Сливки

Сливки Воспоминания из детства, Детство, Детство в СССР, Мама, Воспитание детей, Родители, Обучение детей, Юмор, Хитрость, Родители и дети, Воспитание

На фото это я маленькая. Правда не в Москве, а на даче. Фото делал мой папа. Наверное. Или дед. Хотя мама тоже любила фотографировать. Но папа делал это чаще.

Москва. 70-е годы.

Мама учила меня читать. Мне было года три-четыре наверное. Мы тогда еще в Чертаново жили. Каждый раз покупая пакет молока на котором было крупно написано - "МОЛОКО" . Мама давала мне его в руки и просила меня прочесть, что там написано. И я гордо читала - МОЛОКО.
Я привыкла к этому ритуалу каждый день. И уже не смотрела на буквы, а просто произносила по слогам - МО-ЛО-КО.

Однажды мама опять пошла в магазин. Но купила сливки. Дала мне пакет в руки и говорит - Читай. Я как обычно не глядя на буквы тяну - МО-ЛО-КО.
Да нет же! Читай внимательно, смотри на буквы - Говорит мама.
Я опять (зная что ничего другого быть не может и не понимая в чем ошибка) - МО-ЛО-КО.
Да нет же! - говорит мама - Смотри на буквы!
И тут я посмотрела. И читаю - С....С...С... (глубокое изумление, пакет похож , а не молоко) С...С...С....
Мама смеется - Сливки Алёна, Сливки! Читай внимательно!