Сколько мяса в тушенке?

В прошлый раз я делал пост про замороженные шампиньоны и в комментах увидел просьбу от @mfatal и @goombah проверить тушенку.

Сколько мяса в тушенке? Тушенка, Проверка, Мясо, Говядина, Видео, Длиннопост

Спасибо за идею, очень понравилась. Решил реализовать)

Тема актуальная, еще в детстве, когда ходили в походы или даже просто ездили на дачу, обязательно брали с собой тушёнку, так как с ней можно легко, быстро, и главное вкусно что-то приготовить.

Но я точно помню, что даже тогда покупали определенную марку, которая уже была проверена временем.

Сейчас тушенку стал покупать реже, поэтому самому было очень интересно, что получится.

И вот, поехал в магазин и купил 5 банок тушёнки от разных производителей, в разной ценовой категории.

1. ОВА

2. Главпродукт

3. Лужский консервный завод

4. Великолукский мясокомбинат

5. Елинский


В первой таблице отобразил цену, массу нетто и цену за килограмм продукта:

Сколько мяса в тушенке? Тушенка, Проверка, Мясо, Говядина, Видео, Длиннопост

Предварительно посмотрел, что для тушёнки есть ГОСТ "32125-2013". Все банки брал по ГОСТ и высшего сорта.

То есть массовая доля мяса и жира в банке должна быть не менее 58%, кусковое мясо размером не менее 30г.

И в составе всегда должны быть только эти ингредиенты: говядина, жир, лук репчатый, соль пищевая, лист лавровый, перец черный.

Естественно дома я не могу провести подробного исследования, как в лаборатории, поэтому проверял внешний вид и высчитывал процент мяса от общего объема, закладываемого в банку.

(НЕ мяса и жира!)

Ну и первым делом, я проверил внешний вид и немного разобрал тушёнку на кусочки.

1. ОВА: Больших кусочков мяса вообще не нашел, только какая-то труха и 1 небольшой кусочек, выглядит крайне не аппетитно.

Сколько мяса в тушенке? Тушенка, Проверка, Мясо, Говядина, Видео, Длиннопост

2. Главпродукт: Было 4 относительно небольших кусочка мяса, остальное труха. Выглядит немного лучше, чем ОВА, но все равно не хочется это есть.

Сколько мяса в тушенке? Тушенка, Проверка, Мясо, Говядина, Видео, Длиннопост

3. Лужский консервный завод: в банке было 3 крупных куска, хорошо выглядели, трухи было совсем немного, выглядит, как вполне хорошая тушёнка.

Сколько мяса в тушенке? Тушенка, Проверка, Мясо, Говядина, Видео, Длиннопост

4. Великолукский мясокомбинат: Сначала кажется, что совсем немного бульона и жира, но когда начинаешь разбирать на куски, то видно, что много просто кусочков жира, а не мяса внутри,

а кусочки мяса какие-то маленькие и вытянутые. Также самое темное мясо по цвету.

Но это единственная банка, в которой я увидел лавровый листик целиком.

Сколько мяса в тушенке? Тушенка, Проверка, Мясо, Говядина, Видео, Длиннопост

5. Елинский: Самая дорогая банка, ну и она оправдывает ожидания, мясо хорошо выглядит, большие куски, отлично распадается на волокна, нет никакой трухи.

Сколько мяса в тушенке? Тушенка, Проверка, Мясо, Говядина, Видео, Длиннопост

Далее я отделил мясо от бульона и жира и взвесил его, чтобы понять сколько именно мяса содержится в банках:

Сколько мяса в тушенке? Тушенка, Проверка, Мясо, Говядина, Видео, Длиннопост

Результаты:

1.ОВА - 225г

2.Главпродукт - 149г

3.Лужский консервный завод - 162г

4.Великолукский мясокомбинат - 195г

5.Елинский - 217г


Исходя из этого посчитал массовую долю мяса в банке и сделал вот такую таблицу и график для наглядности:

Сколько мяса в тушенке? Тушенка, Проверка, Мясо, Говядина, Видео, Длиннопост
Сколько мяса в тушенке? Тушенка, Проверка, Мясо, Говядина, Видео, Длиннопост

На графике видно, что цена тушёнки на прямую влияет на количество, (а если учесть внешний вид, который я рассмотрел ранее, то) и качество мяса в ней.

Я бы точно не стал покупать тушёнку производителя "ОВА", так как там мясо больше напоминает труху в жире.

Хорошая тушёнка у производителя "Елинский", но тут и цена 719 рублей за 1 кг., и это цена не чистого мяса, а именно тушёнки с бульоном и жиром.

Думаю, что если мне понадобится купить тушёнку в поход, то я подумаю на варинтом тушняка от

"Лужский консервный завод", так как и цена боле-менее адекватна, качество мяса достаточно хорошее и процент мяса в банке неплохой.


Пруф с разбором и взвешиванием: https://youtu.be/C7xoA0p44ls