Сказочный замок Замок Морицбург (Schloss Moritzburg) в Саксонии

Приветствую всех пикабушников! Особый привет в сообщество " Лига путешественников"!

Хочу рассказать и показать вам сказочный замок Замок Морицбург (Schloss Moritzburg), который находится в 14 км от столицы Федеральной Земли Саксония Дрездена. И сказочный замок я написал не только потому, что здесь снимался замечательный х/ф " Три орешка для Золушки", а в большей степени из за красоты и величия, масштабов замка.

Замок Морицбург (нем. Schloss Moritzburg) — охотничий замок саксонских курфюрстов дома Веттинов,  и носит имя курфюрста Морица Саксонского, по указанию которого в 1542—1546 годах было построено загородное поместье для проведения придворной охоты. Позже Курфюрст Август Сильный велел капитально перестроить замок, приспособив его к вкусам XVIII века, что и было осуществлено в 1723—1733 годах под наблюдением придворного архитектора М. Пёппельмана, который соединил многочисленные озера вокруг замка, превратив их в одно большое озеро. Кроме того, заново были отделаны интерьеры замка и разбиты парки. Позже угодья вокруг замка украсились изысканными павильонами — такими, как Фазаний домик (1769—1782). В замке реально все очень красиво. Я снял больше 20 видео, правда недлинных. Ну а в самом замке еще красивее. Внутреннее убранство замка- мебель, картины, фарфор, ценные кожаные обои, сохранившиеся фрагменты «Комнаты из птичьих перьев», многочисленные охотничьи трофеи — свидетельствует о культуре быта саксонской аристократии XVIII-го века. В некоторых комнатах обои инкрустированы серебряной фольгой. В оформлении преобладает охотничья тематика. Комнаты обставлены дорогой барочной мебелью работы французских и немецких мастеров, самые известные из них — саксонские мастера Генрих Грааль и Никлас Моор. Собрание замка славится великолепной коллекцией мейсенского, китайского и японского фарфора. Здесь хранятся две китайские «драгунские вазы», выменянные Августом Сильным у прусского короля на полк драгун. К замку легко подъехать, есть стоянки, хорошо развита инфраструктура. Всегда много посетителей из многих стран.

В замке Морицбург (Schloss Moritzburg) был снят х/ф " три орешка для Золушки". Я специально отрывками пересмотрел этот фильм и хотел вырезать оттуда фрагмент, чтобы вставить его в свое видео. Ничего подходящего не нашел, так как фильм снимался зимой и все там как то быстро и вечером, и еще что то ... Потом мне объяснили, что во времена социализма в ГДР замком никто не занимался. Замок был в удручающем состоянии. Озера вокруг замка не было и только после воссоединения Германии начались восстановительные работы, которые и сейчас проходят в замке. Всем пикабушникам, которые любят путешествовать по свету, рекомендую при случаи найти возможность и посетить сказочный замок Морицбург (Schloss Moritzburg) в Саксонии. Удачи и хороших впечатлений! А они будут обязательно.


https://youtu.be/CYogzFV_TbQ

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.