СЛАВА: ВОЛК С ВЛАДИМИРСКОЙ-СТРИТ

Оказался я однажды в городе Муроме. В самом замечательном месте – на площади с видом на Оку, близ белокаменной церкви, рядом с памятником мужчине и женщине, со спокойной уверенностью счастья глядящими куда-то вдаль. В День этих самых Мужчины и Женщины.

Вижу, девушек и женщин на площади – не протолкнуться! Я поймал себя на мысли, что никогда не был в столь благодатных местах. Не то чтобы я замышлял что-то худое – просто, как обычно, рассчитывал познакомиться.

Правда, на ум почему-то сразу пришло:

«Так хищный волк, томясь от глада,

Выходит из глуши лесов,

И бродит средь беспечных псов,

Вокруг неопытного стада…»

Стадо было, псов не было! Волк был нарядно одет, надушен и готов к приключениям.

И вот, значит, выбираю я из всех кандидаток самую ближнюю (они все в косынках), и говорю ей:

- А вам очень идет!

- Чаво?

- Я хочу сказать, погода…

- Спроси у кого-нето другого, парень. Сама нездешняя…

Откланиваюсь. Подхожу к другой.

- Скажите, а что сегодня за праздник?

- День Петра и Февроньи, мил человек.

- А… а кто это?

Сглупил. Не надо лгать и притворяться. И она, как бы подтверждая это, сердито хмурится.

- Ты, мил человек, людям не мешай. Видишь, батюшка приехал.

Из лимузина с двумя джипами охраны выходит высокопоставленный батюшка и спешит внутрь здания.

Надо сказать, волк несколько обескуражен. Он делает пару кругов вокруг стада, и выбирает другую девушку, которая, видно, что надела платок впервые, очень уж странно он на ней сидит.

- Красивая пара! А вы знаете эту историю?

- Какую?

- Ну, про Петра и Февронью…

(Излишне говорить, что я её знаю – «новички импровизирует, профессионалы готовятся!»)

Рассказываю ей. Про змея, который отравил князя. И про то, как Февронья его вылечила.

- А что, змей и правда летал на блуд?

- Да, - говорю я. - Но потом его убили.

И мне становится жалко змея.

- А вы не очень-то похожи на верующего, - говорит она.

Я вынимаю из кармана паспорт и показываю ей.

- О! - её лицо светлеет. – Вы из Дивеево! Мы с мамой только что оттуда!

И я уже хочу рассказать ей, что да, я там родился и чуть ли не видел воочию знаменитого старца, кормившего с руки медведя, и сам, коли бог даст, буду кормить медведя, возможно, с руки, а может, и собой…

Но тут вдруг появляется какая-то женщина с взглядом василиска, берет девушку за руку и уводит.

Волк, можно сказать, на грани отчаяния! Может, я что-то неправильно понимаю? Все эти бабы – они вообще здесь зачем?

- Простите, - обращаюсь к ближайшей стройной фигуре в черном, - а вы не знаете… э-э… к чему всё это? Тут кто-нибудь хочет замуж?

Она резко оборачивается – и меня обжигает пара бесцветных старушечьих глаз.

- Изыди!

Женская душа – потемки…

СЛАВА: ВОЛК С ВЛАДИМИРСКОЙ-СТРИТ Авторский рассказ, Истории из жизни, Ситуация, Знакомства, Муром, Петр и Феврония, Длиннопост

СКУЧНО? "ГРАФИНЯ и САНТЕХНИК" : t.me/graf_sant