значению.
Предыдущие пары в постах по ссылкам:

Великий русский
Будем грамотными

1. Симпатия и эмпатия

Симпатия - расположение, благожелательное отношение, проявление положительных чувств к кому-либо, чему-либо.

«Генеральша и дочь постоянно высказывали большую симпатию к Петербургу и нелюбовь к Москве».
Тысяча душ, А.Ф.Писемский, 1858 г.

Эмпатия - способность войти в эмоциональное состояние другого лица, «вчувствоваться»; интеллектуальная идентификация собственных чувств с чувствами, мыслями и установками другого человека.

«... эмпатия встречается не так уж редко. Большинство разумных существ в той или иной степени обладают ею, в противном случае они никогда не стали бы цивилизованными».
Врач-убийца, Д.Уайт.

2. Предвзятый и завзятый

Предвзятый - заранее и ложно принятый (о мысли, решении), основанный на предубеждении, без учёта объективных обстоятельств. Предвзятая точка зрения, например.

«Я считаю нелишним прибавить, что все сказанное выше написано мною вполне искренне, без всякой предвзятой мысли».
Пошехонская старина, М.Салтыков-Щедрин.

Завзятый - с увлечением, страстью предающийся какому-нибудь занятию.

«Время от времени Прохор, как завзятый ямщик, гикал, подсвистывал и называл лошадей то «миловидными», то «залетными».
Тихая пристань, Н.Успенский

3. Скабрёзный и скрупулёзный

Скабрёзный - неприличный, непристойный, похабный, содержащий сальности.

«Вам еще рано романы читать, — сердито сказал Передонов, — учиться надо, а не скабрезные истории читать».
Мелкий бес, Ф.К.Сологуб, 1902.

«Всякий раз, когда я снимал с него шубу, он хихикал и спрашивал меня: «Степан, ты женат?» — и затем следовали скабрезные пошлости — знак особого ко мне внимания».
Рассказ неизвестного человека. Чехов А.П., 1893.

Скрупулёзный - точный до мелочей, чрезвычайно тщательный, кропотливый.

«Здесь явно кто-то побывал задолго до его появления – всё ценное было вынесено со скрупулёзной тщательностью, оставался лишь никому не нужный хлам».
Остров Надежды, А.Ливадный, 1997