Slav&Co Восток: новая бритва за копейки

Пост написан для сообщества Бритвенная тема, не является рекламой или антирекламой, представляет собой субъективное мнение о конкретном станке.


Здравствуйте! Никогда не писал на Пикабу, и вот решился.


Думаю, у многих из тех, кто всегда брился условным Tech3 и переходил на Т-станки с более мэйнстримных кассетных, возникала идея купить дешманский станочек "на попробовать", вместо того, чтобы брать кота в мешке за 150$, ведь вначале не знаешь, зайдёт оно или нет, вдруг придётся забросить дорогую игрушку на антресоль.

Возможно неофит, как и я, случайно увидит в крупном магазине как раз такой дешманский станок, и купит первый попавшийся. В моём случае это была легенда Мосточлегмаша, RPL. Сразу предупреждаю, у меня синдром утёнка, так что возможно будет слишком много сравнений с этим станком.

На этой неделе увидел чисто случайно станок "Восток", и решил попробовать его, а заодно рассказать о своём опыте, вдруг неофит не будет таким как я, и сначала решит поскролить интернеты в поисках информации об этом станочке.


Станок от неизвестной мне компании Slav&Co обошёлся мне в 109₽ с копейками. Для сравнения, ставший притчей во языцах Rapira Platinum Lux я покупал за 175₽ года два назад. Конкурент из Китая, Gillette Super Blue, стоил мне 181₽, не считая доставки.

Slav&Co Восток: новая бритва за копейки ВКБ, Бритва, Классическое бритьё, Обзор, Длиннопост

Продаётся станок в такой вот упаковке в виде блистера, в отличие от упомянутой RPL этот станок не имеет в комплекте пачки лезвий. Очень жаль, даже у Gillette в комплекте шло хоть одно, но лезвие. В общем-то, не очень-то и хотелось, в Ашане продаются лезвия на той же полке.


В моём случае упаковка немного помята, но другие комплекты не были деформированы, так что это явно косяк работников магазина или поставщиков.

Slav&Co Восток: новая бритва за копейки ВКБ, Бритва, Классическое бритьё, Обзор, Длиннопост

Станки изготавливают в Китае, в отличие от... Ну вы поняли. Забегая вперёд, этот факт ещё сыграет свою роль. Как и на всех подобных станках, на обратной стороне блистера нанесена схема-инструкция для "снаряжения" станка. В данном случае, имхо она слишком уж схематичная, ну да станок всё равно придётся раскрутить, так что конечный пользователь по идее разберётся, как собрать его заново.

Перейдём же к бритве!

Slav&Co Восток: новая бритва за копейки ВКБ, Бритва, Классическое бритьё, Обзор, Длиннопост
Slav&Co Восток: новая бритва за копейки ВКБ, Бритва, Классическое бритьё, Обзор, Длиннопост

На первый взгляд станок выглядит вполне недурно за свои деньги, без изысков, но заусенцев нет, бросающихся в глаза следов литья тоже нигде не видно, хотя работа всё равно грубовата. Кроме того, голова мало того, что пыльная, так ещё и имеет какую-то рытвину, скорее всего, брак при литье:

Slav&Co Восток: новая бритва за копейки ВКБ, Бритва, Классическое бритьё, Обзор, Длиннопост

Кстати, конструкция головы крайне неудачная. Во-первых, соединение головы с плитой. Как можно наблюдать на следующем фото, штырьки головы входят в соответствующие отверстия плиты. Однако размер упомянутых отверстий настолько велики, что голова свободно плавает по плите, это очень сильно затрудняет позиционирование лезвия в станке. Серьёзно, я себе все пальцы расцарапал, пока выставлял лезвие. За этот просчёт сильный минус.

Также при установке лезвия его уши хорошо так выпирают за границы головки, что мне лично по барабану, но многим не нравится.

Slav&Co Восток: новая бритва за копейки ВКБ, Бритва, Классическое бритьё, Обзор, Длиннопост

Ещё один минус — стержень головки. Он очень короткий, при этом из-за огромных допусков у китайцев в собранном виде станок голова прощелкивается из стороны в сторону в резьбе, что, думаю, в долгосрочной перспективе станку на пользу не пойдёт. Тем не менее, бриться им не опасно, так как для таких смещений приходится прикладывать значительное давление на голову. В общем, китайцы изготавливали станок явно на "отстаньте". Обидно, не ожидал, Gillette, к примеру, собран великолепно.

Slav&Co Восток: новая бритва за копейки ВКБ, Бритва, Классическое бритьё, Обзор, Длиннопост

Сравнение трёх дешманских станков: наш российский RPL, китайский Gillette Super Blue и наш герой. Видно, что у первых друг сцепка головы и плиты реализована более продуманно.

Slav&Co Восток: новая бритва за копейки ВКБ, Бритва, Классическое бритьё, Обзор, Длиннопост

Теперь перейдём собственно к бритью. Брился я самым привычным для себя лезвием RPL, которые продаютсся там же, в Атаке, и мылом Proraso красным. В принципе, можно было и любым кремом вроде Nivea Sensetive, раз уж у нас тут станок "на попробовать", но у меня кремов сейчас нет, а по качеству пены лично для меня Proraso примерно на уровне Nivea Sensetive.

Станок оказался на удивление приятным, не таким "злым" как Rapira, при этом значительно более тяжелым и вообще осязаемым кожей лица Super Blue. Единственное, больно дергал за усы, думаю, просто недостаточно агрессивный для меня (по крайней мере, у меня такое бывает, когда беру слишком мягкую голову у своего основного станка, Rocwell 6C). Ручка — самое лучше, что есть в этом станке, расточена она так, что не скользит вообще, даже ручка более дорогого Rockwell так уверенно в ладони не чувствуется. При этом выглядит более минималистично, чем родная рапировская в металлическом исполнении.

Тем не менее, в остальном бритьё вышло замечательное. Щетину не пропускает, сильно не забивается, лицо сильно не кошмарит. Что ещё требуется от настолько дешевой бритвы?


Что в итоге?
Плюсы:

1) цена: никогда бы не решился на эту статейку, если бы не рекордно низкий ценник. Дешевле только цельнопластиковый, а этот полностью выполнен в металле, что благотворно сказывается на качестве и контроле бритья.
2) Ручка: дёшево и сердито. Даже сказать нечего.

3) Ощущения при бритье: ожидал либо слишком мягкую, либо слишком лютую бритву, получил бодрый среднячок, как раз для новичка, ещё не знающего, мягкая ему бритва нужна или агрессивная.

Минусы:
1) Качество изготовления: просто отвратительно! Товарищи из поднебесной, похоже, решили вообще не париться. Хотя, судя по упомянутой Super Blue, в принципе делать станки они умеют.
2) Комплектация. Я понимаю, конечно, что надо конкурировать, а в этом сегменте основная характеристика для потребителя это цена, но, кхм, хоть одно лезвие бы положили, у них цена рублей пять за штучку, да и та розничная.

В целом, в качестве первой бритвы станок можно и купить, но, к сожалению, только как очень временное решение, для постоянного использования в этом сегменте лучше подойдет тот же Super Blue, хоть он и слишком лёгкий по мне.
УПД: опятьProraso через а написал, горбатого, как говорится...

З.ы: Приятный бонус: голова от RPL закрутилась в эту бесподобную ручку!

Slav&Co Восток: новая бритва за копейки ВКБ, Бритва, Классическое бритьё, Обзор, Длиннопост

Бритвенная тема

958 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.