Сколько мои инвестиции принесли за октябрь, за год и за все время (4 года)

Сколько мои инвестиции принесли за октябрь, за год и за все время (4 года) Инвестиции в акции, Дивиденды, Акции, Пассивный доход, Деньги, Заработок, Длиннопост

Сегодня у нас 1 ноября, последний месяц осени пошёл и пора подвести промежуточные итоги моей инвестиционной деятельности.

С конца лета наш рынок (индекс МосБиржи) болтается в коридоре 3000-3300 пунктов, но мой инвестиционный портфель находится в плюсе:

Сколько мои инвестиции принесли за октябрь, за год и за все время (4 года) Инвестиции в акции, Дивиденды, Акции, Пассивный доход, Деньги, Заработок, Длиннопост

Среднегодовая доходность составляет +11.4%.

Доходность за месяц октябрь

Если говорить конкретно про октябрь, то месяц так же приносит мне прибыл:

Сколько мои инвестиции принесли за октябрь, за год и за все время (4 года) Инвестиции в акции, Дивиденды, Акции, Пассивный доход, Деньги, Заработок, Длиннопост

+60 000 рублей портфель заработал за месяц. Сюда входит рост стоимости акций и полученные дивиденды, которые я реинвестировал. В процентах доход за месяц около +2%.

Доходность за 2023 год

Если говорить о доходности с начала 2023 года, то картина тоже складывается благоприятная:

Сколько мои инвестиции принесли за октябрь, за год и за все время (4 года) Инвестиции в акции, Дивиденды, Акции, Пассивный доход, Деньги, Заработок, Длиннопост

Как видите, только один месяц в году (сентябрь) приносил убыток, все остальные периоды мой инвестиционный портфель рос!

Сколько мои инвестиции принесли за октябрь, за год и за все время (4 года) Инвестиции в акции, Дивиденды, Акции, Пассивный доход, Деньги, Заработок, Длиннопост

В суммах с начала года портфель приносит +531 000 рублей (рост акций и реинвестированные дивиденды). В процентах это +23% за 10 месяцев.

Доходность за все время (почти 4 года)

Ну и покажу вам доходность моих инвестиций за все время, т.е. за 3 года и 10 месяцев, именно столько я инвестирую в дивидендные акции нашего фондового рынка:

Сколько мои инвестиции принесли за октябрь, за год и за все время (4 года) Инвестиции в акции, Дивиденды, Акции, Пассивный доход, Деньги, Заработок, Длиннопост

Среднегодовая доходность составляет около 11%, совсем недавно она доходила до 13%, но текущее снижение рынка снижает и доходность.

Заключение

Фондовый рынок нельзя назвать стабильным источником дохода. Очевидно, что есть периоды прибыльные, а есть убыточные. Спасает диверсификация и следование за трендами. Я продолжаю инвестировать и делится своими результатами с вами. Через 9 дней планирую очередное пополнение своего брокерского счета и покупку дивидендных акций.

Так же завтра ко мне приезжает представитель от Яндекса и я открываю Яндекс Сейвы! Писал об этом в предыдущем посте. Обязательно поделюсь своим впечатлением от сейвов, к тому же вчера Яндекс повысил проценты доходности до 14% на первые 3 месяца и до 11% на остальное время в свете увеличения ключевой ставки ЦБ.

Сколько мои инвестиции принесли за октябрь, за год и за все время (4 года) Инвестиции в акции, Дивиденды, Акции, Пассивный доход, Деньги, Заработок, Длиннопост

Подписывайтесь на мой ТЕЛЕГРАМ канал, там еще больше полезной информации.