Skinductor Vertigo и мой ремонтный шок

Вечерний привет и поздравления с днём татуировщика!

Сегодня мне пришлось ремонтировать рабочую лошадку жены - бестселлер Skinductor Vertigo.

И я немного в шоке. Приступим же.

Skinductor Vertigo и мой ремонтный шок Тату-машинка, Ремонт, Длиннопост, Тату

(Фото из интернета)

Начнем с того, что я никогда не ремонтировал такое оборудование и мои знания в этом деле мягко говоря средние, но все же их хватает (по моему скромному), чтобы оценить этот аппарат со стороны внутреннего наполнения.

Поскольку материалов на эту тему я не нашел - решил поделиться, может кому пригодится.


Последний тату-сеанс закончился провалом - тачка, работающая от беспроводного блока, начала дико вибрировать и выключаться. Жена приговорила блок, мол китайский с алика, но я полез разбираться, интересно же.

Блок разобрал - там все красиво и качественно, но тоненькие провода из непонятно чего (алюминий? сталь? не разбираюсь) я все же перепаял на хорошие медные.

Разбирается сначала легко, держатель скручивается по резьбе, а эксцентрик через отверстие в резьбе шестигранником на 1,5мм.

Skinductor Vertigo и мой ремонтный шок Тату-машинка, Ремонт, Длиннопост, Тату

В интернете всего 1 видео на тему ремонта этой тачки, в нем говорится, что пайка проводов от RCA разъема к движку отвратительная и может отхлебнуть. Но разобрать данный аппарат до такого состояния весьма непросто, поскольку в крышке есть 2 отверстия 1,5 мм в диаметре и нет никаких подходящих съемников, к тому же очень туго закручено это дело (автор колхозил съемник из твердосплавных сверел 1,5мм, двухкомпонентного клея и некой прочной пластины).

Skinductor Vertigo и мой ремонтный шок Тату-машинка, Ремонт, Длиннопост, Тату

Достав оставшуюся после резьбы по дереву буковую рейку я просверлил в ней центральное отверстие (под RCA) 9мм сверлом и по краям еще два отверстия 1,5 мм сверлом на расстоянии 1,3 см друг от друга. Клеем не заклеивал - провернул рукой в перчатке и оно сработало (немного больно). Кривое фото съемника прилагается:

Skinductor Vertigo и мой ремонтный шок Тату-машинка, Ремонт, Длиннопост, Тату

(на фото еще и заводские провода, о которых пойдет речь чуть позже)

Далее выпрессовал из нижнего подшипника вал (ничего сложного, от руки) и достал движок из корпуса тачки, сразу же сняв корпус движка. Фото потрохов:

Skinductor Vertigo и мой ремонтный шок Тату-машинка, Ремонт, Длиннопост, Тату

Что мы имеем: провода толстые, но опять не из меди, гнутся тяжело и уж очень длинные (как они туда вообще влезли?). Движок на вид очень дешманский, вал жутко люфтит, а щетки не графитовые, как указано на сайте Skinductor в описании модели, а медные. Кажется с графитовой смазкой, которая всюду раскидана.

Skinductor Vertigo и мой ремонтный шок Тату-машинка, Ремонт, Длиннопост, Тату

Кстати, подшипника там 2, а не 3, как указано на сайте - на вале внизу что-то похожее на втулку скольжения или просто упор. Подшипник верхний жутко люфтит, смазка почернела. Такой маленький - внешний диаметр 6мм, внутренний 2мм, ширина 2,5мм. Был почищен и пересмазан вместе с нижним на Mobil XHP222.

Skinductor Vertigo и мой ремонтный шок Тату-машинка, Ремонт, Длиннопост, Тату

Мотор по звуку работы мне не нравился, вибрации и посторонний шум выдавали неисправность. Обмотка в порядке, подшипники после установки с новой смазкой перестали шуметь, я подточил жутко кривые щетки, но что-то было не так. Думаю - надо посмотреть на алике моторчики, а вдруг... И тут я натыкаюсь на точно такой же по внешнему виду (и внутренннему), прямо вот точно такой же! Внимание...

Skinductor Vertigo и мой ремонтный шок Тату-машинка, Ремонт, Длиннопост, Тату

Тут я сильно выпадаю в осадок, совершенно не думал, что подобное может быть в тачке за 15 тысяч. Может в тачке действительно похожий, но как уверяет производитель, глубоко модернизированный двигатель? Размеры в точности совпадают, фото внутрянки совпадают, там тоже медные щетки!

Затем я в достаточно подавленном состоянии, без надежды на благоприятный исход ремонта, собираю это все назад, а оно не включается. Ну, думаю, все, полез ломастер в серьезных механизмах ковыряться...

Раскручиваю крышку снова, вытягиваю провода, включаю - работает, но как-то как раньше, с перебоями. Скручиваю (немного!) провода - вырубается. Врубается. Снова. Замена!

Перепаиваю на медные покороче (ну куда там такие длинные то), и бам - супер тихо, без вибраций и шумов. Просто шок. Закручиваем, собираем, надеваем держатель, вставляем картридж, и вибрация остается только между корпусом движка и держателем - замена о-рингов.

Работает как новая. Или даже лучше. Выводы делайте сами, мой вердикт - не хочу больше такое ненадежное оборудование, пусть я им и не пользуюсь.


Гарантия давно кончилась, но жена работала крайне мало, буквально 20 мини-тату за примерно 3 года.


Качество и подробность фото на высочайшем (нет) уровне, потому что я закрылся от любопытной маленькой дочери в туалете и делал все это на коленке как можно быстрее :)

Лига Любителей Татуировки

2K пост14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В связи со специфичной направленности нашего сообщества, Вы можно легко и быстро получить БАН за необоснованный хейт в сторону тату-культуры,

неконструктивную критику и грязь в адрес носителей татуировки и мастеров, сообщества и культуры.


Запрещено:


1. Личные оскорбления, токсичность, оскорбление, унижение и разжигание по религиозному, национальному, политическому и иному признаку.

2. Нарушения установленные самим ресурсом Pikabu.

3. Реклама своих услуг.


Столкнулся с нарушением правил? Зови @admoders или @moderator.