Сколько зарабатывает Пикабу

@Leksandrua поднял тему с несправедливостью модераторов, а мне захотелось подсчитать сколько теоретически с Пикабу можно получать в месяц. Подумалось, может это будет интересно не только мне, поэтому выкладываю на всеобщее обозрение.


Уточню, что цифры, приведенные ниже - предполагаемые и не являются 100% точными, и могут варьироваться как в большую сторону, так и в меньшою. Поехали.


Ежедневная аудитория Пикабу - около 1,5 млн человек. Учитывая, что этот сайт относится к категории "сайтов для людей" (СДЛ), то есть смысл взять минимально допустимый коэффициэнт просмотра на одного уникального посетителя - 2. Говоря простыми словами, в среднем, человек зайдя на пикабу, посмотрит две страницы - к примеру, главную и какой-нибудь пост в горячем, перейдя на его страницу. Итого имеем цифру в 3 000 000.


Я так понимаю, на Пикабу стоят блоки РСЯ (Рекламной сети Яндекса; у меня стоит Адблок). В среднем (здесь и далее я буду считать деньги в баксах), один клик в общей тематике (Пикабу же не спец. сайт про финансы, юриков итд) стоит 0,05-0,06 баксов для РУ-сегмента. Эти цены взяты с Адсенса (Гуглореклама), но не думаю, что у Яндекса рейты (стоимость клика на рекламу) будут выше. Возьмем число 0,05 - посчитаем по-минимому.


Теперь нужно посчитать сколько человек в среднем за день кликнут на рекламу. Для этого берем число 3 000 000 (это среднее число просмотров сайта за день) и множим его на 0,02. Что такое 0,02? Это два процента. Да, в среднем, 1,5% или 2% аудитории среднестатистического сайта ежедневно кликает на рекламу. Может быть больше - если сайт специализированный и, соответственно, реклама таргетирована именно на его специализацию (напр. сайт про юридические услуги и реклама юр. контор). Но Пикабу - сайт общетематической тематики и 1,5 - 2 процента это такое усредненное значение для сайтов этой тематики. Может быть и меньше - 0,5 - но мы же не будем считать админа за дурачка, который теряет прибыль не оптимизировав размещение рекламных блоков?)


Так вот, умножаем 3 000 000 на 0,02 и у нас получается 60 000. Это число человек, которое перешло по рекламе Яндекса. В свою очередь, 60 000 умножаем на 0,05 (цену клика) и получаем 3 000 долларов в день с РСЯ. Множим 3 000 на тридцать календарных дней и получаем 90 000 баксов в месяц.


Здесь нужно сделать пару оговорок.


Во-первых, есть люди, у которых установлен Адблок. В среднем, это число варьируется от 20 до 25 процентов аудитории сайта, что, соответственно, влияет на доход. 90 000 x 0.75 = 67 500 баксов в месяц, что существенно меньше.


Во-вторых, цены на клик не высечены на камне и постоянно меняются. Сегодня средний клик 0,05, завтра - 0,06, послезавтра - 0,04. А на следующей неделе пришли куча немцев, средний клик вырос до 0,08, а админ уже заказывает дорогое шампанское и шлюх (без обид, не баньте плз).


В-третьих, есть дни, когда аудитории больше, а есть дни когда меньше. К примеру, на Пикабу раскрыли какого-то говнаря, СМИ перепечатали, упомянули, вуаля - переходы, +300-500к посещалки. Админ опять откупоривает шампанское, заказывает шлюх, ну вы поняли.


В-четвертых, прямое партнерство - закрепленные посты. Цену на них я не знаю, но не думаю, что стоят они тыщу баксов в месяц. Скорее, цена измеряется в количестве дней, сколько провисит пост на главной. Это может быть как за штуку баксов в день, так и за штуку баксов в час. Теоретически посчитать можно, но я и так заебался писать эту простыню, сорян)


Есть еще такая вещь как сезонность, курс рубля, наличие рекламодателей в нише, наличие постов на определенные тематики, расходы на серваки, оплата модераторов итд итп, но это уже другая тема, думаю, суть вы уловили и так. Кто невнимателен - 67 500 баксов это минимальный доход с Пикабу в месяц, в реальности, думаю - от 100к.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
164
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator,признавайтесь
раскрыть ветку (27)
353
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
489
Автор поста оценил этот комментарий

модератора ответ!

раскрыть ветку (23)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Так разве модераторы не за плюсики работают ?)

раскрыть ветку (22)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал их держат в подвале на цепи и работают они за еду.

раскрыть ветку (19)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я б их ещё и плёткой хлестал чтоб не расслаблялись :)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У луни это основная зарплата походу и он доволен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо раскачивать:)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас, раньше было лучше. Пришлось яхту продать.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

За ЧСВсики))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там такая ниибацо громадная анкета, что чтобы заполнить её, надо иметь либо дохрена свободного времени (если не на отъебись), либо чётко понимать, что за работу будут скидывать на карту.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А разве ж модер знает.

Ему заплатили, как за «отличную работу в молодой развивающейся компании». А после этого поста там сейчас профсоюзная забастовка будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку