Сказка о золотой рыбке и черном списке

История о том, как мои родители в ЧС попали..
Однажды n-лет назад получили мы квартиру, с нее то все и началось. Ну не прям все, но история о том, как меня хотели сделать золотой рыбкой уж точно.

Сказка о золотой рыбке и черном списке Семья, Черный список, Ссора, Квартира, Золотая рыбка, Длиннопост, Имущество, Родители и дети, Плохие родители

С детства у меня были весьма натянутые отношения с отцом, если проще боялась я его до ужаса. Вот только случилась такая история, что этот человек сел в тюрьму, а на меня переписал свою треть от этой полученной квартиры. Документы готовила не я, мне их просто сунули на подпись, в процессе мены долями, мать, которой я доверяла.

Шло время, я перебралась в эту квартиру. Я спрашивала сроки возвращения отца у матери и эти сроки были относительно близки, по ее словам. Отец же сроки назвать мне не мог, да и общение было натянутое, редкое и не очень вразумительное. Мать стала говорить: "вот он вернется, ему жить надо где-то, он к тебе прийдет(они в разводе, я единственгая дочь), он на тебя долю переписал, ты ему за нее квартиру купи, он там поселится" (ну т.е. за цену трети этой квартиры, по честному треть моя, треть мамы, треть отца, которая по документам моя, но я своей ее не считала).
Мой ужас, что ко мне прийдет отец заставил меня очень усердно работать.
Срок мне был 2 года. Когда я поняла, что не успеваю, мать сообщила, что срок продлили.. Я не знаю почему это не насторожило меня, наверно меня не удивило, что отец может подраться или сделать еще что-то, что не даст выйти ему по минимальному сроку, наверное.
Заработала я за несколько лет цену этой доли, я все это время искала подходящую квартиру и о чудо, в строящемся новом районе я такую нашла.
Мать я тоже просила искать, но та, как буд-то с издевкой кидала мне предложения квартир, превышавших оговоренную сумму раз в 5-6)после мб 40 таких "прекрасных" предложений, я просто окунулась в работу, чтобы не думать ниочем тогда.
Никогда так не делайте.

Я хотела выкупить всю квартиру и пришла к матери с предложением:
Я покупаю квартиру отцу(точно за цену доли я не нашла в нормальном месте, потому была готова переплатить), а маме я предложила обменять ее долю в квартире где живу на долю в квартире, где живет она(там тоже моя доля была дороже ее). Но я уже тут обжилась и просто хотела свое.
Далее помимо этого в придачу матери я общала участок земли, о котором она мне грезила последние годы.
Мы обсуждали это все в присутствии родственницы юриста несколько раз. С каждым разом требования матери росли.
Корыто превращалось в дом, а дом в владычицу морскую.
В итоге за 3ть квартиры в пригороде мать захотела:
Земельный участок, квартиру в городе, целиком, ну и мою долю квартиры, в которой она живет.

Пока шли эти этапы переговоров квартира, которую я собиралась купить отцу подорожала на 4ть, что уже подразумевало, что без кредита или ипотеки я ее не куплю.

В процессе я сдела выписку егрн на квартиру, где живет мать(потому что нужно было понимать доли точнее) и о чудо, у нее вообще нет там доли. А та "доля" о которой она говорила, это доля бабушки, которая ей полагается по наследству. Мое лицо тогда вытянулось очень не хило, ибо бабушка полна сил и вообще, редкий хороший человек в нашей семье.

Далее я затребовала точные сроки выхода отца и его дело(оно у матери и мне его не давали, до этого я его не очень то и хотела видеть, т.к. он сидит за тяжкое преступление и это, скажем так, это тяжело осознавать, даже если с родственником у тебя отношения очень плохие).
Мать отказывалась давать документы. После перепалки она все же соизволила мне это показать. Кинула на стол стопку толщиной мне от кисти до локтя, сказав: "читай тут, фоткать не дам, забрать тоже".

И честно, я поругавшись с ней пыталась себя пересилить, простить. Приходила, старалась нормально общаться, помогать.
Мне говорили: пожалей маму, это родитель.

Но прошло несколько месяцев и поняла, что не могу. Да, это родитель. Их не выбирают. Жалеть же - меня, описывая, что будет, когда вернется отец и как я должна сумму в цену квартиры собрать за 2 года- меня они не пожалели.

Теперь мой максимум- я перепишу долю назад когда отец выйдет.
Мне не нужны эти доли и ничего, что пренадлежит им. Выйдет, приедет- я съеду, пусть живет.

С родитедями не общаюсь, номера в черном списке, жить стало легче.

Желаю вам не исполнять желания обладательниц разбитых корыт, желающих стать владычицами морскими, тем более не в процессе многолетнего квеста.