Сколько стоит жизнь в большом городе или почему к вам не идут работать за ваши деньги?

За последнее время на разных ресурсах было несколько материалов/стонов, в которых или клеймили зажравшихся неумех, которые не желают работать за "достойную зарплату" или разоблачали хапуг жаждущих бесплатной квалифицированной рабскойочей силы. Вот и я решил внести свои пару слов в общий диспут на эту тему и вы сами можете решить насколько обоснованы претензии к зарплате в 100к+ молодых рабов спецов, которым предлагается поднимать промышленность и демографию.

Мои траты за период 4.03.2024 - 4.04.2024

Супермаркеты(сетевые магазины) - 28060,98

Другие расходы на питание - 3659руб(не сетевые магазины)

Транспорт  - 14 738руб(с учётом всех затрат)

Сколько стоит жизнь в большом городе или почему к вам не идут работать за ваши деньги? Инфляция, Зарплата, Экономика, Демография, Расходы, Длиннопост

ЖКХ  - 11142,12руб(жильё +электричество)

Кафе-рестораны(фастфуд, столовые) - 3491,94руб

Прочее(связь, лекарства, книги)  - 3952,70 руб

Итого 65044.74руб

Всё это мои личные  расходы на 3 персоны из которых не работают двое

Пример столичных цен:

Сколько стоит жизнь в большом городе или почему к вам не идут работать за ваши деньги? Инфляция, Зарплата, Экономика, Демография, Расходы, Длиннопост

На мой взгляд при таком уровне цен и расходов на базовые нужды сложно говорить о демографии и совершенно понятно почему молодые люди хотят какие-то зарплаты, которые многим кажутся завышенными. По этим цифрам видно достаточно хорошо, что это не желаемые зарплаты являются завышенными, а выплачиваемые являются заниженными, так как с учётом роста цен текущие зарплаты состоявшихся работников должны быть выше примерно в 1,5 или 2 раза. При таком уровне доходов требования молодых специалистов будут соответствовать, так  как текущие зарплаты это не про демографию.