Сладкий иммунитет

Мы, как правило, начинаем задумываться о своем здоровье, когда на дворе уже декабрь. Еще задолго до первого снега и морозов при наступлении первых холодов, все чаще и чаще начинаешь слышать вокруг, что с утра слабость, кашель, к вечеру начинаем подниматься температура- все симптомы надвигающейся ОРВИ на лицо. Конечно, надо идти на работу, а для этого надо максимально быстро привести себя в тонус и тут, как правило, начинается прием «эффективных» жаропонижающих, которые дают временное облегчение, а потом, когда это не помогает, проходит антибиотик- терапия, которая не самым лучшим образом влияет на защитные функции организма. а именно- иммунитет.

У меня есть товарищ, приехавший много лет назад в Московскую область из Средней Азии. С собой он привез знания и многолетний опыт бортничества и по прошествии некоторого времени, когда его семья переселилась в частный дом, на задворках его участка появились ульи.

Этим летом в июле мы вместе гуляли и Курбаши (так я его по-доброму называю), и он мне рассказал много интересного о своем хобби, и как это благородное и трудозатратное увлечение помогает поддерживать здоровье всей его семь в течении года. Уверен, что некоторые советы будут полезны всем, кто хочет поставить природный щит простудным (и не только) заболеваниям, а может, возникнет интерес заняться пчеловодством.

И так, вся сила медоносных растений, а в нашей деревне это разнотравье в основном клевера, лабазника, таволги, золотарника приходится на период цветения. Пчелы, собирая нектар, закладывают в соты вместе с проникновенным запахом, вкусом и цветом, настоящий природный медикамент. Во время переборки рамок в магазине, эти умные насекомые могут укусить своего хозяина, но, если нет аллергии, каждый такой укус- это потенциальный укол здоровья. Ну вот, скажите Вы, это надо пасеку заводить, тратить время, которого нет…Можно пойти более простым, но не менее эффективным путем.

И так, зимой я обратил внимание, что Курбаши постоянно жует жвачку. Оказалось, что это смесь воска, перги, меда после вскрытия сот и почти у всех пчеловодов этого добра много и стоит копейки, а сколько это обрезь содержит полезного! Каждое утро нужно выпивать стакан теплой воды, в котором растворена столовая ложка меда, а вечером 2-3 чайные ложки для сладкого и здорового сна. Что важно- нельзя покупать мед у непроверенного поставщика, в супермаркетах и на рынках. Как правило, вы нарветесь, в лучшем случае, на качественную подделку, которая не даст никакого эффекта. У моего соседа всегда для всех покупателей есть живое подтверждение на месте- ульи и мед в сотах. Важна периодичность приема продукта- сладкого лекарства- очень желательно каждое утро или каждый вечер.

Если после Медового Спаса вы начнете ковать свой сладкий иммунитет, то, поверьте, к декабрю почувствуете в себе прилив сил и стойкость организма к бушующим вокруг простудам и инфекциям. Курабаши не дает 100% гарантии, что вы вообще не будете болеть, но он абсолютно уверен, то риск заболеваний снизиться, как минимум, наполовину. Коротая долгие зимние вечера за чашечкой горячего травяного чая с медом, сила природных трав будет вам напоминать теплые, солнечные июльские дни. Будьте здоровы и Богом хранимы.