Лига авторов

Скоровские истории #254: История плевательная

Я эту историю рассказывала неоднократно. И мне казалось, что здесь-то я её непременно должна была рассказать. Но не смогла её найти. Я опубликовала её на ТГ-канале и спросила подписчиков, помнят-ли они её. Люди ответили, что вроде нет. Ну так вот. Если я уже рассказывала - напишите как назывался рассказ. И сильно-ли забыла историю эту? А ещё лучше дайте ссылку на этот рассказ.

Скоровские истории #254: История плевательная Скоровские истории, Скорая помощь, Сак, Медицина, Длиннопост

История плевательная

Этой истории много лет. Но я время от времени её вспоминаю. Сама себе удивляюсь, как догадались именно этот диагноз поставить. Ведь в колледже мы учили в основном только классические симптомы. А их-то как раз и не было. Правда за давностью лет не помню возраст участников. Но это не важно.

Наша бригада была фельдшерской - я и фельдшер Вася. Прекрасный помощник. Вот есть люди с кем легко не только разговоры разговаривать, но и работать. Вася был именно такой. И умный, и руки золотые, и смелый. Да и человек очень хороший.

Приехали мы на вызов к женщине 34 лет около полудня. Вызывала дочь-подросток. Помню что несовершеннолетняя. А возраст точно уже и запамятовала. Лет 15 плюс минус один год. Когда вызывала Скорую, девочка сказала, что маме плохо. Но ничего конкретного пояснить не смогла. Мы взяли с собой нашу укладку и кардиограф. Двери в квартиру открыла девочка и показала куда идти. На кухонном полу в одной ночной сорочке сидела женщина. Её взор был направлен вперёд. Она попеременно кричала и плевала.

- ААА! Тьфу. ААА! Тьфу.

Мы пытались её окликнуть. Бесполезно. На нас она не реагировала. Я подошла, взяла её за плечо. Она руку скинула. И снова плюнула. Вася тоже попытался с ней общаться. Но женщина не обращала внимание на нас. А мы к ней так и эдак. Бесполезно. Спрашиваем девочку, что случилось? Одна ответила, что не знает. Проснулась от крика матери. Пошла на кухню и застала маму в таком виде. Нет. Мама наркотики не употребляет. На учёте у психиатра не состоит. В запое не была, и вообще алкоголь редко употребляет. Таблеток никаких не пьёт. И вчера всё хорошо было.

Разговоры эти, конечно, нужные. Можно было полезную информацию получить. Но пациентку надо ещё и осмотреть. Попытались давление хотя бы измерить. Но куда там. Руки свои женщина убирает, наложить манжету тонометра не даёт. Ложиться не желает. Кричит и плюётся. Я-то уворачивалась. А в Васю она три раза попала. В общем, посовещались мы и решили применить физическую силу. Девочка принесла нам полотенце. Мы его накинули на лицо, чтобы плевки в нас не летели. Зафиксировали пациентку, и ввели реланиум внутривенно. Через минуту пациентка спала. Только тогда мы смогли уложить женщину на кухонный диванчик, сделать ЭКГ, измерить давление и уровень сахара в крови. Я её осмотрела, но ничего особенного не увидела. Просто женщина спит. Всё. Кожные покровы чистые, следов от инъекций нет. В лёгких тоже чисто. Сахар в норме. Температура нормальная, также и давление. Очаговой симптоматики, которая бывает при инсультах, нет. Менингеальные знаки отрицательные. Откуда тогда психоз? Конечно, может ребёнок не в курсе, что мама запрещёнными препаратами балуется. Но при приёме психостимуляторов зрачки расширены, а у пациентки они нормального размера и фотореакция тоже в норме. Думали мы, думали. И решили как субарахноидальное кровоизлияние вести. Но для начала, посовещаться с умным человеком. Я позвонила врачу со Скорой. Обрисовала ситуацию и наш диагноз, который решили поставить.

- Вот только смущает меня, что менингеальные симптомы отсутствуют, - поделилась я.

- Ну, во первых, они могут позднее появиться. А во вторых, вы же реланиум ввели. Что ты хочешь? Тут главное не забудь обоснование в диагнозе написать: САК, психомоторное возбуждение.

С этим диагнозом мы и повезли женщину. Конечно, сначала сделали всё необходимое перед транспортировкой. Кто понесёт носилки искала девочка, пока мы систему устанавливали. Вася и ещё двое мужчин несли носилки. Я шла следом и несла укладку с кардиографом. Перед уходом я спросила у девочки, есть ли у неё родственники поблизости. И где отец? Где отец девочка не знала. Родители много лет в разводе. Сказала, что в Екатеринбурге живёт бабушка.

- Ты может к бабушке позвонишь сейчас?

- А зачем? - пожала плечами девочка. - Я и так проживу. Деньги есть.

- Но мама ещё не скоро вернётся. Как же ты одна?

- Да нормально! - отмахнулась она.

Мы уехали, но на душе у меня было неспокойно. Подросток-девочка осталась одна. Как бы беды не вышло. Пока ехали в больницу, а позвонила в Инспекцию по делам несовершеннолетних. Трубочку взяла какая-то инспектор, которой я изложила суть проблемы: мама в больнице в тяжёлом состоянии, подросток один дома остался.

- Ну и что? - ответила мне инспектор.

- Как что? Мать вернётся нескоро. А это всё таки девочка. Мало-ли что может произойти. Она же почти ребёнок. Может родственников найдёте её, пока ничего другого не случилось?

- Ну ладно. Диктуйте данные. Съездим, посмотрим, что можно сделать.

В общем ничего нового - полиция не любит профилактику преступлений проводить. Наверное, преступления раскрывать гораздо интереснее.

А пациентку мы доставили в приёмное отделение. Оттуда её сразу в реанимацию перевели. Наш диагноз отказался верным. Насколько я знаю, женщину потом выписали домой в нормальном состоянии. Ушла своими ногами.

P. S. Всё, что не было написано мною, является домыслами. Не стоит свои домыслы выдавать за мои слова или мысли. Оставьте их при себе, пожалуйста.

С вами была Я - ваша @MamaLada.

Людям, страдающим от излишней выработки организмом желчи, дальнейшее читать не рекомендуется.

Скоровские истории #254: История плевательная Скоровские истории, Скорая помощь, Сак, Медицина, Длиннопост

Так уж сложилось в последнее время на сайте, что авторам трудно пробиться к новым читателям из-за обилия баянов, смешнявок, глупеньких видяшек и прочей ерунды. Именно поэтому мы рассказываем друг о друге, чтобы не потеряться в шлаке. А теперь представьте себе, как трудно пробиться новенькому автору. Именно поэтому я хочу рассказать вам о @muzykaslova.

Светлана давно уже пишет. Но публиковаться на Пикабу она начала недавно. В разгар пандемии Светлана поработала в вирусном госпитале. А сейчас решила выпустить книгу об этом госпитале в бумажном варианте. Она решила пойти по тому же пути, что и мы с Павлом (@DoktorLobanov). И открыла проект на сайте Планета https://planeta.ru/campaigns/204134 Быть может вас заинтересует её творчество. Зайдите к @muzykaslova и почитайте её рассказы.

Есть хорошая новость от @IrinaKosh. Она нашла подходящее помещение под приют. Продолжение поста «Житие Хвостатой Банды. Мечты» Но если вы решите забрать какого-нибудь котика к себе на ПМЖ, то это будет прекрасно!

А теперь традиционно порекомендую людей, которые продолжают писать на Пикабу:

@WarhammerWasea - пишет магические истории. А ещё у него есть ТГ-канал. Зайдите, посмотрите. Вы можете стать свидетелями того, как рождаются книги.

@Olivkovaya.Nimfa - публикует вкусные рецепты и истории из жизни.

@kka2012 - юридические истории и другое.

Не хочешь читать, но хочется что-нибудь посмотреть? Тогда смотрите @Balu829. Особенно про феминизм.

А @OCharodey - большой молодец! Он утверждает "На Пикабу есть годный контент!" и создал доску почёта https://spasibo.life/.

Спасибо большое @st.ksenia и двум таинственным пикабушникам (возможно, они просто забыли авторизоваться) за донаты. Я очень ценю вашу поддержку.

Лига авторов

241 пост1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.