Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2

Ссылочка на начало:

https://pikabu.ru/story/skolko_stoit_blin_s_nachinkoy_v_supe...


Было опасение, что это будет никому не интересно, но многие оказались неравнадушны, поэтому экстренно пилю продолжение.


Итак, вот я купил начинки от блинов и кофе, а также получил законную сдачу 7,50р.

Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост

Как вы можете видеть дата на чеке 15.03.2018. Вы спросите, а почему же я только сейчас все это пишу. Все просто - я ждал логического завершения сложившейся ситуации, а потом хотел пилить/не_пилить пост, основываясь на конечном результате. Так как ничего не последовало, я решил поделиться с вами, но давайте все по порядку...

Итак, на момент покупки было уже 17:30(в чеке видно), а это означало, что роспотребнадзор и отдел по защите прав потребителя закончили свой рабочий день и обратиться с моим вопросом было не к кому. Загоревшись идеей не оставлять все так как есть, я решил идти дальше. На следующий день я позвонил в роспотребнадзор и рассказал им о сложившейся ситуации. На самом деле девушка молодец, в ситуацию вникла, сказала что такого быть не должно и рассказала мне что делать нужно, ведь ваш покорный чукча вовсе не юрист, а простой необразованный монтажник интернетов. Мне сказали, что для начала я должен написать на имя организации претензию, где в свободном стиле заявляю, что случилось и чем я недоволен. Претензия вручается любому сотруднику магазина(хоть на кассу), главное чтоб в моем экземпляре стояла подпись любого сотрудника,  далее магазину дается 10 дней на ответ. Я попросил прислать ответ на электронную почту.

Вот претензия уже с подпись сотрудника. Явно можно было написать лучше, но, повторюсь, 11 классов образования да и не каждый ведь день я подобные кляузы пишу.

Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост

С письменной претензией я пришел в магазин, где наткнулся на заместителя директора, которая решила сама ни в чем не разбираться, а "раз вы уже с нашим директором разговаривали, то с ней и продолжайте вопрос решать" и пошла за директором. Директор оказалась не одна, а с мужчиной, представившемся региональным(или территориальным) менеджером сего балагана. Ну, нам же лучше. Забежав немного вперед могу сказать, что он был предельно вежлив и мнение о нем сложилось положительное. Выслушав, с чем я пришел и чего хочу, мне было прямым текстом сказано, что у них огромная сеть, более 100 магазинов, бабла немерено и поинтересовался, действительно ли я думаю, что вот эта моя бумажулька на что-то повлияет? Я сказал, что хочу проверить. Также он сказал, что может прямо сейчас дать мне ответ, но я попросил, чтоб он претензию все-таки принял и ответ мне дали в том виде в котором я указал. Он поставил подпись и вручил второй экземляр директору, которая за это время не произнесла ни слова. Когда я указал на ее хамство, на то, что не было даже элементарного "Здраствуйте, я Директорша Слатовна, чем могу помочь?", она выдала:"Ой, да вы тааакоой скандал закатили на 20(двадцать, блять) минут". "Вы." - говорю. - "даже пяти минут мне не уделили, а сбежали не решив вопрос". Ну да ладно, претензия принята, принимаемся выжидать 10 дней, а там уже с ответом, либо с отсутствием ответа можно обращаться в роспотребнадзор.

И вот ровно на десятый день, в крайний срок, приходит ответ.

Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост

Ответ пришел в формате pdf поэтому сделал скрин.

Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост

В общем, как и следовало ожидать у них все как надо. Ну чтож, ответ меня не устроил поэтому я направился в роспотребнадзор. Диалоги с сотрудниками РПН пропущу, суть следующая - сказали писать заявление с просьбой проверить данную сеть на нарушения правил продажи этих злосчастных блинов. Не вопрос, пишем.

Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост

Не бог весть что написал, но все же заявление принято, ожидаем результат. только вот дело в том, что заявление принято 27.03, а сегодня уже 27.04. Уж не знаю какие у РПН сроки рассмотрения, но кажется дело просто дальше продвигаться не хочет. Блины на сегодняшний день успешно продаются по той же схеме, всем пофиг. Единственно, что еще произошло, так это был звонок от сотрудницы РПН с просьбой отправить ей фотографии блинов с ценниками из первого поста.

Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост
Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост

Было это 11.04, т.е. более двух недель назад. Я честно ждал, что вот-вот мне дадут ответ, но, видимо,  не судьба.


Пока что на этом всё. Будет ли с этого толк не уверен, но запустить механизм я попытался. С одной стороны может стоит не мне одному обратиться к дирекции Слаты с этим вопросом, глядишь тогда все сдвинулось бы с мертвой точки. А пока что покупаем блины и суммируем в голове 13 руб к покупке.

Ссылку на оба поста отправлю Марине из Роспотребнадзора и буду ждать. Скорее всего в скором времени поеду к ним снова с просьбой дать мне ответ. Ожидаю очередную отписку "вы не правильно составили претензию/заявление, слатовцы молодцы и ничего не нарушают". Но не будем загадывать. Всем спасибо, кто заинтересовался моей историей, сейчас пост публикую и уезжаю, позже дам ответы на ваши комментарии, если таковые будут.

Соответственно, если будет продолжение, то будет 3 пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к сотрудникам подобных организаций: технически возможно печатать сразу два ценника при фасовке - один на начинку, второй на блин. Или, ну в порядке бреда, автоматом плюсовать фиксированную стоимость блина к калькуляции начинки?

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вижу ситуацию. Они нахреначили ценников на блины сразу пачку, потому что там идет поштучный учет. А на начинку они отбивают на весах. Вот тут правда тоже вопрос, на весах они учитывают вес блина или нет? Я думаю что скорее всего вес блина у них идет плюсом к весу начинки.

А вообще я не понимаю цель данной хрени. Не проще ли чуть поднять цену за начинку и не учитывать стоимость блина? Вот ведь лишнюю копейку боятся упустить.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Там в инструкции снизу написанно что после взвешивания они отнимают вес блина 70г и подложки 2г, и если к подложке вопросов нет, то фиксированный вес блина настораживает. Технология клонирования блинов?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блины с весом меньше 69,5 и больше 70,5 грамм отбраковывают еще в блинном цехе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче какой то пздц.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего есть проблема настройки учета продукции. Блины - это один товар, начинка - это другой. У поставщиков они покупаются как 2 разных товара и для корректного учета  продаваться они должны как 2 разных товара. Другое дело, что во многих магазинах настроен учет продаж/остатка на складе и пр. при объединении/разделении товара. Именно в этой сети видимо поленились - им привозят поставщики отдельно блины и отдельно начинку, он их так и продают отдельно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если углубляться, то после того как они закрутили в блинчик начинку то это уже становится другой продукт под названием «блинчик с начинкой», от того, что они на блинчике с начинкой написали слово начинка, то это не перестал быть блинчик с начинкой. Нельзя отдельно продать блинчик и начинку, если начинка уже находится в блинчике. Для таких случаев есть функция под названием комплектация. Когда программа внутреннего учета из блинчика и начинки создает блинчки с начинкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написала "Другое дело, что во многих магазинах настроен учет продаж/остатка на складе и пр. при объединении/разделении товара." Функция, выполняющая данную операцию, может называться как угодно. Однако в программе данной сети она не реализована, либо ею по каким-то причинам не пользуются.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю они в теории не совсем дебилы и знают/понимают, что откровенно химичить на ценниках нельзя, и дело связано с технической стороной торговли. Но дык есть же варианты не доводить до такого абсурда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не поленилась и нашла требования к ценникам, так вот, с 2017 они должны быть единообразными, тч есть большой ценник на начинку извольте подобный на блин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще стоимость блина включить в стоимость начинки, если последняя не продается отдельно конечно. И не морочить никому голову

Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможно печатать и клеить сразу два ценника, раньше они судя по всему так и делали.
Нет, плюсовать фиксированную сумму блина на ПО весов не получится (том, которое я видел). Дописать можно, но нах никому не надо.

И нет, я не сотрудник. Знакомые/друзья были, обслуживали спар вроде и ещё какие то местечковые суперы и гиперы.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда возникает вопрос, как они могут вычесть вес блина и подложки?)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там работают блиноделы в шестом поколении. Каждый блин идеально повторяет предыдущий по форме и граммам. Если складывать один блин на другой, то они и по дырочкам сойдутся.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю, вес остальных товаров также сравнивают с "блинным эталоном", и даже продавцы на окрестных рынках и тренеры в спорткружках оптом закупают сей товар для хозяйственных нужд)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мерная чашка на 70гр теста не укладывается в ваше мировозрение?

Автор поста оценил этот комментарий
непроизвольно повторять, главное масса. Точно дозируют
Автор поста оценил этот комментарий

видимо по среднему. блин печётся по техпроцессу - столько-то воды, муки, молока... выход плюс-минус одинаковый по идее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, @alfamaster, ты немного не понял посыл)
Суть в том, что если весы позволяют вводить корректировку веса, можно хотя бы добавлять цену блина к чеку "весом", т.е. отнимать не 70 гр, а, например, 69 (т.е. оставлять вес блина, эквивалентный 13 р. при стоимости конкретной начинки).
Это, конечно, не говоря уже о том, что таким же образом "по техпроцессу" можно, очевидно, рассчитать среднюю стоимость начинки и сразу дать общий чек))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку