"Скрытая" манипуляция на АлиЭкспресс

Спойлер: Никогда такого не было, и вот опять где-то в интернете безбожно врут)

Нужны были краски акриловые, делаю сортировку по количеству заказов.

Логика простая: (думаю как у многих) если заказов много,а рейтинг высокий - то товар наверняка хорош.

Выдача в приложении выглядит так:

"Скрытая" манипуляция на АлиЭкспресс AliExpress, Обман, Мошенничество, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Длиннопост, Негатив

7 395 и 3 307 - отличный цифры, хороший рейтинг, что может пойти не так?

Заходим в товар почитать отзывы, и что видим?

"Скрытая" манипуляция на АлиЭкспресс AliExpress, Обман, Мошенничество, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Длиннопост, Негатив
"Скрытая" манипуляция на АлиЭкспресс AliExpress, Обман, Мошенничество, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Длиннопост, Негатив

Ого, как мало отзывов! Насколько велика вероятность что при таких объемах продаж всего два человека решили оставить отзыв? Вероятность что заказы на первые в выдаче товары накручены велика (читай 100%), ведь буквально следующее товары (которые видимо не проплатили место в первой строке) уже с адекватной статистикой:

"Скрытая" манипуляция на АлиЭкспресс AliExpress, Обман, Мошенничество, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Длиннопост, Негатив
"Скрытая" манипуляция на АлиЭкспресс AliExpress, Обман, Мошенничество, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Длиннопост, Негатив

На это всегда можно сказать - всё это лживые домыслы, конечно, нас никто не обманывает, просто люди ну вот так- не захотели отзывы писать, всё устроило. Но вот пример, где похоже откровенно плохой товар тоже с не реалистичным количеством отзывов:

"Скрытая" манипуляция на АлиЭкспресс AliExpress, Обман, Мошенничество, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Длиннопост, Негатив

Отзывы на него:

"Скрытая" манипуляция на АлиЭкспресс AliExpress, Обман, Мошенничество, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Длиннопост, Негатив

Т.е. из оставленных отзывов два говорят что товар говнище и ... такая же история - заказов море.

Получается те, кто в отзывы не зашёл, а доверился логике (много заказов- наверное товар как минимум норм) получают говнецо. Логика не работает, когда тебе лапшу на уши вешают.

Может для кого-то это не секрет, но я вот была не в курсе, теперь буду тщательно всю информацию о товарах изучать.

Бесит, что постоянно нужно быть начеку, чтобы не наебли за твои же деньги.

На озоне тоже недавно подделка косметики пришла, отзыв написала - ноль реакции, думаю буду на Али возвращаться, и тут тоже "развлекаться" надо, похоже скоро опять придется ножками по магазинам ходить, эх.

Народный контроль

1.3K поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.