Скетч об аналитической философии

Философия

2.5K поста5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот не так давно пришла в голову мысль, что многословие и "некомпактность" русского языка - это одна из причин появления в России грандов вроде Достоевского, которые достигли большой глубины "раскапывания человеческих душ", если так можно выразиться. Как будто сам язык подталкивает к рефлексированию и крайне абстрактному мышлению.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, только к "раскапывателям душ" я бы ещё немцев приписал. На лекции по гегелевской Феноменологии духа, преподаватель отметил потерю части смыслов при переводе слова "дух" (как русского, так и немецкого) на английский (spirit). Но поскольку с языками у меня - беда, я не особо понял, в чём разница.

Ещё, кстати, про английский язык: у них названия частей речи (подлежащее и сказуемое) не переведено с латыни (субъект и предикат), как в классической логике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям стало жаль, что немецкого не знаю) Вот почему-то всегда казалось, что из всех иностранцев русских глубже всего могут немцы понять)
С абстрактными понятиями в английском вообще беда, очень уж конкретный и логичный это язык, потому так и распространен. Переводы на него всегда очень усеченными по смыслу получаются, а переводы с него на том же русском зачастую куцовато выглядят)
А с частями речи да, русские просто выпендрились и решили поморфемную кальку сделать со слова субъект - вот и получилось подлежащее, притом что это слово всё равно в своём первоначальном виде в русском закрепилось. Раздвоение эдакое вышло на пустом месте)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку