Сколько стоит жизнь в Грузии в 2022?

Уже почти два года мы с женой записываем каждый потраченный и заработанный рубль, не бросили эту привычку и после переезда в Грузию. Время летит очень быстро, уже прошло целых пять месяцев. За это время мы успели немного адаптироваться, привыкнуть к местным особенностям жизни и менталитету. И конечно же, почувствовать цены в Грузии, потратив некоторую сумму денег.

Сколько стоит жизнь в Грузии в 2022? Финансы, Цены, Грузия, Эмиграция, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Длиннопост

О плюсах и минусах жизни в Грузии я, наверное, расскажу отдельно, а пока поделюсь данными о наших расходах в этой стране. Эти данные не смогут точно ответить на вопрос "Сколько стоит жизнь в Грузии", ведь уровень потребления, привычки и потребности у всех разные. Но на их основе можно составить примерную картину и адаптировать цифры под себя.


Исходные данные

Представленные ниже цифры относятся к молодой семье из двух человек + кот-путешественник (Томск -> Новокузнецк -> Калининград ->Тбилиси). Мы оба работаем. Не буду называть цифры, но в целом уровень дохода считаю выше среднего.

Уровень потребления - умеренный, т.е. мы не отказываем себе ни в каких базовых потребностях, но стараемся не транжирить всё, что зарабатываем. Все цифры будут указаны в грузинской валюте, с пересчетом на рубли по текущему курсу. Цифры будут приведены за 4 полных месяца (Август-Ноябрь)


Продукты 🥒

В эту категорию мы записываем всё, что покупаем в супермаркетах - яйца, молока, питьевая вода, мясо, овощи и фрукты, бакалея и т.д. Изредка сюда могут также попасть бытовая химия и средства личной гигиены, просто потому что лень их выделять из общего чека в магазине. Корм для котейки тоже попадает в эту категорию.

Наша средняя сумма за 4 месяца: 1 400 лари (32 900 руб.).
Моя субъективная оценка минимальной суммы на двоих: 1 200 лари (28 200 руб.)


Готовая еда 🍔

Сюда попадают заказ еды на дом, кафешки и рестораны, фаст-фуд, кофе на улице и т.д. Скажу честно - готовить у нас получается далеко не всегда, поэтому эта статья расходов в нашем случае довольно существенна. Если задаться целью поэкономить и питаться домашней пищей, можно существенно её снизить.

Наша средняя сумма за 4 месяца: 840 лари (19 740 руб.)
А если ужаться? 400 лари (9 400 руб.)


Аренда квартиры 🏠

Здесь разброс может быть очень сильный, в зависимости от города проживания, района, новизны и свежести жилья. А также времени, когда был подписан договор аренды, потому что с весны цены на недвижимость в Грузии выросли неимоверно. Вторая волна роста стоимости аренды была в Сентябре после объявления мобилизации в РФ.

Мы снимаем евро-двушку (большой зал, совмещенный с кухней + отдельная спальня) общей площадью 50-55 кв.м. в престижном, но не самом дорогом районе Тбилиси. Такой вариант в современном жилищном комплексе в Июле пришлось поискать 3-4 дня. Хозяин запросил 800$ в месяц, но согласился на 750$ при подписании договора аренды на год.

Сколько стоит жизнь в Грузии в 2022? Финансы, Цены, Грузия, Эмиграция, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Длиннопост

В целом, сейчас неплохие варианты однёшек можно найти за 700-800$. Если выбирать район попроще (подальше от метро и туристических мест), можно уложиться и в 450-500$. С животными и детьми и вариантов будет меньше (будут отказывать), и придется оставлять залог.


Наша средняя сумма за 4 месяца: 750$ (47 000 руб.)
Вариант попроще на двоих: 450$ (28 125 руб.)


Коммуналка 💧

В целом, коммуналка в Грузии не дорогая. Но всё, конечно же, зависит от того, кто как экономит. Отопление здесь в 90% случаев идет от двухконтурного газового котла. В платежи входят плата за электричество, воду, газ, услуги управляющей компании, интернет. Летом расходы на газ значительно ниже, т.к. не нужно греть батареи, но вырастает плата за электричество (кондиционер).


Наша средняя сумма за 4 месяца: 210 лари (4 935 руб.)
А если поэкономить? 150 лари $ (3 525 руб.)


Транспорт 🚗

Тут будет у всех по-разному - у кого-то своя машина, кто-то ездит на такси, кто-то на метро. Такси стоит довольно дешево, чаще всего недалёкие поездки обходятся не более 5-8 лари (115 - 188 руб.). Бензин здесь дорогой, но вроде как хорошего качества. АИ-95 стоит 3-3.5 лари за литр (70-82 руб.).


Наша средняя сумма за 4 месяца (бензин + такси + метро): 300 лари (7050 руб.)
А если поэкономить? Да фиг знает, кто куда и как ездит. Мне кажется на такси и метро в месяц можно уложиться 150 лари (3 525 руб.).


Связь 📞

Потребности у всех разные, но в целом цены на услуги мобильных операторов в Грузии адекватные. Мы с женой обходимся пакетом на 100 минут, 5-10 Гб, нам хватает.


Наша средняя сумма за 4 месяца: 40 лари (940 руб.)


Всё остальное 👗

Тут уже кто на что горазд. Развлечения, покупка одежды и бытовой техники, бухлишко-винишко и т.д. и т.п. Я считаю, что с этим уже каждый разберется самостоятельно. Цены на все эти радости жизни в Грузии плюс-минус такие же, как и в России, даже скорее немного ниже.


Итого, сколько нужно по минималке?

Берем довольно жесткий вариант, т.е. только самое необходимое - аренда жилья, коммуналка, связь, продукты, транспорт, и всё по минимуму.


Получаем цифру в 1 940 лари + 450$, или что-то около 73 715 руб., на двоих человек. На мой взгляд это - минимум, на который можно хоть как-то жить в Грузии и радоваться этой самой жизни. С меньшей суммой тоже можно, наверное, но будет тяжко.

Буду рад, если подпишитесь на мой телеграм-канал.


Мой телеграм канал, посвященный теме финансов, саморазвития, инвестированию и жизни в Грузии: https://t.me/+sWZB9zxjzEEwZTk6

Генацвале

208 постов421 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не оскорбляйте друг друга

2) При возникновении спора относитесь с уважением, мы все люди

3) Не относитесь серёзно к критике, у каждого есть право на своё мнение даже если оно негативное


Не рекомендуются:

- бесконечная перепечатка материалов с других ресурсов

- чрезмерная политизированность