СЛАВА: ПЕРВЫЙ ПОЦЕЛУЙ

Помните ли вы свой первый поцелуй? Я помню. Потому что он случился при не совсем обычных обстоятельствах. В преддверии Нового года. В Советском Союзе, откуда я родом, в последнюю неделю декабря дети получали подарки. Пакеты с конфетами. Их выдавали родителям на предприятиях. А родители давали детям.

Разумеется, нынешним детям этого не понять (и хорошо). Но тогда для ребенка конфеты – по одной-две каждого сорта, иногда с маленькой шоколадкой – заключенные в полиэтиленовый пакет, были настоящим сокровищем. Ничего я не ждал и не предвкушал больше, чем эти подарки. Вываливал их на стол и смотрел: вот обычные кофейные подушечки, вот батончики, вот любимая «Премьера», которую еще можно было купить у нас в магазине, а вот уж совсем волшебство - «Красная шапочка», «Белочка», «Мишка на Севере»… Я берег эти конфеты, ел постепенно, почти до весны.

Но мы же о поцелуе, а не о конфетах.

Была девочка, которая мне очень нравилась. Учились мы оба хорошо, но она лучше, у неё, в отличие от меня, было примерное поведение. И я, разумеется, выражал свой интерес к ней, дергая её за банты.

Но вот настали предновогодние дни, и я решил преподнести ей подарок, не без сомнений и даже мучений, честное слово. В последний день учебы, держа руки за спиной, смущенный и красный как рак, попросил её выйти в коридор и там вручил ей пакет с конфетами, который выдали в школе-интернате моей маме (она там работала преподавателем). Вручил – и убежал, настолько мне стало чего-то стыдно.

И… знаете, что произошло потом?

В первый день учебы, после каникул, она тоже попросила меня выйти в коридор (в "рекреацию", так это у нас называлось) и, оглянувшись вокруг и зардевшись, медленно и торжественно взяла меня за плечи и – поцеловала! В щеку.

Я был самым счастливым мальчиком на свете!

Ну, а без подарка на Новый год я тоже не остался – был еще папин пакет, который выдали ему на Абразивном заводе.

СЛАВА: ПЕРВЫЙ ПОЦЕЛУЙ Авторский рассказ, Истории из жизни, Первый поцелуй, СССР, Сделано в СССР, Детство в СССР, Подарки, Новый Год, Конфеты

Графиня и Сантехник - https://t.me/graf_sant - лучший канал реальных историй