Сколько стоит иметь грамотного, обученного специалиста?

Я как-то писал, что работал на крупнейших производствах (до тех пор, пока они здесь существовали), крутейший спец по всему союзу и европейской части континента в своей специализации (в азии просто не был, не знаю ситуации), занимал должности, посвящён, углублен в проблематику и прочее. Всё это сопровождалось научными трудами и практической работой.

Вчера сделал аналитику по политике - Если будет интересно, то выложу аналитику по выборам.

Вышла у меня заготовка со скрытыми дефектами – скрыты в толще металла, внешне не заметить. У меня был обученный персонал и выявили это сразу же, в первые секудны. Мои действия были простые – остановил производство, отгрузку и вообще всякую деятельнось цеха. Не имеет смысла производить брак. Естественно это сразу же дошло до руководства комбината, что это лично я срываю все планы и в цех прислали отдел неразрушающего контроля полностью, с хорошей портативной аппаратурой. А я к тому времени уже лет пятнадцать бился над этими вопросами и даже не знал, что такая портативная аппаратура у нас есть, даже не знал, что такой отдел существует.

Они меряют и говорят - «Глубина дефекта 1,2 мм, размер дефекта меньше миллиметра». И так на всех изделиях. Тогда я лично раскалупал заготовки на глубину 6 – 8 мм, дальше не смог и показал им, дефекты не закончились, они глубже.  После этого они намеряли до 18 мм, а у директора объявили, что глубина дефектов 9 мм – ну не могли они уже другое говорить, они сразу свою оперативность показывали и в первые минуты руководству сказали, что дефектов вообще нет.

Был случай, когда меряли твёрдость переносным прибором. Первые сутки упирались, что вся продукция не соответствует требованиям и наши представители вполне с этим соглашались. Потом это дошло до меня, и ситуация кардинально изменилась – ну просто забыли люди откалибровать прибор, с кем не бывает. А продукция оказалась годная, сразу приняли и подписали акты приёмки.

Несколько раз меряли калиброванным штангельциркулем с допуском 0,05мм – ошибались на 6 мм и без счёта сотых, было что ошибались на сантиметр с лишним.

Меряли линейкой в составе комиссии – ошибались больше чем на сантиметр. Все члены комиссии ошибались. Потом приехал я и перемерял - размеры были согласно чертежа. И я потом долго доказывал, что у меня нет волшебной линейки, это же их линейкой я перемерял. И я долго потом не мог объяснить своему директору, почему без меня заказчики не умеют мерять даже линейкой.

И так было множество раз – у меня таких личных историй без счёта. Не умеют мерять инструментом, не понимают, что отражает спектр на приборе, не знают правил измерений, никогда не брали в руки шаблоны и щупы, ни читали учебники, не понимают чертежей, не знают терминов, не знают базовых понятий, нет глазомера, ничего нет.  Обучаться не хотят.

И это были специалисты набранные не с дурдома, а как все меня заверяли, что они с образованием и с опытом работы.

И вообщем – то это всё может быть незначительно, это всё моё преувеличение, только это происходило на партиях в миллионы долларов, в составе комиссий, с остановкой производства на сутки. Потери грандиозные.

Как с этим бороться – ну есть простые понятные пути, всё уже не раз расписывал. Даже статьи  публиковал, их читали, иногда до дыр.  Только обычно руководство кардинально против. Иногда могут сказать выполняй, раз знаешь и умеешь, а последние лет 12 категорически против. Это тоже понятно, их бизнес планы противоречат этому или не учитывают. Но опять-таки это миллионы долларов.

И даже когда я расписывал хороший экономический эффект в течении нескольких дней, мои предложения отвергались. С одной стороны, были просто стоны - клиенты уходят, прибыль снижается - ну так давайте немного изменим технологию. Даже была одна технология на сотни миллионов долларов, тоже отвергли. Тогда мутно объясняли, что бизнес показатели на этот год выполнены и даже на ближайших три года выполнены.

С одной стороны вроде как лестно, я то же я сам эти показатели сделал, до меня не могли, после моего ухода тоже ни у кого не получилось. А с другой стороны, тебе прямо говорят, что ближайшие три года ничего не надо менять, запрещено менять.