Следите за своим окружением

Кто-то найдёт этот совет банальным, но есть один человек, который взглянул на свое увольнение с другой стороны.
Пока я рисую в голове рисунок поста, посмотрите ролик для настроения.

В посте я рассматривал причины увольнения из-за придирок начальника и его неспособности проявить эмоциональное руководство. Сейчас я не буду анализировать действительно ли придирки начальника были придирками, а не обоснованными требованиям, сейчас я хочу понять, как человек приходит к той мысли, что начальник не Д'Артаньян и пора валить. В какой момент работник перестает пытаться приспосабливаться к обстановке, а направляет свою энергию на разрушение привычного уклада?
.
.
Всему виной наши друзья-товарищи, мы с ними общаемся, делимся переживаниями, ругаем совместно начальников, подвергаем их лютому остракизму. Друзья с нами соглашаются, приводят свои аргументы и факты. Так у нас крепнет убежденность в своей правоте и одновременно неправоте начальника.

ну ладно, друзья-товарищи не могут быть виноваты в наших фейлах- только мы сами.

Мы ведь выбираем тех, с кем общаться среди наиболее комфортных для себя людей. Нам нужна эмоциональная поддержка - люди нам ее дают. Мало кто в глаза скажет, что мы творим дичь - так у нас не принято. Хоть разоблачение: король голый, может не только злить, но и помочь исправить ситуацию.
История с увольнением Марины дополнилась новыми эпизодами.
Не только я, но и некоторые её приятельницы на работе поддерживали её решение разорвать порочные отношения. Марина пребывала в полной уверенности, правильности своего решения, а так же в том что её приятельницы, подвергающиеся токсическому воздействию со стороны начальника, так же решительно хотят изменить свою ситуацию.
Когда Марина нашла себе новую работу с более комфортной средой, она, как добрый товарищ, предложила своим подругам по прежней работе перебраться к ней. Какое же было её удивление когда девушки под разными предлогами отказались. Может струсили. Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус продолжали пить успокоительное и ходить на прежнее место работы. .
Имейте в виду, что эмоциональная вовлеченность в ситуацию у людей разная. Не смотря на их согласие с Вами, они все же её оценивают иначе. Вы хотите поддержки- они Вам её дали, но их сочувствие не означает более адекватной оценки. Уверен, попади Вы в баню с начальниками, то такого нелицеприятного наслушались про своих подчиненных и вышестоящее руководство, что сами своих приятелей отругали за непроизводственные потери времени бессмысленной болтавней. Человеку свойственна эмпатия, свойственно принимать точку зрения харизматичного оратора, его представлений о жизни, о способах принятия решений.
С волками жить - по-волчьи выть

Отсюда следует простой вывод, если ты знаешь каким ты хочешь быть, то стремись общаться с подобными людьми. Безвольные, нытики, скандалисты, жалобщики утянут к себе на дно. Хотите успеха - тогда общайтесь с успешными людьми в вашей организации. Так Вы узнаете не только инсайт о том, как движутся камни под землей, но и гораздо более важное, измените свою картину мира на более позитивную, обладающую бОльшими возможностями. Некоторые называют лизать задницу. Я предпочитаю определение с конструктивной коннотацией: выстраивать свою социалльную сеть.

Следите за своим окружением Начальство, Работа, Офисный планктон, Карьера, Эмоциональный интеллект, Видео, Длиннопост

Проблема Марины была не в тяжелой работе и плохом начальнике, а в своих с ним отношениях. И поэтому решать эти проблемы нужно было не с приятельницами, а с начальником, выстраивая взаимодействие с ним от токсичных к комфортным. В конце-концов начальник не был отбитым: признавал свою вину, извинялся (не на долго правда его хватало).

Есть ещё одна хорошая новость для начальников, эта стрелочка поворачивается и в обратную сторону: если вы хотите убедить своих подчиненных в чем-либо, то не стоит открыто на них давить или требовать, играйте в долгую: общайтесь с ними, рассказывайте им о своих ценностях, о своих интересах, о своих задачах на языке их интересов. Люди оценят вашу открытость и искренность. Если Вам будут задавать вопросы, уточнять, рассказывать свою историю - значит контакт налажен, мосточек проложен- можно углУбить, создавайте доверительное общение. Это не значит, что вы их посадите себе на шею, ведь одна из Ваших ценностей это результат! Мне ничего не стоит подписать приказ о наказании работника, с которым я пью чай и разговариваю. Но сделаю это с уважением.

Следите за своим окружением Начальство, Работа, Офисный планктон, Карьера, Эмоциональный интеллект, Видео, Длиннопост

Окружите своих людей своим вниманием, создайте им экосреду в которой их интересы будут сплетены с Вашими целями.

Например есть у меня работник с оппозиционными взглядами, в голове дикая смесь симпатий к известному блоггеру, коммунистам и "нормальным" странам с неприязнью к ПЖиВ.
Штош. Поговорим.
- а почему ты так настроен?
- мне не нравится, что они все захватили, а молодым никуда не пробиться никак себя не проявить!
- как я тебя понимаю, вот раньше комсомольцы ехали в тайгу, комаров кормить, города строили, заводы, потом там кто начальником становился, кто директором, кто на квартиру заработал.
- да-да! А сейчас в этой стране в начальники только по блату. Никак себя не проявить! Никаких социальных лифтов!
- так ты хочешь чтобы я загрузил самой сложной работой от заката до рассвета, в которой ты себя сможешь показать?
- да!
- чувак, ты зашёл по адресу! Нам трактористы - во как нужны!! У меня есть много проектов! Буду для тебя твоим персональным Путиным.

А чтобы сжечь мосты, я анонсировал проекты перед двумя директорами. Справится- я его пять раз похвалю. Да что там пять- гулять, так гулять- хоть десять, я не жмот! Хочешь в начальники - не проблема, все равно другие зассали.
PS. пока я две недели писал пост, одна из девушек все же написала заявление. Но потом все равно забрала- ведь столько ещё отчётов не сделано, а впереди аккредитация
PPS @Skotovozka, @Romanensis, вы в телевизоре