"Скиталец. Побег" свеженькое

Эффект присутствия


Фил стоял под освежающими потоками воды и вновь и вновь анализировал ситуацию с астероидом. Можно ли было разрешить все иначе? Не станет ли астероид камнем преткновения для всей экспедиции и не погубит ли все предприятие? Впрочем, была вероятность того, что, если бы все сложилось несколько иначе, то он сейчас не стоял бы под приятной прохладой душа, а обломки «Скитальца» гармонично дополняли пейзаж безжизненного космического пространства.

Небрежно прошлепав мокрыми ногами по полу каюты, Фил рухнул на свою кровать, являвшуюся одновременно и местом для отдыха и рабочей зоной, позволявшей экономить драгоценное пространство помещений корабля. Едва закрыв глаза, Фил провалился в сон.

Когда капитан покинул расположение командирской рубки, возникло некоторое замешательство. Ни Стоун, ни Скиф так до конца и не поняли, кто именно должен заниматься тем или иным вопросом. Впрочем, уже через минуту лейтенант Скиф запросила у Аксиомы список сотрудников инженерно-технических служб. В первую очередь ее интересовали специалисты энергетического профиля, инженеры-геологи, эксплуатационно-ремонтные специалисты и, по настоятельной рекомендации первого помощника, взвод физической защиты.

Лейтенант Стоун ни разу не удивился расторопности своей напарницы и, в свою очередь, занялся транспортировкой тел погибших к утилизационному комплексу.

- Аксиома, возьми под контроль состояние выводимых из анабиоза. – отдала распоряжение лейтенант Скиф.

- И немедленно проведи спектральный анализ астероида, направь на его поверхность геологические зонды для забора образцов грунта. – дополнил команду главного инженера лейтенант Стоун.

- Извини за вмешательство. – немного смущенно процедил сквозь зубы Стоун, обращаясь к Скиф. На что лейтенант лишь мягко улыбнулась в ответ.

Спустя час капитан вернулся на мостик, выслушал доклад от своих помощников и предложил всем вместе отправиться к утилизационному комплексу, чтобы отдать дань уважения погибшим членам экипажа «Скитальца».

Процедура не заняла много времени и прошла в гнетущей тишине. Лишь легкий шум манипуляторов транспортера да звук закрывающегося отходоприемника нарушали течение мыслей о бренности бытия в сознании присутствовавших. Сколько раз они читали в фантастических книгах, видели в захватывающих фильмах те моменты, когда бравые покорители космического пространства прощаются со своими погибшими товарищами, торжественно отправляя их тела, обернутые в белоснежные полотнища, навстречу бесконечности. Их реальность оказалась напрочь лишена этого духа романтизма.

Спустя тридцать секунд за глухой стеной комплекса тела погибших были переработаны. Никто из членов команды даже не пытался представить себе, как именно происходит процесс утилизации, им достаточно и того факта, что рано или поздно они будут вынуждены попробовать своих товарищей на вкус, пускай и не в буквальном смысле. После прощания с погибшими товарищами капитан предоставил своим помощникам по два часа личного времени для отдыха и приведения себя в порядок после анабиоза.

Фил, вернувшись в командирскую рубку, осведомился у Аксиомы о состоянии и ходе выполнения ранее отданных распоряжений. Все проходило в штатном режиме. До завершения вывода членов технического персонала из анабиоза оставалось еще чуть более полутора астрономических часов. Геологические зонды производили забор грунта с поверхности астероида. Все шло по намеченному плану, если бы не одно но.

- Капитан, я не могу произвести спектральный анализ астероида. По всем показаниям датчики исправны, но я не получаю входящих данных анализа. Возможно, произошел сбой в программном обеспечении либо что-то или кто-то препятствует сканированию. – если бы Аксиома мог испытывать эмоции и передавать их через свои голосовые сообщения, то Фил без особого труда распознал в его интонации глубокую обеспокоенность происходящим.

Стоит ли бить тревогу или эмоции преждевременны? Фил решил, что было бы неплохо воочию поглядеть на непрошенного гостя и направился к смотровой площадке левого борта, вооружившись переносным спектральным анализатором дистанционного действия.

То, что ретранслировали проекционные системы командирской рубки и на десятую часть не соответствовало тому великолепию, что предстало перед глазами капитана, разместившегося подле смотрового иллюминатора. На фоне бесконечного черного, как сажа, полотна космического пространства красовался величественный массив скально-ледовой породы. На поверхности астероида легко мог бы расположиться целый футбольный стадион. Ледяные глыбы причудливо отражали и преломляли довольно скудные лучи света, падавшие частично от обшивки и световой иллюминации «Скитальца», частично от света, струившегося сквозь тягучую бесконечность Вселенной.

Только сейчас Фил почувствовал будто не он изучает астероид, а сам попутчик невидимым оком пристально наблюдает за ним сквозь защиту иллюминатора, заглядывая в самую душу своего невольного хозяина. Легкий холодок пронзил тело капитана и миллионы мурашек галопом проскакали по его коже от затылка до поясницы. Фил громко сглотнул накопившуюся за эти минуты непрерывного наблюдения и закашлялся. «Не хватало еще захлебнуться собственной слюной.» - подумалось ему. В этот момент рядом с капитаном возникла фигура Стоуна, прямо скажем, весьма эффектное и своевременное появление.

- Капитан, есть проблемы? – поинтересовался первый помощник.

- Пока не знаю, Стоун, пока не знаю. Меня что-то беспокоит, тревожит, но я никак не могу понять, что именно. Я чувствую некую угрозу, но не могу уловить откуда именно она исходит. – в несвойственной себе манере ответил на вопрос своего помощника капитан.

- Вы абсолютно правы, капитан. У нас обширные повреждения внешнего корпуса, неисправность навигационного оборудования и проблемы с энергетической системой, а за бортом к нам пришвартовался огромный космический булыжник. Я, как первый помощник капитана корабля, авторитетно Вам заявляю о том, что нам действительно есть, о чем беспокоиться.

- Стоун, ты здоров как буйвол и отважен как лев, но мне кажется, что твой головной мозг не крупнее грецкого ореха. – съязвил Фил. – Возвращаемся в рубку, переносной спектральный анализатор здесь бесполезен. Когда закончится вывод людей из анабиоза, ты, лейтенант Стоун, лично возглавишь десантную группу для высадки на поверхность астероида. Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.


Хитрый ход


Последняя фраза капитана оживила и без того выразительное лицо скалы-Стоуна, в глазах которого промелькнула нескрываемая искра возбуждения, вызванная скорой возможностью применить полученные в академии космического десанта знания. Годы непрерывной учебы, теория и напряженное интенсивное моделирование различных ситуаций в космосе, кораблях и, конечно же, экзопланетах. И пусть сейчас ему придется потратить приобретенные знания и полученные навыки на этот никчемный кусок космического камня и льда, но в будущем его ждет высадка и освоение настоящей планеты. «Возможно, именно сейчас решается судьба человеческой цивилизации», - заносчиво восхвалял сам себя лейтенант.

- Стоун! Лейтенант Стоун! Прошу простить меня за то, что вмешиваюсь в поток Ваших мыслей, но у Вас есть не более тридцати минут на разработку плана высадки на поверхность астероида. – с саркастической ухмылкой прервал преждевременно бравадные мечтания своего первого помощника командир – Прокрути все возможные сценарии, оцени все существующие и даже выдуманные риски. Через полчаса ты должен дать мне исчерпывающий план своих действий.

- Да, капитан. Сделаю все в лучшем виде. Через тридцать минут доложу план операции. – и Стоун стремглав исчез в гулких коридорах «Скитальца».

Вернувшись в рубку, Фил застал лейтенанта Скиф за стойкой в обеденной зоне.

- Приятного аппетита, лейтенант. – мягко поприветствовал капитан своего помощника.

- Спасибо, командир. Присоединитесь? – тактично поинтересовалась лейтенант – После всех перенесенных переживаний и проклятого анабиоза я голодна настолько, что смогла отказать себе в удовольствии полакомиться чем-нибудь вроде фруктов и мяса.

- Скиф, какие фрукты? Какое мясо? Ты точно себя хорошо чувствуешь? Может быть у тебя галлюцинации или ты слышишь голоса? Это стандартное космическое питание. – с отвращением заметил Фил – Как это вообще можно есть, да еще и с таким аппетитом?

- Во-первых, капитан, это вопрос вкуса и самовнушения. А во-вторых, это запасы из так называемого НЗ. Конечно, наш амбар не такой большой как хотелось бы, да и не отличается разнообразием, но все-таки он наполнен настоящими продуктами, произведенными на настоящих земных предприятиях. Так что, капитан, не передумали? – откровенно язвила лейтенант.

- Аксиома! Чтоб тебя разорвало! Почему я, командир этого корабля, не знаю о том, что у нас все-таки есть полноценная пища? – с нескрываемым возмущением взревел Фил.

- Капитан, Вы не интересовались данным вопросом в необходимой степени. – холодно отозвался искусственный интеллект.

- Остыньте, командир. Возьмите себя в руки. Хотите кофе? Да-да, нашелся и кофе. – подкупающе вежливо настаивала Скиф.

- Если честно, я бы сейчас не отказался от хорошего стейка и кружечки пенного. – мечтательно, с неприкрытой тоской произнес капитан.

- Нет ничего невозможного, капитан. Аксиома, организуй, пожалуйста, все в лучшем виде. Я надеюсь, у тебя найдется необходимая кулинарная база данных? – по-хозяйски начала распоряжаться Скиф.

- Можете не сомневаться, лейтенант. – лаконично закончил разговор Аксиома.

Минут через пятнадцать на стойке перед довольной физиономией Фила стояла тарелка со стейком средней прожарки и большая кружка пива, с еще не осевшей пеной молочного цвета. Как только капитан взялся за нож и вилку, в командирскую рубку решительно ворвался лейтенант Стоун и застыл на месте.

- Капитан! – Стоун начал было движение навстречу командиру, но вовремя заметил указательный палец Скиф, приложенный к губам, и застыл на месте.

- Ты уже готов, Стоун? Так быстро? – не без удовольствия отметил капитан.

- Да, капитан. Я детально изучил, имеющиеся у Аксиомы, данные и готов предложить детальный план высадки на астероид. Разрешите его представить? – Стоун рапортовал капитану о готовности, а сам с недоумением пытался понять, каким образом Скиф удалось заставить капитана с таким наслаждением взяться за употреблением этой сомнительной питательной субстанции.

Скиф же лишь загадочно улыбалась и жестами просила Стоуна не нарушать гастрономического миража капитана.